Европейская южная обсерватория

0

Европейская южная обсерватория (ESO) построила несколько комплексов телескопов и обсерваторий на вершинах гор в пустыне Атакама на севере Чили. Пустыня Атакама является идеальным местом для таких сооружений, так как располагается вдали от городских огней высоко над уровнем моря под безоблачным небом 350 дней в году.

Европейская южная обсерватория – это межгосударственная исследовательская организация, которая была основана в 1962 году. В состав организации входят 15 стран. ESO ведёт астрономические наблюдения в небе над Южным полушарием с 1966 года и продолжает развиваться. Организации принадлежит обсерватория Ла-Силья, которая располагает телескопом New Technology Telescope; Паранальская обсерватория, обладающая Очень большим телескопом (VLT); обсерватория Льяно-де-Чахнантор, на территории которой находится субмиллиметровый телескоп APEX, и астрономический комплекс ALMA. В данном фоторепортаже представлены фотографии обсерваторий ESO, а также снимки, полученные телескопами этих обсерваторий.

Смотрите также — Обсерватория “Сфинкс”, Вид сверху: Лучшие фото НАСА

Фотография: Европейская южная обсерватория №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
phototricks.ru: Здесь Вы сможете найти уроки фотографии и статьи об обработке фотографий, также обзоры и новости фотоиндустрии и зеркальных камер. Узнаете секреты цветокоррекции и ретуши с помощью программ и плагинов для Adobe Photoshop и Lightroom. Сможете скачать разнообразные экшены, пресеты (presets) и многое другое!

Фотография: Европейская южная обсерватория №2 - BigPicture.ru
1. Это изображение туманности Улитка (NGC 7293) было скомпоновано из снимков, которые были получены астрономической камерой Wide Field Imager (WFI), прикреплённой к 2,2-метровому телескопу MPG/ESO, в Обсерватории Ла-Силья в Чили. (ESO)
Фотография: Европейская южная обсерватория №3 - BigPicture.ru
2. Полная Луна садится за Очень большим телескопом (VLT), который принадлежит Паранальской обсерватории в Чили. (ESO/Gordon Gillet)
Фотография: Европейская южная обсерватория №4 - BigPicture.ru
3. Вид астрономического комплекса ALMA на плато Чахнантор в пустыне Атакама с расположенной поблизости вершины Серро Чико. (ESO/Babak Tafreshi)
Фотография: Европейская южная обсерватория №5 - BigPicture.ru
4. Лазерный луч Очень большого телескопа (VLT), помогающий астрономам исследовать дальний космос, устремляется в ночное небо над Чили. (ESO/G. Huedepohl)
Фотография: Европейская южная обсерватория №6 - BigPicture.ru
5. Шаровое скопление NGC 2257 существует множество миллиардов лет, но по-прежнему ярко сияет. NGC 2257 находится на периферии Большого Магелланового Облака, галактики-спутника Млечного пути. (ESO)
Фотография: Европейская южная обсерватория №7 - BigPicture.ru
6. Антенны астрономического комплекса ALMA на плато Чахнантор в пустыне Атакама, Чили. В ночном небе видны некоторые известные небесные тела. При виде этого ясного неба становится понятно, почему в Чили располагается ALMA и ряд других астрономических обсерваторий. (ESO/Babak Tafreshi)
Фотография: Европейская южная обсерватория №8 - BigPicture.ru
7. Коррелятор ALMA является одним из мощнейших суперкомпьютеров в мире. Он располагается на большой высоте в Андах на севере Чили. (ESO)
Фотография: Европейская южная обсерватория №9 - BigPicture.ru
8. Учёные работают в центре управления радиотелескопом обсерватории ALMA в пустыне Атакама в 1500 километрах к северу от Сантьяго, Чили, 1 октября 2011 года. (Martin Bernetti/AFP/Getty Images)
Фотография: Европейская южная обсерватория №10 - BigPicture.ru
9. Галактика Сомбреро, одна из самых известных спиральных галактик во Вселенной, названа так за сходство с одноимённым головным убором. Она находится в созвездии Дева на расстоянии около 30 миллионов световых лет от Земли. (ESO/IDA/Danish 1.5 m/R. Gendler and J.-E. Ovaldsen)
Фотография: Европейская южная обсерватория №11 - BigPicture.ru
10. Это изображение туманности Конская Голова было скомпоновано из трёх снимков, полученных при помощи 8,2-метрового телескопа KUEYEN в Паранальской обсерватории 1 февраля 2000 года. (ESO)
Фотография: Европейская южная обсерватория №12 - BigPicture.ru
11. Вид многочисленных взаимодействующих галактик в скоплении галактик Геркулес. Изображение получено при помощи обзорного телескопа VLT Survey Telescope. (ESO/INAF-VST/OmegaCAM)
Фотография: Европейская южная обсерватория №13 - BigPicture.ru
12. Жилой комплекс для астрономов Европейской южной обсерватории (ESO) возле Паранальской обсерватории, 15 сентября 2008 года. Апартаменты находятся под землёй, чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду и защитить ночное небо от искусственного освещения. Здесь снимались некоторые эпизоды фильма о Джеймсе Бонде “Квант милосердия”. (Martin Bernetti/AFP/Getty Images)
Фотография: Европейская южная обсерватория №14 - BigPicture.ru
13. Бассейн на территории жилого комплекса для астрономов Европейской южной обсерватории (ESO) возле Паранальской обсерватории, 15 сентября 2008 года. (Martin Bernetti/AFP/Getty Images)
Фотография: Европейская южная обсерватория №15 - BigPicture.ru
14. Место строительства астрономического комплекса ALMA (Atacama Large Millimeter Array). Комплекс ALMA будет состоять минимум из 66 радиотелескопов, расположенных на расстоянии от 150 метров до 16 километров друг от друга. (ESO/NAOJ/NRAO/W. Garnier)
Фотография: Европейская южная обсерватория №16 - BigPicture.ru
15. Испанский принц Фелипе и его супруга принцесса Летиция посещают Паранальскую обсерваторию в Серро Параналь, Чили, 24 ноября 2011 года. (Reuters/Felipe Trueba)
Фотография: Европейская южная обсерватория №17 - BigPicture.ru
16. Новый инструмент Очень большого телескопа (VLT) спектограф KMOS проходит испытания в Центре астрономической технологии Соединенного Королевства (UK Astronomy Technology Centre) в Эдинбурге перед отправкой в Чили. На снимке видны 24 роботизированные руки. (STFC/UKATC/ESO)
Фотография: Европейская южная обсерватория №18 - BigPicture.ru
17. Яркий хвост кометы McNaught в небе за Очень большим телескопом, 2007 год. (ESO/H.H.Heyer)
Фотография: Европейская южная обсерватория №19 - BigPicture.ru
18. Антенны радиотелескопа астрономического комплекса ALMA на плато Чахнантор, 1 октября 2011 года. (Martin Bernetti/AFP/Getty Images)
Фотография: Европейская южная обсерватория №20 - BigPicture.ru
19. Рабочий производит очистку твердой углекислотой 8,2-метрового главного зеркала телескопа Анту (Antu), который принадлежит Европейской южной обсерватории. (ESO/Y. Beletsky)
Фотография: Европейская южная обсерватория №21 - BigPicture.ru
20. Черная дыра в центре галактики Центавр A испускает излучение. (ESO/WFI, Optical; MPIfR/ESO/APEX/A.Weiss et al., Submillimeter; NASA/CXC/CfA/R.Kraft et al., X-ray)
Фотография: Европейская южная обсерватория №22 - BigPicture.ru
21. Туманность Барнард 68 на изображении, скомпонованном из снимков, которые были получены при помощи телескопа Анту (ANTU) и инструмента FORS1 в марте 1999 года. (ESO)
Фотография: Европейская южная обсерватория №23 - BigPicture.ru
22. Очень большой телескоп Южной европейской обсерватории на горе Параналь в пустыне Атакама на севере Чили. (ESO/G.Huedepohl)
Фотография: Европейская южная обсерватория №24 - BigPicture.ru
23. Следы звёзд в небе над 3,6-метровым телескопом Европейской южной обсерватории, на котором установлен высокоточный спектограф HARPS, предназначенный для поиска экзопланет. (ESO/A.Santerne)
Фотография: Европейская южная обсерватория №25 - BigPicture.ru
24. Туманность Тарантул на снимке, сделанном инфракрасным телескопом VISTA Европейской южной обсерватории. (ESO/M.-R. Cioni/VISTA Magellanic Cloud survey)
Фотография: Европейская южная обсерватория №26 - BigPicture.ru
25. Спиральная галактика с перемычкой NGC 1365 на изображении, скомпонованном из снимков 1,5-метрового телескопа DANISH TELESCOPE, который принадлежит Европейской южной обсерватории, в Чили, 22 сентября 2010 года. Галактика находится в 60 миллионах световых лет от Земли и по размерам в 2 раза превышает галактику Млечный путь. NGC 1365 является одной из самых больших галактик, известных астрономам. (Reuters/ESO/IDA/Danish 1.5 m/ R. Gendler, J-E. Ovaldsen, C. Thsne, and C. Feron)
Фотография: Европейская южная обсерватория №27 - BigPicture.ru
26. Строительство одного из 12-метровых радиотелескопов в пустыне Атакама, Чили. (AP Photo)
Фотография: Европейская южная обсерватория №28 - BigPicture.ru
27. Как только солнце садится за чилийской пустыней Атакама, Очень большой телескоп Европейской южной обсерватории начинает ловить лучи света из самых отдалённых уголков Вселенной. (ESO/Jose Francisco)
Фотография: Европейская южная обсерватория №29 - BigPicture.ru
28. Снимок отражательной туманности Messier 78, полученный камерой Wide Field Imager 2,2-метрового телескопа MPG/ESO в Обсерватории Ла-Силья в Чили. (ESO/Igor Chekalin)
Фотография: Европейская южная обсерватория №30 - BigPicture.ru
29. Скопление ярких новообразовавшихся звезд возле тёмной области звездообразования Lupus 3, которая находится на расстоянии 600 световых лет от Земли в созвездии Скорпион. Этот снимок был сделан 2,2-метровым телескопом MPG/ESO в Обсерватории Ла-Силья в Чили. (ESO/F. Comeron)
Фотография: Европейская южная обсерватория №31 - BigPicture.ru
30. Вид Паранальской обсерватории Европейской южной обсерватории в чилийской пустыне Атакама. В правом нижнем углу располагается Очень большой телескоп (VLT), неподалёку от которого виднеется телескоп VISTA. Вдалеке на заднем плане возвышается андский вулкан Льюльяйльяко, высота которого составляет 6739 метров. (ESO/M. Tarenghi)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Прежде чем они исчезнут: далекие и малоизученные племена планеты

Прежде чем они исчезнут: далекие и малоизученные племена планеты

Маленькие преступники Викторианской эпохи

Маленькие преступники Викторианской эпохи

7 рецептов вкуснейших чизкейков, которые не надо печь

7 рецептов вкуснейших чизкейков, которые не надо печь

Топ-15: самые невероятные законы о сексе со всего мира

Топ-15: самые невероятные законы о сексе со всего мира

С таким медперсоналом и болеть не страшно: 16 фото красоток в белых халатиках

С таким медперсоналом и болеть не страшно: 16 фото красоток в белых халатиках

Революция сознания в дзен картинках

Революция сознания в дзен картинках

Когда архитекторы жаждут крови

Когда архитекторы жаждут крови

Мадьярские отравительницы из Надьрева

Мадьярские отравительницы из Надьрева

Сейчас будет кусь! 15 смешных фото сердитых кошек

Сейчас будет кусь! 15 смешных фото сердитых кошек

20 примеров высшего пилотажа пиццестроения и пиццеводства

20 примеров высшего пилотажа пиццестроения и пиццеводства

3 жены советских лидеров, предпочитавшие оставаться в тени

3 жены советских лидеров, предпочитавшие оставаться в тени

Почему рыжеволосые ощущают боль не так как остальные

Почему рыжеволосые ощущают боль не так как остальные