Андрей Шаккар: «Моя мечта — это творческая свобода при отсутствии финансовых обязательств»

0

Андрей Шаккар известен как преуспевающий бизнесмен, пионер SMM в России, генеральный директор успешного рекламного агентства «Buzzcraft». Однако мне, как и большинству читателей, гораздо любопытнее было бы узнать, что же скрыто под дорогим пиджаком, каков он на самом деле, владелец крупнейшего digital-агентства на просторах РФ? Сегодня мне, наконец, выпала возможность лично пообщаться с Андреем, задать ему интересующие вопросы и получить ответы, превзошедшие мои ожидания.

–Итак, начнем. Как известно, по образованию Вы – фармацевт. Не считаете ли Вы годы, проведенные в ВУЗе, потраченными зря? Не жалеете о таком выборе? Свойственно ли Вам вообще о чем-то жалеть?

Фотография: Андрей Шаккар:

– Провизор. «Фармацевт» – это написали копирайтеры, чтобы понятнее было среднестатистическому читателю. Образование – интересная штука, если оно практическое. Когда хотя бы мелкий результат виден, спустя относительно краткое время, это мотивирует развиваться, масштабировать, быстрее и продуктивнее шагать в выбраном направлении. Медицинское образование научило меня концентрироваться, прежде всего. Учеба мне давалась относительно легко и без особых сложностей, поэтому время студенчества вспоминаю, как веселый период своей жизни и бедный, наверное. Жалеть? Нет, не жалею. Вообще глупо сожалеть о чем-то. Даже уйдя в какие-то минусы и понеся какие-то утраты, человек получает опыт, а опыт всегда делает его сильнее.

– Отличная позиция! К слову, об опыте. В одной из статей Вы написали: «Если нам нужен какой-то специальный опыт, я готов отказаться от личной материальной цели.» А если бы Вам пришлось выбирать между компанией и семьей, близкими, друзьями, чему бы Вы отдали предпочтение?  Случались ли подобные ситуации?  И какое место в Вашей системе приоритетов занимает личная жизнь?

– Пока в жизни, к счастью, не возникало такой ситуации. Это – во-первых. Во-вторых, большинство моих ребят – и есть близкие мне люди. Ради их специального опыта я иногда и отказываюсь от своей материальной выгоды. В личной жизни у меня нет масок, по крайней мере, думаю, что нет. Нет такого, что вот Шаккар на работе – это один Шаккар, а дома – это другой Шаккар. Личное время на нерабочие дела у меня, конечно же, есть, но если выбирать между классным отдыхом где-то в Европе или решением проблем в компании, я всегда выбираю второе. Часто родным мой график не очень нравится, но что поделать…

– А если была бы замешана любовь? Например, такая дилемма: медовый месяц в каком-то райском уголке или компания?

– Любовь –  это не просто потратить деньги, но и быть опорой для того, кто их зарабатывает. Поэтому супруги должны поддерживать друг друга в таких ситуациях. Вдобавок муж – это бесспорный глава семьи. Он основной кормилец, на нем лежит главная ответственность. Поэтому, если в компании все хорошо, какие проблемы? Можно и уехать куда-нибудь. А если компания нуждается в тебе сейчас, то медовый месяц подождет. И адекватные «половинки» такое решение поддержат.

– Я уверена, что человек наиболее раскрывается в творчестве, и неважно, насколько профессионально он это делает. Мне посчастливилось ознакомиться с Вашими заметками и стихотворениями в Фейсбуке.  Значительную часть их составляет любовная лирика, стихи о несчастливой любви, о завершившихся отношениях. Они посвящены одной даме сердца или это сборный образ?

– Интересный вопрос. Скажем так, в моей жизни были определенные периоды поиска, когда одна влюбленность сменялась другой, с соответствующими душевными переживаниями. Думаю, что в жизни каждого человека такой период был. Стихотворениями действительно увлекался и вообще поэзию как жанр люблю. Написал немало, поэтому называть имена конкретных дам было бы неэтично. Можно сказать, что это – обобщенный образ моего жизненного опыта. К девушкам всегда относился с трепетом и нежностью, стихи – лишь малая часть того, чем я готов с ними поделиться.

– Стихотворения датированы 2007 — 2008 гг.  Как Вы оцениваете свое творчество сейчас, с позиций своего возраста и опыта? Как Вы реагируете, когда упоминают о Ваших стихотворениях? Смущаетесь или Вам, наоборот, это приятно?

– Мне не стыдно. Чего смущаться-то? Профессионалом себя тоже не называю. Был такой период в моей жизни. Упоминаю о нем очень редко, поскольку немало людей даже не подозревают, что я мог такое написать. Многие судят по бизнесу: мол, поднять такую компанию мог только вояка с ружьем в одной руке и кнутом для сотрудников – в другой.

– Поэтому страничка творчества и стала для меня таким приятным открытием! А сейчас Вы бы писали стихотворения своей избраннице?  Или предпочли бы проявлять свои чувства иначе, как это делает взрослый и обеспеченный мужчина: дорогими подарками, ужинами в шикарных ресторанах и т. д.?

– Наверное, с годами человек ленится немного, каким бы он ни был романтиком в юности. С возрастом, особенно если есть возможность, человек предпочитает проявлять свои чувства как раз больше материально. Стихи я не пишу давно, лет 5-6 точно, но некоторыми красивыми ремарками могу подчеркнуть свое отношение к любимому человеку.

– Приятно слышать. Вы очень часто говорите об автомобилях как о мотивации.  Вы отождествляете машину с мечтой, с достижением цели? Никогда не мечтали о чем-то другом, например, о вилле в Испании или о личном самолете?  И о чем будете мечтать, когда уже протестируете все дорогие машины?

– Да, я люблю хорошие автомобили, это правда. Дело не столько в мечте, сколько в понятных остальным величинах. Например, мотивация. Вот вилла в Испании – это что-то недосягаемое в понимании среднестатистического человека, как мне кажется. Кто эти виллы видел лично? Многие ли там бывали или жили? А автомобили – вот они, рядом. Моя мечта – творческая свобода при отсутствии финансовых обязательств, вот чтобы я мог жить и творить, имея пассивный доход в достаточном для меня размере. Если мне для этого нужно отказаться от личного самолета – да без проблем! По поводу испытания всех дорогих машин – такой цели тоже особо нет. Покататься – это одно, купить и обладать – совершенно другое. Всему свое время.

– А как Вы относитесь к благотворительности? Делитесь ли заработанными деньгами с теми, кто в них нуждается?  Или считаете, что каждый может пойти и заработать самостоятельно?

– Конечно, делюсь. Это абсолютно современная тенденция, с которой не может быть каких-то особых разногласий. «Buzzcraft» помогает благотворительным фондам и средствами, и информационной поддержкой. С аудиторией в 150 миллионов участников в наших сообществах не поддерживать идеи благотворительности было бы огромным эгоизмом и кощунством.

– И напоследок.  Вы довольны тем человеком, которым стали?

– Доволен ли я собой?

– Да. Тот маленький мальчик, который был когда-то, тот парень-романтик, писавший стихи, он гордился бы этим человеком, его личностными качествами, а не профессиональным успехом.

– Да вряд ли здесь уместно слово «гордость». Можно родителей спросить, довольны ли они. Лично я могу быть довольным или недовольным своей текущей жизнью. Мне она нравится. Есть какие-то непростые моменты, но вообще сейчас очень много времени посвящается творчеству, поиску новых горизонтов и возможностей. И это меня радует.

  Андрей Шаккар произвел приятное впечатление человека, не испорченного деньгами и знающего им цену. Мне особенно пришлось по душе то, с каким теплом он отзывался о девушках, а также творческая составляющая его натуры, которая постоянно ищет способы проявиться. За имиджем успешного бизнесмена и неизменным стильным пиджаком все же просматривается  юноша-мечтатель и романтик, обладатель тонкой душевной организации. Что ж, хорошему человеку можно пожелать успехов во всех начинаниях и покорения новых горизонтов!

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Почему принято дарить нечетное количество цветов

Почему принято дарить нечетное количество цветов

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Как делали макароны в первой половине XX века

Как делали макароны в первой половине XX века

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

Живые фотографии Жульена Дувье

Живые фотографии Жульена Дувье

Соблазнительные шедевры короля гиперреализма Омара Ортиса

Соблазнительные шедевры короля гиперреализма Омара Ортиса