Браконьерская рыбалка в Астрахани

0

Пишет блогер Сергей Доля: «В прошлом посте я обещал рассказать про браконьеров. Так вышло, что со мной согласился поговорить один из представителей этой «профессии». От базы, где отдыхала наша компания мы несколько часов ехали в другой район на эту встречу. По понятным причинам я не могу показать своего героя. Скажу лишь, что Василий — немолодой мужчина и коренной житель Астраханской области — усмехнувшись, представился как «потомственный браконьер». По его словам, браконьерством занимался его дед, отец и многие мужчины в роду.

Прежде чем начать рассказ, я хочу обозначить собственное отношение к этому явлению. Очевидно, как любой нормальный человек, я против браконьерства. Я езжу в Астрахань уже 8 лет и вижу своими глазами, что с каждым годом рыбы становится меньше и меньше. Браконьеры, которые охотятся за черной икрой, убивают и выбрасывают за борт полтонны осетра за ходку. За сезон только одна браконьерская бригада уничтожает почти 50 тонн осетра, которого потом не найти в магазине. Однако проблема состоит не только в жажде наживы тех рыбаков, которые нарушают закон. Она глубже — в низком уровне жизни, отсутствии альтернатив и чудовищной коррупции. Взятки за браконьерский промысел исчисляются десятками и сотнями миллионов рублей в год! Но обо всем по порядку…»

(Всего 15 фото + 2 видео)

Фотография: Браконьерская рыбалка в Астрахани №1 - BigPicture.ru

Источник: Жжурнал/sergeydolya

Для того чтобы рассказать о том как браконьеры нарушают закон, стоит прежде рассказать об этих законах:

— Во-первых, для того, чтобы ловить рыбу в промысловых масштабах, необходимо специальное разрешение, которое выдает Волго-Каспийское территориальное управление Росрыболовства. Каждую путину рыбаки-крестьяне получают такое разрешение и лишь имея на руках бумажку, выходят на промысел.

— Во-вторых, ловить рыбу можно только в определенное время года. Этот период называется путина. В году две путины — летняя и зимняя. Сделано это по понятным причинам — рыбе надо нерестится и «отдыхать» от рыбаков.

— В-третьих, процесс промысловой рыбалки четко регламентирован, вплоть до того, сколько какого вида рыбы можно ловить, как ловить и где ловить. Запрещенные инструменты лова (сети, крючковые снасти), нарушение квоты — это и есть браконьерство.

Итак, приехав на место, Василий первым делом показал те снасти, которые запрещены — самоловный перемет и сеть. Мы сели в лодку и отправились на раскаты. Василий показал те порядки, которые стоят неподалеку от деревни — их используют в основном для себя, поскольку рядом с деревней особенно много не поймаешь. Соответственно, браконьерство можно разделить на два вида: бытовое (когда рыбу ловят, грубо говоря, домой на стол) и коммерческое (когда ловят на продажу).

По пути Василий показал на лодку: «Если вы видите небольшую лодку с мощным мотором — скорее всего это лодка браконьеров». Те, кто занимается браконьерством серьезно, вешают на лодку два или даже три двигателя. Это необходимо для того, чтобы в море уходить от пограничников…

Фотография: Браконьерская рыбалка в Астрахани №2 - BigPicture.ru
1.
Фотография: Браконьерская рыбалка в Астрахани №3 - BigPicture.ru
2. Показать серьезную лодку Василий не смог. В деревне возле дома их, конечно же, никто не держит. Впрочем, в сети масса фотографий этих лодок, конфискованных пограничниками.
Фотография: Браконьерская рыбалка в Астрахани №4 - BigPicture.ru
3. Браконьерские лодки на Каспии называются байдами. У них малая осадка, длина в среднем около 10 метров. Конструкция и форма лодки таковы, что позволяют преодолевать морскую волну. Суммарная мощность нескольких подвесных моторов доходит до 700 лошадиных сил. Это позволяет развивать скорость больше 100 км/час даже при загрузке байды серьезным уловом до полутонны. По словам Василия, стоимость нормальной браконьерской лодки колеблется в диапазоне от 300 тысяч рублей до одного миллиона.

Моторы (покупаются отдельно) — самое ценное в байде. В репортаже РИА Новости (на 1 минуте 34 секунде) есть эпизод, который это ярко иллюстрирует:

«Не дать уйти байде можно только прострелив ее двигатели, поэтому браконьеры буквально ложатся на них — по людям пограничники стрелять не станут…»

Где же браконьеры держат свои байды? Василий рассказал, что для этого у каждого браконьера есть тайник на раскатах, найти который без GPS практически невозможно. Байда спрятана в колках, проросших камышах, которые простираются на сотни километров. Браконьеры выбирают подходящую колку, вбивают в дно четыре палки, натягивают между ними веревки — получается коробочка. Эту коробку обвязывают живым камышом — не срезают его, а просто связывают растущие рядом растения чтобы сделать стенку из камышей. Сверху натягивают маскировочную сетку, поэтому даже с вертолета заметить байду невозможно.

Фотография: Браконьерская рыбалка в Астрахани №5 - BigPicture.ru
4. В одном из прошлых постов я показывал раскаты с воздуха - вообразите, как просто тут затеряться браконьерской лодке
Фотография: Браконьерская рыбалка в Астрахани №6 - BigPicture.ru
5. О коммерческом браконьерстве в море я подробно расскажу чуть ниже. Мы же тем временем зашли в небольшой ерик (проток). Никаких опознавательных знаков на этом месте не было, Василий сказал, что ориентируется по деревьям. Он взял якорь-кошку, кинул в воду и начал сплавляться по течению
Фотография: Браконьерская рыбалка в Астрахани №7 - BigPicture.ru
6. В какой-то момент он зацепил порядок и поднял его из воды
Фотография: Браконьерская рыбалка в Астрахани №8 - BigPicture.ru
7. Порядок - это крючковая самоловная снасть. Представляет собой веревку, на которую пристегнуты поводки с крючками. Однако на остро отточенные крючки не надевают никакой наживки - они просто цепляют за бока рыбу, когда та проходит рядом. Порядок стоит на высоте 1 сантиметра ото дна и любая рыба, которая плывет по дну, неизбежно цепляется за крючки
Фотография: Браконьерская рыбалка в Астрахани №9 - BigPicture.ru
8. Снасти заказывают из Ростова. По рыбацкому суеверию, количество крючков должно быть нечетным - например, если получается 90, довязывают еще один. Крючки вешают на расстоянии 10 сантиметров друг от друга
Фотография: Браконьерская рыбалка в Астрахани №10 - BigPicture.ru
9. На использование самоловного перемета налагал запрет еще Петр I
Фотография: Браконьерская рыбалка в Астрахани №11 - BigPicture.ru
10. У Василия рядом с домом два порядка на 71 и 91 крючок. Проверяют их каждый вечер. Обычно в день на них ловят один - два осетра, но в тот день весь улов состоял из двух карасей. Рыбу убили так, что уже не спасают никакие суеверия
Фотография: Браконьерская рыбалка в Астрахани №12 - BigPicture.ru
11. Потом Василий поехал показать сетку на сазана. Обозначается сетка палкой и ею перекрыт весь ерик - вся рыба что проходит по протоку попадает в сеть
Фотография: Браконьерская рыбалка в Астрахани №13 - BigPicture.ru
12. Достается сеть так же кошкой. Ячейка крупная, поэтому мелкая рыба проходит, а крупная ловится

Я спросил у Василия, что будет, если сетку случайно зацепят спиннингом туристы? Он махнул рукой и сказал, что не видит в этом ничего страшного. Сеть можно починить или поставить другую.

В одной статье про браконьерство я наткнулся на очень важную мысль. В двух словах суть такова: давным-давно, при Царе Горохе тоже ловили сетями. Но тогда каждая сеть была на вес золота. Сети изготавливали вручную неделями и берегли как зеницу ока. А сейчас можно легко купить любую сетку, потерять, порвать или забыть и тут же найти другую…

Фотография: Браконьерская рыбалка в Астрахани №14 - BigPicture.ru
13.

Итак, кроме бытового браконьерства, есть коммерческое — то, которое наносит самый больший вред. Происходит оно в море.

От деревни до раскатов браконьеры идут около часа на простенькой лодочке. Пользуются навигатором и выезжают вечером, когда начинает смеркаться. Приезжая на место, пересаживаются на байду, а лодку прячут в камыши и выходят в море. От последней колки с камышами до первого морского порядка около 70 км. Идут минут 40. Возвращаются домой когда начинает светать. На море ездят через день, то есть 15 раз в месяц, если все хорошо с погодой. Если на море шторм, то могут заночевать в колках (днем) и вернуться через пару дней.

Если промысловые рыбаки работают лишь в сезон путины, то браконьеры ловят рыбу пока не станет лед — с марта по ноябрь. У Василия на море 12 порядков от 201 до 401 крючка, то есть по 20 по 40 метров. За ходку поднимают в среднем полтонны рыбы: у лодки не видно дна, ходят по осетру. Порядки находят по навигатору. Если пропустить день (например, из-за непогоды) — рыба стухнет. Придется поднимать порядок, снимать испорченный улов и ставить заново.

Достав снасти, браконьеры сваливают всю рыбу в лодку и начинают искать икру. По словам Василия, в полутонне осетра есть две три рыбины с икрой. Они сдавливают икру в пакет, а осетрину выбрасывают. Почему? Тяжелая лодка ест больше топлива, да и осетрины столько никому не продашь. Если есть икра, этого достаточно, чтобы оправдать поездку, поскольку стоимость черной икры — 24 тысячи за килограмм. Осетрины — 400 рублей за килограмм. Севрюга — 350 рублей за килограмм. Если считать, что в среднем с полутонны получается шесть килограмм икры, выручка составит около 140 тысяч рублей.

В среднем за одну ходку браконьеры зарабатывают 170 тясяч рублей: 150-140 тысяч на икре и 20-30 тысяч на мясе (примерно 50 кг — остальную рыбу выбрасывают).

Фотография: Браконьерская рыбалка в Астрахани №15 - BigPicture.ru
14.

Как говорит Василий, на море они боятся только пограничников, поэтому ездят ночью. Работают с выключенными моторами и если слышат шум приближающихся двигателей, то выбрасывают все за борт и тихонечко отъезжают от порядка. После того, как катера проедут — возвращаются.

С контролирующими органами, по словам Василия, вопрос решается просто — взятками. По установленному «тарифу», один браконьерский выезд в море «стоит» 50 тысяч рублей, причем платить надо в любом случае, даже если не будет улова. Если не заплатить, будут проблемы. Сдать могут свои же «коллеги» из деревни. Если посчитать в среднем 12 ходок в месяц, то получается 600 тысяч рублей взяток с одной браконьерской бригады. По словам Василия, в его районе работает 10 таких бригад. Получается 6 миллионов в месяц или 48 миллионов в год за 8-ми месячный сезон. Невероятные цифры. И это только с одного района в Астраханской области.

Фотография: Браконьерская рыбалка в Астрахани №16 - BigPicture.ru
15. В деревне, по словам Василия, Росрыболовство спит и днем, и ночью. Занимаются лишь тем, что щиплют туристов со спиннингами и штрафуют промысловиков. Астраханцы уже не раз высказывали недовольство работой ведомства. В этом году с началом путины промысловые рыбаки вообще перекрыли дельту Волги, чтобы хоть как-то обратить внимание на то, что делает Волго-Каспийское территориальное управление

Речная Болотная: В начале прошлой недели в Астраханской области прошла одна из самых живописных акций протеста: около двухсот человек на небольших рыболовецких лодках перекрыли реку Кизань — один из ключевых рукавов дельты Волги. Рыбаки протестовали против новых правил промышленной ловли рыбы, по которым рядовой крестьянин приравнивается к капитану рыболовецкого судна. Корреспондент «РР» решил разобраться в произошедшем на месте событий. Далее >>

Вот еще один пост и видео о том, что происходит на Волге:

«Сетями уставлено все! Абсолютно все. Их не прячут, вдоль всего берега с обоих сторон реки заставлены сетями. Полои завалены сетями. В Районе села Староволжского на 1 километре реки мы насчитали (внимание!) 56!!! Сетей. Если бы сотрудники ВКТУ приехали сюда, то они бы выполнили свой годовой «план»…

Все это очень печально. Даже Василий признает, что это неправильно — по его словам, 20 лет назад рыбы было в 100 раз больше. Страшно представить, что будет еще через 20 лет…

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Милые котята из войлока от рукодельницы Елизаветы Делекторской

Милые котята из войлока от рукодельницы Елизаветы Делекторской

Фотопроект «Пластиковый океан» — красивые девушки в окружении мусора

Фотопроект «Пластиковый океан» — красивые девушки в окружении мусора

22 фото собак, которые сошли с ума и ни о чем не жалеют!

22 фото собак, которые сошли с ума и ни о чем не жалеют!

Загадка близнецов Джима Спрингера и Джима Льюиса, проживших одинаковые жизни

Загадка близнецов Джима Спрингера и Джима Льюиса, проживших одинаковые жизни

Портреты животных крупным планом

Портреты животных крупным планом

Мистер Бин снимался почти во всех фильмах, есть доказательства

Мистер Бин снимался почти во всех фильмах, есть доказательства

Перед тем как жениться — победи. Как монгольская воительница Хутулун выбирала мужа

Перед тем как жениться — победи. Как монгольская воительница Хутулун выбирала мужа

27 невероятных мест, которые обязательно нужно увидеть воочию

27 невероятных мест, которые обязательно нужно увидеть воочию

25 фотографий, на которых непонятно, где отражение, а где реальность

25 фотографий, на которых непонятно, где отражение, а где реальность

10 способов как использовать средство для мытья посуды не по назначению

10 способов как использовать средство для мытья посуды не по назначению

Исторические фотографии, позволяющие взглянуть на прошлое с другого ракурса

Исторические фотографии, позволяющие взглянуть на прошлое с другого ракурса

Нравится смотреть? Почему кошки и собаки идут с нами в туалет и ванную

Нравится смотреть? Почему кошки и собаки идут с нами в туалет и ванную