Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader

0

«Я ищу неожиданное. Ищу вещи, которые никогда не видел раньше». Роберт Мэплторп, фотограф

Специально для тех, кто любит путешествовать, умеет находить что-то интересное и запечатлеть это на камеру, компания ABBYY проводит конкурс фотографий – FineFoto. Победители конкурса получат призы: программы для распознавания текста ABBYY FineReader, фотопринтеры от Canon и электронные книги ONYX. Чтобы выиграть их, нужно успеть прислать фотографии достопримечательностей, интересных городских объектов, людей с яркой внешностью до 28 февраля! Сайт конкурса: www.FotoFinereader.ru.

Фотоконкурс проходит под девизом «Распознай мир вместе с ABBYY FineReader!». Все потому, что эта программа  – настоящий полиглот, легко  распознает документы на 189 языках и освобождает людей от скучного перепечатывания текстов. Благодаря ей миллионы людей во всем мире экономят время  для важных и интересных задач, например, для путешествий и фотографии.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №1 - BigPicture.ru

А впереди нас ждет подборка красивых мест и интересных фактов о них от участников конкурса

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №2 - BigPicture.ru
Италия, Венеция

Мало кто знает, но это факт: – в историческом центре Венеции в общей сложности насчитывается 150 каналов и протоков. Для их преодоления построено 400 мостов. Число перевозчиков никогда не меняется – ровно 425 гондольеров каждый день без устали переправляют пассажиров с одного берега на другой.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №3 - BigPicture.ru
Австрия, Альпы

В пределах географических границ Альпы полностью или частично находятся на территории 8 стран: Лихтенштейн (100%), Монако (100%), Австрия (65%), Швейцария (60%), Словения (40%), Италия (17%), Франция (7%), Германия (3%). Самая высокая точка гор – вершина Монблан, которая достигает 4 810 м.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №4 - BigPicture.ru
Египет, пирамида Хеопса

Седьмое чудо света – Пирамида Хеопса, или Пирамида Хуфу. Считается, что весит она около 6,5 млн тонн, а строительного материала на нее ушло больше, чем на все соборы, церкви и часовни Англии вместе взятые! Уникальность пирамиды, помимо всего прочего, состоит в исключительной точности ориентации граней по сторонам света. Сегодня, чтобы достичь подобной точности, потребовались бы сотни инженеров и астрономов, применялись бы лазерные теодолиты, а также топографические карты с разрешением 10 метров и еще много-много всего.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №5 - BigPicture.ru
Великобритания, Лондон

Лондонский глаз (EDF Energy London Eye) – одно из крупнейших колес обозрения в мире, расположено в районе Ламбет на южном берегу Темзы. Глаз имеет 32 капсулы, которые олицетворяют 32 района Лондона и весят по 10 тонн каждая. За один оборот это уникальное сооружение может прокатить 800 пассажиров! Один полный поворот колесо делает аж за 30 минут, а вид на Лондон, что открывается с высоты глаза, запомнится на всю жизнь!

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №6 - BigPicture.ru
Антарктида, айсберг в заливе Адмиралити острова Кинг-Джордж, группа Южных Шетландских островов

Айсберги – это настоящие плавучие острова длиной в 100-150 километров и более и высотой до 200 м над водой. В январе 1927 года китобои, плавающие вблизи Южно-Шотландских островов, встретили столбообразный айсберг длиной около 170 км и высотой с десятиэтажный дом – 40 метров. Растаяв, такой айсберг дал бы океану столько же пресной воды, сколько Волга отдает Каспию за семь лет.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №7 - BigPicture.ru
Индонезия, плантации водорослей у острова Лембонган.

На этих лодках водоросли собирают раз в 4 месяца. Именно выращивание водорослей приносит острову основной доход, поэтому в этом процессе задействована большая часть жителей острова. Водоросли отправляют в Джакарту на обработку, после которой их экспортируют во многие страны мира.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №8 - BigPicture.ru
Перу, озеро Титикака

Невероятно красивое и почитаемое священное озеро расположено на границе между Перу и Боливией. Высота над уровнем моря 3 812 м не имеет себе равных в мире среди крупнейших озер такого размера. Существует множество вариантов перевода названия, наиболее правдоподобным из которых является «Каменная Пума» – с высоты птичьего полета форма озера напоминает контуры этого животного.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №9 - BigPicture.ru
Мексика, Празднование Дня мертвых

День мертвых (Dia de los Muertos) – крупнейший ежегодный праздник в Мексике. Считается, что в этот день души умерших посещают своих живых родственников и товарищей и веселятся вместе с ними. В эти дни мексиканцы строят алтари, или офренды, и пекут хлеб мертвых (pan de muerto). Все утопает в бархатцах, которые называют цветами мертвых (flor de muertos) и сахарных черепах, по улицам ходят толпы ряженых, а к ночи все перемещаются на кладбище проводить души умерших.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №10 - BigPicture.ru
Греция, остров Закинтос, бухта Навайо

Туристов Закинтос привлекает своим потрясающим чистым лазурным морем, прекрасными пляжами с мелким белым песком, горами, сосновым лесом и ласковым солнцем. Голубые пещеры, расположенные на северной оконечности острова, считаются самой главной природной достопримечательностью Закинтоса.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №11 - BigPicture.ru
Франция, историческое здание на реке Тиу в г.Анси, главного города Верхней Савойи.

В городе Анси на острове одного из каналов уже более 8 веков располагается старинное здание. Его треугольная форма напоминает корабль в камне, на борту которого когда-то был господский дом, потом – тюрьма, а сегодня – музей. Здесь любят гулять фотографы, и это неудивительно – вид на музей просто потрясающий.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №12 - BigPicture.ru
Индия, Нубрская долина

Нубрская долина – долина в 150 км севернее Леха, столицы Ладакха, Индия. Она была открыта для туристов в 1994 году, а раньше являлась частью Центрально-Азиатского маршрута, известного как Шёлковый Путь. По нему проходила дорога, связывающая Лех с Яркендом, и далее ведущая в Среднюю Азию и Монголию. О тех временах напоминает популяция двугорбых верблюдов, неторопливо идущих по долине.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №13 - BigPicture.ru
США, Гранд Каньон и река Колорадо

Размеры и красота этого уникального места ошеломляют: глубина 1,6 км, длина 443 км и ширина 28 км! Исследователи ущелья назвали целый ряд географических особенностей рельефа Каньона в честь Соломона, Аполлона, Венеры, Тора, Зороастра, Хора, Будды, Вишну, Кришны, Шивы и Конфуция.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №14 - BigPicture.ru
Голландия, королевский парк цветов Кекенхоф

Ежегодно садоводы знаменитого цветочного парка высаживают более 7 млн луковиц, из них 4,5 млн тюльпанов – 100 разных видов. Парк неповторимо прекрасен, и даже если приезжать сюда каждый год – цветочное великолепие не приестся, так как из года в год ландшафтные композиции разные.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №15 - BigPicture.ru
Абхазия, Пицунда

Название города Пицунда происходит от греческого слова «питиус», что переводится как «сосна». Сосновая роща и озеро Инкит являются самыми живописными местами курорта.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №16 - BigPicture.ru
Россия, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург – молодой город, ему всего лишь 300 лет, но среди крупнейших городов Европы он считается одним из самых старых. Здания, возведенные в Петербурге до 1917 года, практически полностью сохранились. Сейчас их насчитывается около 18 000, 10% от общей площади города покрыто водой.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №17 - BigPicture.ru
Россия, озеро Байкал

Байкал является самым глубоким озером на нашей планете. Глубина его составляет 1642 м. Вода на этом озере обладает очень слабой минерализацией, в ней много кислорода и она на редкость прозрачная. Так на некоторых участках озера дно просматривается на 40 метров.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Как суповая миска помогла спасти миллионы жизней

Как суповая миска помогла спасти миллионы жизней

Проклятые миллионы Тэда Биньона: найдут ли когда-нибудь клад, спрятанный игорным магнатом?

Проклятые миллионы Тэда Биньона: найдут ли когда-нибудь клад, спрятанный игорным магнатом?

Уроки уличной фотографии от профессионала

Уроки уличной фотографии от профессионала

Как появилось культовое «Советское шампанское»

Как появилось культовое «Советское шампанское»

10 простых советов, как нескучно сфотографировать обычную шишку

10 простых советов, как нескучно сфотографировать обычную шишку

20 самых сексуальных звездных ягодиц

20 самых сексуальных звездных ягодиц

Почему вредно работать за ноутбуком лежа

Почему вредно работать за ноутбуком лежа

Большой рост — большие трудности: как страдает один из самых высоких людей в мире

Большой рост — большие трудности: как страдает один из самых высоких людей в мире

Дружба с бывшими может быть признаком психического расстройства

Дружба с бывшими может быть признаком психического расстройства

Художник Артуш Восканян и его удивительные иллюзии

Художник Артуш Восканян и его удивительные иллюзии

Удивительные коллекции самых простых вещей

Удивительные коллекции самых простых вещей

10 актеров и актрис из СССР, которые могли бы заменить звезд Голливуда

10 актеров и актрис из СССР, которые могли бы заменить звезд Голливуда