Как в Грузии добывают золото

0

Пишет Иван Дементиевский: «Сегодня, вместе с замечательным сваном по имени Эмо, мы ходили мыть золото. Да, вот так запросто, спустились к реке и намыли золотишка!

Представьте себе грузина, немолодого уже мужчину, лет пятидесяти, который живет всю жизнь в деревне и занимается сельским хозяйством. То, что он сван, не играет большого значения, сваны — они в принципе такие же грузины, как и все остальные грузины. В общем, нарисуйте себе его портрет на основе уже известных вам образов, взятых из историй, ТВ, газет и просто из жизни. Представили? Наверняка получился такой колоритный дед, с густой бородой, бровями, лицо в морщинах, ну и так далее. А теперь представьте, что его зовут Эмо! Я легко могу представить это имя среди каких-нибудь японцев, но чтобы грузин с таким именем?

Когда мне сказали, что с утра за мной зайдет Эмо и мы пойдем мыть золото, меня больше впечатлило имя, нежели тема золота. Я, конечно же, согласился :)»

Фотография: Как в Грузии добывают золото №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Строительство домов под ключ с коммуникациями: Внедрение новых инновационных технологий в производстве и строительстве, защита прав и интересов каждого клиента компании, неукоснительное соблюдение законодательства РФ являются фундаментальными основами нашей работы при строительстве правильных домов.

Фотография: Как в Грузии добывают золото №2 - BigPicture.ru
1. В общем, история с золотом такая. Его тут добывали, и работало много народу. Это было время, когда страной, тогда еще СССР, рулил Сталин. В деревне жив еще один старик, который помнит те времена, но с ним поговорить не удалось. В общем, как всегда, никто точно ничего не говорит, потому что это было давно, но то, что было — факт. Скорее всего, в интернете можно найти подробную историю этих мест, и что тут было с золотодобычей. Прикрыли всю эту лавочку примерно тогда же, когда Сталин покинул этот свет. После, говорят, одни иностранцы, уже в наши дни, пытались что-то наладить, да не вышло, нерентабельно. Золота в этих землях не много, работы и затрат гораздо больше. Подозреваю, при Сталине работали не потому, что нужна была деньга, а потому что не хватало золота как такового. Впрочем, могу и ошибаться.

Сейчас золото моет несколько семей. Это их дополнительная работа, и это важно отметить. Весна и всё лето проходят на полях, здесь выращивают фасоль, кукурузу, картоплю… Много скота, и надо сено заготовить. Работы полно. Но уже в ноябре, когда на полях делать нечего, можно спуститься к реке и намыть золотишка. Эмо говорит, что в лихие 90-е только за счет золота смогли продержаться. Но и сейчас золото для них — дополнительный заработок.

Наверняка вы спросите, как и я, как же сбывается это золото и сколько оно стоит? Сбывается оно просто, есть покупатель, он его и выкупает. Цена золота тоже гуляет и очень сильно, всё зависит от конкретного покупателя, и, возможно, от того, будет ли самородок среди песка или только золотой песок. Золото не переплавляют, как нашли, так и сдают.

Наверняка меня сводили на самое пустое место, я просто уверен в этом. Рыбные места они никому не покажут, и я бы так поступил. Но даже на конкретно перекопанном берегу можно найти золото, чтобы жить. Не так, как новые грузины, но и не прозябать на 300 лари (200$).

Фотография: Как в Грузии добывают золото №3 - BigPicture.ru
2. Поздним утром встретился с Эмо. Рано не имеет смысла, река в тени, и еще холодно. Начинают часиков в 11, могут и позже, это зависит от настроения. Первым делом я спросил не про золото, а про имя. Эмо пытался вспомнить, как его звали полным именем, и я услышал несколько вариаций. Не буду их приводить, потому что некоторые еще круче. Ясно одно, его оригинальное имя сократили до Эмо. Любопытство было удовлетворено, и мы пошли по полям и весям в сторону реки.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №4 - BigPicture.ru
3. По пути снова встретился старик с двумя быками. Мы с ним встречались в первый день, когда я героически покорял небольшой холм и чуть там не заночевал. Он меня узнал, мы перекинулись парой слов, и каждый пошел по своим делам. Золото всё больше и больше поглощало наше с Эмо внимание.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №5 - BigPicture.ru
4. Но сперва надо было заглянуть домой к Эмо. Я даже не знаю зачем, я ел яблоки, которых тут полным-полно, и наслаждался природой. Про я блоки вообще отдельная тема — идешь, сорвал несколько и жуй. Они все страшно вкусные, причем встречается несколько сортов. Мне кажется, это еще одна причина, почему тут живут много лет, яблоки очень полезны, а они тут в таком изобилии. Даже самогон гонят из яблок.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №6 - BigPicture.ru
5. Вспомнил я про самогон, ага… Прошли через сад, и за забором обнаружился тот самый пепелац, в котором делают этот бодрящий напиток. Бабушка старательно замазывала глиной щели, и вот-вот воспылает пламя под огромным чаном.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №7 - BigPicture.ru
6. По дороге мы встречаем, со слов Эмо, шикарную яблоню, и не грех, как он говорит, этим воспользоваться. Мирно пасшиеся неподалеку коровы резво сбежались, пара яблок упала на траву и была моментально слизана.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №8 - BigPicture.ru
7. Прежде чем спускаться к реке, Эмо рассказывает что именно тут в былые времена много копали. Еще видны кое-где следы ям и искусственные каналы для подвода воды. Рассказывал, было много приезжих, русских, спали у них в домах, аж по 20 человек.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №9 - BigPicture.ru
8. К нам присоединяется брат Эмо, старший брат. Они будут работать вместе. Вытаскивают из кустов видавший виды деревянный желоб и все принадлежности к нему, пару лопат, тряпки и доску с поперечными перекладинами.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №10 - BigPicture.ru
9. Конструкция уже весьма расшаталась и требует некоторой доводки. Тут прибить, там постучать, и всё вполне работоспособно.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №11 - BigPicture.ru
10. Готовый желоб устанавливают у ручья, чтобы вода проходила по нему и таким образом промывала породу. Принцип простой: золото тяжелее, и оно оседает на дне желоба, и если его сносит водой, то оно застревает в конце, где прикреплена доска с перекладинами, под которой лежат тряпки.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №12 - BigPicture.ru
11.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №13 - BigPicture.ru
12. Перед началом работ, Эмо говорит, всегда молится.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №14 - BigPicture.ru
13. Когда молитва закончена, начинается работа. Эмо роет яму, он хочет добраться до слоя, в котором, с его слов, есть золото. Яма выкапывается возле камня, и он объясняет, что тут чаще всего попадается песок. Его брат идет дальше по берегу и начинает корчевать пластинчатые камни.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №15 - BigPicture.ru
14.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №16 - BigPicture.ru
15. Я сперва не понял, зачем он набирает в ведро пластинчатые камни. Пока не начался процесс очистки их от песка. Песок счищается в ведро для дальнейшей промывки, камни летят в воду.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №17 - BigPicture.ru
16. Как ведро наполняется, всё содержимое ссыпается в желоб с проточной водой.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №18 - BigPicture.ru
17. Как и у рыбаков, у старателей есть свои истории и легенды. Я думаю, вы поняли, что показывает Мурад?
Фотография: Как в Грузии добывают золото №19 - BigPicture.ru
18. Эмо тем временем роет и роет яму, говорит, что скоро дойдет до грунта, который можно промывать.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №20 - BigPicture.ru
19. Пока Эмо занят, Мураду не терпится поскорее начать промывку, и он берет ковш и набирает туда породу.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №21 - BigPicture.ru
20. Промывает…
Фотография: Как в Грузии добывают золото №22 - BigPicture.ru
21. И пока ничего…
Фотография: Как в Грузии добывают золото №23 - BigPicture.ru
22. Но тут Эмо сказал, что можно уже мыть, и первые порции породы полетели в желоб.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №24 - BigPicture.ru
23. Что-то видели. У ребят глаз намётанный на это дело. Я вот ничего ни разу не увидел. Кстати, когда солнце, золото легче обнаружить, но в этот день его было мало, и мужики, фактически ничего не видя, набирали песок, авось что будет. Но в данный момент что-о было и весьма крупное. Эмо сделал такое лицо, будто там слиток золота проплыл 🙂
Фотография: Как в Грузии добывают золото №25 - BigPicture.ru
24. Увидеть тут что-либо нереально, только потом, промыв этот песок. Тяжелое золото, по теории, оседает первым и задерживается тут.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №26 - BigPicture.ru
25. Процесс продолжается еще час. Мужики поочередно копают яму и кидают песок в желоб. Пока один копает, второй или смотрит, или расчищает у желоба завалы. Процесс мог бы продолжаться и дольше, но Эмо говорит, что ему надо будет скоро идти домой, следить за ребенком, все остальные уедут.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №27 - BigPicture.ru
26. Начинается разборка конструкции. Аккуратно, не спеша. Сперва снимают желоб, чтобы перестала течь по нему вода. Потом вынимают внутреннюю доску. Тряпки с песком в кастрюлю, а желоб промывать, чтобы ни одна песчинка не пропала.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №28 - BigPicture.ru
27. Тщательно полоскаются тряпки, на них в основном и оседает золото.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №29 - BigPicture.ru
28. Промывка оставшегося песка.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №30 - BigPicture.ru
29.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №31 - BigPicture.ru
30. А вот и небольшой самородок, тот самый, блеск которого видели мужики.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №32 - BigPicture.ru
31. Для масштаба.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №33 - BigPicture.ru
32. В лагере старателей становится значительно веселее. И уже без перерывов Эмо продолжает мыть песок. И наконец-то объявляет итог. Вы видите несколько крупинок золота, на фоне песка.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №34 - BigPicture.ru
33. Всё найденное золото «ссыпается» в мензурку, и вуаля!
Фотография: Как в Грузии добывают золото №35 - BigPicture.ru
34. Мы с Эмо собираемся уходить, Мурада охватила золотая лихорадка, и он остается дальше мыть золото.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №36 - BigPicture.ru
35. Мы возвращаемся снова в дом Эмо, пока мы у реки намывали золото, пепелац вовсю раскочегарили и он уже начал выдавать первые миллилитры вкуснятины. Тут самого называют Арака. Бабушка следит за костром.

Можно прямо тут же подойти и попробовать первак, я, естественно, отказываюсь. Кстати, по деревне уже слух пошел — приехал неправильный москаль, не пьет!

Фотография: Как в Грузии добывают золото №37 - BigPicture.ru
36. Хозяин пригласил в гости, еще раз предложил самогонку, но мы договорились на чай. В доме я познакомился с его внучкой, мы пили чай и смотрели по телику телеканал NG. Там была передача про парней из Техаса, которые любят всякий экстрим. Эмо рассказывает, что это самый интересный канал и они часто зависают у телевизора, когда есть свободное время, а зимой его тут очень много.
Фотография: Как в Грузии добывают золото №38 - BigPicture.ru
37. P.S. Я услышал, конечно, много историй, например, на противоположном берегу сейчас есть деревня, говорят, раньше она была большой. Берег постепенно осыпается в воду, иногда откалываются огромные куски. Поэтому вполне возможно, что там действительно когда-то было большое селение. Два брата работают давно и иногда делают разные находки, старые топоры, еще какую-то мелочь, даже металлические шахматные фигурки. Они рассказывали, что их отправляли на исследования и что они очень старые. Я не буду говорить о цифрах, дело в том, что русский язык у них довольно плох и могут быть ошибки.

Смотрите также: Добыча золота в Монголии, 20 интересных фактов о драгоценностях, Золото в фотографиях

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Портреты боли: поразительные фотографии пациентов из XIX века, страдающих от тяжких болезней

Портреты боли: поразительные фотографии пациентов из XIX века, страдающих от тяжких болезней

Альтернативная реальность от Бруно Понтироли

Альтернативная реальность от Бруно Понтироли

Стрит-фуд, ради которого стоит забыть о диете

Стрит-фуд, ради которого стоит забыть о диете

19 пронзительных и отрезвляющих фото того, как беспощадно время

19 пронзительных и отрезвляющих фото того, как беспощадно время

Как домохозяйка Мелитта Бенц изобрела фильтр для кофе и основала компанию Melitta Group

Как домохозяйка Мелитта Бенц изобрела фильтр для кофе и основала компанию Melitta Group

Будто бы сегодня: 11 цветных фотографий Российской Империи и СССР

Будто бы сегодня: 11 цветных фотографий Российской Империи и СССР

Криминальное подполье Сиднея 1920-1940-х — редкие фото из полицейского архива

Криминальное подполье Сиднея 1920-1940-х — редкие фото из полицейского архива

5 любимых женщин Адольфа Гитлера

5 любимых женщин Адольфа Гитлера

Почему на Руси встреча с похоронами была добрым знаком

Почему на Руси встреча с похоронами была добрым знаком

22 фото о том, что бывает, когда плохой вкус сочетается с хорошим исполнением

22 фото о том, что бывает, когда плохой вкус сочетается с хорошим исполнением

Есть в мире совершенство: 20 фотографических услад для глаз перфекциониста

Есть в мире совершенство: 20 фотографических услад для глаз перфекциониста

Проект «Гемини». Правда или вымысел?

Проект «Гемини». Правда или вымысел?