Кирилл Самурский: как фотографировать людей

0

Журнал National Geographic без людей немыслим. Портреты и фотографии повседневной жизни из разных уголков планеты — неотъемлемая часть истории журнала, его суть. Статьи по истории, археологии, биологии — ни одна не обойдется без хорошего портрета. Ну и конечно, первое место по узнаваемости займет портрет афганской девочки Стива Мак-Карри.

В чем секрет хорошего снимка, тем более портрета? Как ни удивительно, но в том же, в чем секрет любого хорошего дела — смелость, любознательность, настойчивость, ум. Сфотографировать незнакомого человека — уже само по себе «преступление», это фактически вторжение в очень личное пространство, поэтому в этом плане нужно быть весьма осторожным.

Фотография: Кирилл Самурский: как фотографировать людей №1 - BigPicture.ru

Источник: nat-geo.ru

Какие же есть секреты на вооружении у фотографа National Geographic, чтобы сделать классный снимок? У журнала есть правило: человек на снимке не должен смотреть в камеру, тем самым достигается эффект присутствия. Вы наверняка замечали, что постановочные снимки всегда менее эффектны, чем непостановочные. Когда человек находится наедине с самим собой — вот тут и получается тот «психологический» эффект снимка. Но как же тогда все остальные снимки, где люди смотрят в камеру, спросите вы. Позирование в кадре возможно, если оно обусловлено. Тот же снимок Мак-Карри показывает забитую, испуганную войной девочку, напоминающую скорее загнанного в угол зверька. Согласитесь, что снимок отличается от портретов на отдыхе? Фотограф-натуралист и фотограф-портретист по сути одно и то же.

Совет 1: Для съемок в городе оденьтесь неброско. Лучше всего в то, в чем ходит подавляющее большинство горожан. Иногда это может быть национальный костюм, не стесняйтесь — и вы будете незаметны.

Фотография: Кирилл Самурский: как фотографировать людей №2 - BigPicture.ru
1. Удайпур, Индия. Автор статьи Кирилл Самурский на улице в традиционной индийской одежде. Фотограф — Григорий Кубатьян.

Совет 2: Для того чтобы снять интересного человека, необязательно ходить по городу кругами. Достаточно стоять на одном месте. Иногда можно прождать не один час. Главное, чтобы место было оживленное, тогда заинтересовавший вас персонаж появится рано или поздно.

Фотография: Кирилл Самурский: как фотографировать людей №3 - BigPicture.ru
2. Осло, Норвегия. Караул королевского дворца на отдыхе. В основе снимка — ритм ног. Фотограф — Кирилл Самурский, «National Geographic Россия».

Совет 3: Не берите с собой большую сумку и много аппаратуры. Достаточно взять один объектив. Но его выбор зависит от вас: что вы хотите сфотографировать — жанр или портрет. Тогда выбор из двух линз — широкого угла и длинного фокуса.

Фотография: Кирилл Самурский: как фотографировать людей №4 - BigPicture.ru
3. Улан-Батор, Монголия. Молодая пара играет на смотровой площадке над городом. Фотограф — Кирилл Самурский, «National Geographic Россия».

Совет 4: Далеко не все любят сниматься, особенно в восточных странах. Чтобы задобрить недовольных или «подкупить» детей, носите с собой недорогие сувениры, лучше всего из своей родной страны или города — это поможет наладить не только личный, но и межкультурный контакт. Всегда имейте при себе мелкие деньги, ведь это лучший стимул, тем более в бедных странах. Деньгами можно откупиться, но пусть вам не позируют: фото будут без души.

Фотография: Кирилл Самурский: как фотографировать людей №5 - BigPicture.ru
4. Джодхпур, Индия. Повязывание чалмы. Фотограф — Кирилл Самурский, «National Geographic Россия».

Совет 5: Даже если вы снимаете для лучшего в мире журнала, стоит прикинуться дурачком-туристом. Как прессу вас могут сдать в местную полицию. Турист же подозрений не вызывает. Правда, до тех пор, пока не находится рядом с секретным объектом или государственной границей. На всякий такой случай нужно иметь с собой бумагу, подтверждающую ваши полномочия на нахождение в подобных местах.

Фотография: Кирилл Самурский: как фотографировать людей №6 - BigPicture.ru
5. Дамаск, Сирия. Полицейский. До войны сирийские полицейские были довольно лояльны к фотографированию. Фотограф — Кирилл Самурский, «National Geographic Россия».

Совет 6: В странах, где не любят фотографироваться, лучше всего делать это с рук, не глядя в видоискатель, проходя мимо. Самое любимое выражение в Марокко — «No photo!»: учитесь снимать, не привлекая внимания. Но особенно будьте начеку в странах с жесткими религиозными устоями, там могут и побить.

Фотография: Кирилл Самурский: как фотографировать людей №7 - BigPicture.ru
6. Индия. Несмотря на упразднение сословий, социальное расслоение здесь чувствуется очень сильно. Фотограф — Кирилл Самурский, «National Geographic Россия».

Совет 7: В портрете хороши цветовые акценты. Яркие одежды могут отвлекать от самого лица или выражения глаз. Или наоборот, оставив одни глаза, как это делают в исламских странах, можно добиться выражения любого чувства. Недаром же на Востоке женщины могут свести мужчин с ума только одними глазами. Совершенно необязательно снимать всего человека, иногда можно снять только аксессуары, ведь они могут рассказать о человеке и его жизни не меньше, чем глаза.

Фотография: Кирилл Самурский: как фотографировать людей №8 - BigPicture.ru
7. Индия. Кольцо на пальце ноги женщины — знак, что она замужем. Фотограф — Кирилл Самурский, «National Geographic Россия».

Совет 8: Во время работы в глухих городах и деревнях не стоит сразу бежать фотографировать. Первое время вы сами станете достопримечательностью, кто-то захочет с вами сфотографироваться, кто-то — просто потрогать. Подождите, пока к вам привыкнут и не будут позировать, а эмоции не станут «повседневными».

Фотография: Кирилл Самурский: как фотографировать людей №9 - BigPicture.ru
8. Индия. Деревенские дети с удовольствием позируют со школьными тетрадками, даже если там не очень хорошие отметки. Фотограф — Кирилл Самурский, «National Geographic Россия».

Совет 9: Не забывайте, что вы снимаете не моду и не рекламу, а саму жизнь, и поэтому грязь и нищета тут — нормальное явление. Постарайтесь передать жизнь такой, какая она есть — и тогда ваша фотография сможет сыграть большую роль в жизни людей, отображенных у вас на снимке. О них узнают, туда придет помощь, проведут свет или построят дорогу, кто знает?

Фотография: Кирилл Самурский: как фотографировать людей №10 - BigPicture.ru
9. Джохпур, Индия. Точка на лбу — тилак — один из знаков принадлежности к индуизму. Фотограф — Кирилл Самурский, «National Geographic Россия».

Совет 10: Помните, что любую фотографию можно восстановить специальной программой. Даже если злой полицейский (или любой другой гражданин) заставит вас стереть изображение — подчинитесь. Важно до восстановления данных больше не снимать на «засвеченную» флешку, поэтому имейте с собой достаточно карточек про запас.

Фотография: Кирилл Самурский: как фотографировать людей №11 - BigPicture.ru
10. Танжер, Марокко. В Марокко не любят фотографироваться даже за деньги. Фотограф — Кирилл Самурский, «National Geographic Россия».

Совет 11: Снимайте много людей, всех профессий и возрастов. Очень часто после возвращения с досадой понимаешь, что «портрет страны» неполный.

Фотография: Кирилл Самурский: как фотографировать людей №12 - BigPicture.ru
11. Сирия. Обязательная школьная форма начальной школы. Фотограф — Кирилл Самурский, «National Geographic Россия».

Совет 12: Не всегда портретами на фото могут быть живые люди. Если сюжет известен, то можно в фотографии использовать и его.

Фотография: Кирилл Самурский: как фотографировать людей №13 - BigPicture.ru
12. Чанг-Май, Таиланд. Афганские портреты фотографа Стива Мак-Карри — один из излюбленных сюжетов для копирования по всему миру. Фотограф — Кирилл Самурский, «National Geographic Россия».

Совет 13: В потрете трудового человека важно показать не столько само лицо, сколько его быт, его повседневную жизнь.

Фотография: Кирилл Самурский: как фотографировать людей №14 - BigPicture.ru
13. Ханой, Вьетнам. Уличный брадобрей спит в ожидании клиента. На стене — шлем от мотороллера, самого популярного транспорта Вьетнама. Фотограф — Кирилл Самурский, «National Geographic Россия».

Совет 14: Пасмурная погода — идеальное время для съемки людей. Но раннее утро тоже неплохо: свет не слепит людей и контраст минимален.

Фотография: Кирилл Самурский: как фотографировать людей №15 - BigPicture.ru
14. Пустыня Сахара около Мерзуги, Марокко. Погонщик верблюдов. Фотограф — Кирилл Самурский, «National Geographic Россия».

Совет 15: Не всегда на фотографии бывает всё понятно с первого раза. Это не значит, что вы плохо сняли, это значит, что культурные различия больше, чем может показаться.

Фотография: Кирилл Самурский: как фотографировать людей №16 - BigPicture.ru
15. Бали, Индонезия. Жители небольшой деревни на севере острова занимаются разделкой базальтовых плит для нужд строительства храмов. Отец разбивает кувалдой камни, сын удерживает долото. Фотограф — Кирилл Самурский, «National Geographic Россия».

Совет 16: Будьте доброжелательны и умны. Даже в самые страшные и безысходные моменты помните, что вы человек. Если есть выбор между помощью и хорошим кадром — выбирайте первое. Хорошие кадры у вас обязательно повторятся.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор