Поколение геймеров

0

Если 60-е годы ХХ века связывали с субкультурой битников, 70-е — с хиппи, то наше поколение определенно будет ассоциироваться с геймерами. Несмотря на то что видеоигры были популярными еще тридцать лет назад, именно в наши дни эта индустрия достигла своего расцвета. Лучшее доказательство тому — отгремевшая на прошлых выходных выставка «Игромир». Говорят, за четыре дня ее посетило около 200 000 человек, что многовато даже по российским меркам. Так зачем же люди идут туда, покупают недешевые, в общем, билеты, стоят в очередях? Что притягивает туда толпы посетителей, которые с тем же успехом могут поиграть и дома? Ответ один: атмосфера.

(Всего 13 фото + 1 видео)

Фотография: Поколение геймеров №1 - BigPicture.ru

Фотография: Поколение геймеров №2 - BigPicture.ru
1. Один из гостей «Игромира», с которым я разговорился в очереди на стенд Sony, заметил, что геймплей многих современных игр куда интереснее, чем кино. И признался, что плакал над сюжетом некоторых игр.
Фотография: Поколение геймеров №3 - BigPicture.ru
2. Мы часто слышим о том, что компьютерные игры — это развлечение для детей и взрослым этим увлекаться не пристало. Но люди упускают тот факт, что игровая индустрия в наши дни стала гораздо прибыльнее, чем кино. Разработчики уже давно перестали выпускать просто игры, они создают свои вселенные, свои уникальные миры, куда хочется возвращаться снова и снова.
Фотография: Поколение геймеров №4 - BigPicture.ru
3. Яркий тому пример — миры World of Tanks, World of Warship, World of Warplanes, которые создала и успешно поддерживает компания Wargaming. В мегапопулярные «танчики» можно играть не только на компьютере, но и на Xbox и мобильных устройствах, а выручка компании за 2013 год составила $372 млн. Сам слышал, как Wargaming называли белорусским Blizzard. Кстати, популярность зависит не только от прибыльности, но и от удачного маркетинга. Перед «Игромиром» ходили слухи, что в этом году компания разыграет самый настоящий танк. И что самое удивительное — большинство верило!
Фотография: Поколение геймеров №5 - BigPicture.ru
4. Все четыре дня на выставке были невероятные толпы народу. Людей не останавливали ни цены на билеты (1500 руб. за день и 5000 руб. за четыре), ни очереди. К 1 октября было продано 170 000 билетов, а ведь покупали их еще и непосредственно перед входом! Все это подтверждает мою теорию: игровая индустрия — это нечто большее, чем просто производство и продажа игр. Это отдельный мир, в который хочется попасть любой ценой.
Фотография: Поколение геймеров №6 - BigPicture.ru
5. О знаковости «Игромира» говорит и тот факт, что даже крупнейшие мировые корпорации приурочили к выставке некоторые громкие премьеры. Sony, например, представила новых персонажей очередной части файтинга Mortal Kombat X. Это уже известный нам ранее маг-некромант Куан Чи, также ожидается появление женщины-карлика Ферры, гиганта в маске Тора, владычицы насекомых Ди’Воры, ацтекского бога Котал Кана и дочери Джонни Кейджа Кейси Кейдж.
Фотография: Поколение геймеров №7 - BigPicture.ru
6. Индустрия игр двигает вперед и свою сестру — компьютерную отрасль. Новые игры раскрывают все богатство графики только на максимальных настройках, а для этого нужны топовая видеокарта, высокопроизводительный накопитель, мощный процессор и, конечно, «быстрая» оперативная память. Неудивительно, что российскую премьеру ОЗУ нового поколения Crucial DDR4 BAllistix производитель приурочил к «Игромиру», именно здесь в одном месте собрались потенциальные потребители. Новинка обеспечит передачу данных до 24 ГБ/с, выполнение до 3000 МТ/с, а также высокий fps в играх, благодаря чему игровой процесс выйдет на совершенно новый уровень.
Фотография: Поколение геймеров №8 - BigPicture.ru
7. Специально под «Игромир» компания Deepcool собрала игровой компьютер в стиле стимпанк на базе корпуса Deepcool Steam Castl. Такой раритетный ПК заслуживает отдельного поста, но, надо признать, все компании — производители компьютерной техники, участвовавшие в выставке, представляли что-то эксклюзивное, причем наиболее предприимчивые из них создавали такие условия на стенде, что куда-то идти дальше совсем не хотелось.
Фотография: Поколение геймеров №9 - BigPicture.ru
8. Например, на стенде HyperX (эту игровую линейку здесь представляла американская компания Kingston) была, конечно, как на всякой выставке, выложена продукция — наушники, коврики для мышей, SSD, флешки и была представлена новейшая память DDR4 — HyperX Predator, а сотрудники с удовольствием рассказывали и показывали, что для чего. Но! Вместе с этим здесь же можно было протестировать гарнитуру: почувствовать удобство посадки, оценить яркость звучания, проверить комфортность амбушюр. Несколько раз в день проходили мастер-классы по замене винчестера на твердотельный накопитель, краш-тест SSD HyperX, гонки скоростей USB-накопителей (каждый желающий может принести свою флешку с 2 ГБ свободного места и сравнить ее скорость с HyperX), а также викторины на знание продукции бренда. Самые активные участники награждались флешками, SSD, футболками и кепками.
Фотография: Поколение геймеров №10 - BigPicture.ru
9. А вообще дело не в новинках, не в конкурсах и даже не в призах. Здесь, на «Игромире», можно быть самим собой, здесь все разделяют твои увлечения и никто не станет показывать пальцем, если тебе захочется нарядиться в костюм любимого персонажа. Здесь царит атмосфера детского праздника, где можно отдохнуть от проблем взрослой жизни и снова почувствовать себя ребенком. Я слышал, что многие занимали очередь на вход в 4-5 утра, чтобы успеть первыми попробовать новые игры. И один этот факт говорит о том, что мы, безусловно, поколение геймеров.
Фотография: Поколение геймеров №11 - BigPicture.ru
10. А еще «Игромир» дарит ощущение того, что ты — не просто рядовой офисный клерк, студент или школьник. Тут начинает казаться, будто ты можешь все. Красивые девушки в потрясающих костюмах улыбаются тебе и хотят сфотографироваться на память.
Фотография: Поколение геймеров №12 - BigPicture.ru
11. Кстати, в этом году «Игромир» решили объединить с первым в России «Комик Коном», благодаря чему на выставке появилось множество участников в костюмах любимых персонажей игр, фильмов, комиксов, сериалов, аниме. Косплей на «Игромире» был и раньше, но в этом году он вышел на совсем другой уровень. Возможно, в дальнейшем цены на билеты значительно вырастут, ведь уже сейчас «Крокус Экспо» не может вместить всех желающих (а это крупнейший выставочный центр России!).
Фотография: Поколение геймеров №13 - BigPicture.ru
12. Как бы там ни было, пока «Игромир» остается самой зрелищной выставкой в России. В этом году, например, на стенде компании Defender проходили самые настоящие бои профессиональных рестлеров — событие отнюдь не рядовое для подобных мероприятий. Вокруг ринга каждый день собиралась толпа болельщиков, которая не без удовольствия наблюдала за эдаким Mortal Combat в реальной жизни.
Фотография: Поколение геймеров №14 - BigPicture.ru
13. Порадовал и концерт хип-хопера Noize MC — человека, чья музыка, пожалуй, лучше всего вписывается в нашу эпоху виртуальной реальности. Впрочем, музыкант уже не первый раз выступает на «Игромире», и каждый раз концерт идет на ура.

После «Игромира-2014» у меня осталось такое же ощущение, какое было, наверное, у поколения 70-х после «Вудстока». Я сейчас не имею в виду масштабность события, я говорю об атмосфере единства, которая возникает только вот в этой самой толпе единомышленников, в очереди к новой игре или стенду любимого бренда. Нас называют инфантильными, но вряд ли мы стремимся убежать от мира больше, чем это делали в свое время наши родители. Мы — поколение геймеров, и через сорок лет о нас будут писать в учебниках по истории культуры. И только время покажет, что принесет наш образ мышления человечеству.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей