Принеси мне песочку, родной
Рассказывает фотоблогер из Руанды Антон Апостол ака Антоша Нанариву: “Принеси песочку, родной”, – просит пацак Юрий Яковлев дядю Вову в известном фильме “Кин-Дза-Дза”. У них на Плюке всю воду на луц перевели, даже морскую, вот и приходится вместо воды песком запивать, то бишь, заедать. Мозамбик – не Плюк, и воды тут полно, а луц дорог, но, тем не менее, песок на планете Моз едят.
Думаете, с голодухи? Вот сейчас бы некоторые блоггеры, охочие до чернухи, радостно написали: “Негры совсем оголодали, жрут песок!” А вот и нет. Песок тут едят ради приятности и полезности – в нем, говорят, железо есть и какие-то еще организму нужные вещества, и в меру. И песок этот не морской, а пустынный, специальный, из района Бейры. И едят его в основном женщины, мужчины редко.
Песок просеивают, прожаривают и добавляют в него соль. Продают на базаре маленькими бумажными кульками, как у нас семечки. Десять метикайш, то есть, чуть больше десяти рублей, за кулек. Я попробовал этого песка – противно, на зубах скрипит. А они смеются, мол, не так, жевать не надо, а надо насыпать из кулька прямо на язык. Потом подержать на языке посасывая, чтобы пропитался слюной. А потом потихоньку глотать не жуя.
Вот, на фотографиях все показано по шагам, причем, как и положено, с девушкой, любезно согласившейся мне попозировать. Самое главное – правильно насыпать.
Так что, будете лежать летом на пляже в Анапе с кульком кубанских семечек и попадет вам песок в рот – не жуйте его, а соберите на язык, а потом постепенно глотайте, ибо так правильнее, в Мапуту ведь зря не научат. И еще подумалось философски – лучше уж по жизни песок глотать, нежели пыль, обиды или сопли, не так ли?
А если ваш ребенок на детской площадке наелся песку, не ругайте его, а, наоборот, порадуйтесь. Ибо вдруг он станет великим космонавтом и полетит на Плюк. И там ему этот опыт весьма пригодится. А, может быть, станет послом России в Мозамбике, и местные его будут уважать, а через него и всю нашу страну.
Так что, дядя Вова, вот тебе десять метикайш, и принеси-ка мне песочку, родной!
Смотрите также — За завтраком, Впечатляющие песчаные бури, Удивительные декорации из песка и грязи, 20 восхитительных песчаных скульптур, Выставка песочных скульптур на дюне Тоттори, Масштабный лэнд-арт Джима Деневана
Источник: Жжурнал/antoshananarivo









А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Как растут голуби день за днем
20 фото самодеятельного ремонта, которые точно заставят понервничать
32 микрофотографии, которые перевернут ваше представление о мире
Зачем расхаживать голышом: краткая история нудизма
Двойная жизнь Денниса Рейдера - церковного лидера, скаута и маньяка ВТК
Каспийский форт Бойяр — место, где ковалась Победа, а теперь гуляет ветер
На съемках известных фильмов
Что происходит за кулисами самых красивых фотосъемок
22 примера маскировки, которые сложно объяснить случайным совпадением
20 реально существующих мест, которые выглядят словно вышли из сказок