Гаити — три недели спустя

0

Прошло ровно три недели с 12 января, когда на Гаити произошло землетрясение, и «палаточный город» не опустел ни на день, даже несмотря на то, что заводы и фабрики в Порт-о-Пренс начинают понемногу открываться. Большая часть гуманитарной помощи уже прибыла, и проблемы с раздачей еды начали понемногу утихать. Мировая продовольственная программа начала новую систему доставки риса для 10 000 гаитян в день — теперь еду будут раздавать лишь женщинам, так как мужчины для получения продуктов зачастую применяют силу, а женщины, скорее всего, разделят продукты более-менее честно. Страны-помощницы заявляют, что Гаити потребуется, по крайней мере, 10 лет для восстановления. (Внимание — некоторые снимки содержат сцены насилия и смерти!)

Фотография: Гаити - три недели спустя №1 - BigPicture.ru

Фотография: Гаити - три недели спустя №2 - BigPicture.ru
1. Мужчина оценивает ущерб на Железном рынке в Порт-о-Пренс после пожара, разгоревшегося здесь 30 января 2010 года. (ROBERTO SCHMIDT/AFP/Getty Images)
Фотография: Гаити - три недели спустя №3 - BigPicture.ru
2. Фасад Железного рынка горит в Порт-о-Пренс 29 января 2010 года. (Alex Ogle/AFP/Getty Images)
Фотография: Гаити - три недели спустя №4 - BigPicture.ru
3. Мальчик смотрит, как огонь разгорается на Железном рынке в Порт-о-Пренс 29 января 2010 года. (JODY AMIET/AFP/Getty Images)
Фотография: Гаити - три недели спустя №5 - BigPicture.ru
4. Мужчина отодвигает ящики подальше от пламени, поглотившего магазины на рыночной площади 29 января 2010 года в центре Порт-о-Пренс. (Marco Dormino/MINUSTAH via Getty Images)
Фотография: Гаити - три недели спустя №6 - BigPicture.ru
5. Пожарные тушат один из нескольких подозрительных пожаров на рынке 29 января 2010 года. (Mario Tama/Getty Images)
Фотография: Гаити - три недели спустя №7 - BigPicture.ru
6. Силуэт человека на фоне света от фар на темной улице, где по-прежнему нет электричества, 31 января 2010 года в Порт-о-Пренс. (Mario Tama/Getty Images)
Фотография: Гаити - три недели спустя №8 - BigPicture.ru
7. Парень умывается прямо на улице в Порт-о-Пренс 31 января 2010 года. (FRED DUFOUR/AFP/Getty Images)
Фотография: Гаити - три недели спустя №9 - BigPicture.ru
8. Мужчина несет гроб на голове на улице Порт-о-Пренс 29 января 2010 года. (AP Photo/MINUSTAH,Marco Dormino)
Фотография: Гаити - три недели спустя №10 - BigPicture.ru
9. Лейтенант Натали Шафер (в центре), являющаяся медсестрой на борту десантного вертолётоносца «Батан» в Байе Де Гранд Гоав, Гаити, передает новорожденного мальчика отцу 30 января 2010 года. Это первый ребенок, родившийся на борту «Батана», поддерживающего операцию единой реакции в Гаити 12 января 2010 года. (REUTERS/U.S. Navy/Kristopher Wilson)
Фотография: Гаити - три недели спустя №11 - BigPicture.ru
10. Мальчик показывает конфеты, которые он нашел в разрушенном здании в Порт-о-Пренс 27 января 2010 года. (FRED DUFOUR/AFP/Getty Images)
Фотография: Гаити - три недели спустя №12 - BigPicture.ru
11. Рабочие отдыхают во время уборки обломков здания в Порт-о-Пренс 30 января 2010 года. (JEAN-PHILIPPE KSIAZEK/AFP/Getty Images)
Фотография: Гаити - три недели спустя №13 - BigPicture.ru
12. Ребенок просит у солдата еду во время операции по раздаче продуктов питания в трущобах Сайт-Солейл 30 января 2010 года. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Гаити - три недели спустя №14 - BigPicture.ru
13. Люди пытаются пробиться через толпу, ожидающую раздачи еды, в Порт-о-Пренс 28 января 2010 года. Многим жертвам землетрясения по-прежнему не хватает еды, так как в центрах по раздаче продуктов часто часто царит неорганизованность и отсутствует необходимый уровень безопасности. (AP Photo/Gregory Bull)
Фотография: Гаити - три недели спустя №15 - BigPicture.ru
14. Жители Сайт Солейл отчаянно пытаются войти в полицейский участок, где располагается центр раздачи еды, в Порт-о-Пренс 26 января 2010 года. (THONY BELIZAIRE/AFP/Getty Images)
Фотография: Гаити - три недели спустя №16 - BigPicture.ru
15. Десантник из 82-ой воздушной дивизии несет мешок с рисом для женщины, которая ни на минуту не выпускает его руку, в центре раздачи еды в Порт-о-Пренс 31 января 2010 года. (THONY BELIZAIRE/AFP/Getty Images)
Фотография: Гаити - три недели спустя №17 - BigPicture.ru
16. Мальчик пытается унести рис и бобы в рубашке в центре раздачи еды в Сайт Солейл, Порт-о-Пренс, 28 января 2010 года. (REUTERS/Carlos Barria)
Фотография: Гаити - три недели спустя №18 - BigPicture.ru
17. Хирурги из организации «Medecins sans Frontieres» работают в грузовом контейнере в полевом госпитале 24 января 2010 года в Порт-о-Пренс. (FRED DUFOUR/AFP/Getty Images)
Фотография: Гаити - три недели спустя №19 - BigPicture.ru
18. Керлин Доркант – мать выжившей после землетрясения Дарлини Этьен – показывает фото своей дочери тете Этьен Тане Демонтене в Порт-о-Пренс 28 января 2010 года. 16-летнюю Этьен вытащили из-под обломков дома ее кузины недалеко от руин школы в среду, почти через две недели после землетрясения. (AP Photo/Andres Leighton)
Фотография: Гаити - три недели спустя №20 - BigPicture.ru
19. 16-летнюю Дарлин Этьен, которую вытащили из-под обломков здания, привезли в больницу в Порт-о-Пренс 27 января 2010 года. Обезвоженная и ослабевшая, Этьен едва могла говорить, и все же ей удалось прошептать «спасибо» своим спасителям. (LAURENT ROCH/AFP/Getty Images)
Фотография: Гаити - три недели спустя №21 - BigPicture.ru
20. 80-летнюю Андре Джин причесывает сестра 70-летняя Лежерик Харлес в муниципальном доме престарелых в Порт-о-Пренс 27 января 2010 года. Частные спонсоры и директор дома регулярно приносят еду, но пациенты снаружи говорят, что они постоянно страдают от недоедания с самого момента землетрясения 12 января. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Гаити - три недели спустя №22 - BigPicture.ru
21. Мародер покидает разрушенное здание через дыру в стене в центре Порт-о-Пренс 29 января 2010 года. (REUTERS/Carlos Barria)
Фотография: Гаити - три недели спустя №23 - BigPicture.ru
22. Фотожурналисты окружили гаитянского полицейского, нацелившегося на мародера, в центре Порт-о-Пренс 26 января 2010 года. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Гаити - три недели спустя №24 - BigPicture.ru
23. Люди уносят плиту из магазина бытовой техники до приезда гаитянской полиции в центре Порт-о-Пренс 29 января 2010 года. (REUTERS/St Felix Evens)
Фотография: Гаити - три недели спустя №25 - BigPicture.ru
24. Полицейский ООН развязывает руки мальчика, принимавшего участие в мародерстве в центре Порт-о-Пренс 29 января 2010 года. (REUTERS/St Felix Evens)
Фотография: Гаити - три недели спустя №26 - BigPicture.ru
25. Гаитянские полицейские охраняют 45 арестованных, связанных и лежащих на полу, которых обвиняют в мародерстве, в центре Порт-о-Пренс 29 января 2010 года. (REUTERS/St Felix Evens)
Фотография: Гаити - три недели спустя №27 - BigPicture.ru
26. Два мародера связаны вместе в Порт-о-Пренс 30 января 2010 года. (FRED DUFOUR/AFP/Getty Images)
Фотография: Гаити - три недели спустя №28 - BigPicture.ru
27. Частный охранник стреляет в мародера на лестнице (вверху слева) в доме в центре Порт-о-Пренс 29 января 2010 года. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Гаити - три недели спустя №29 - BigPicture.ru
28. Мертвый мародер лежит на лестнице, подстреленный частным охранником в доме в Порт-о-Пренс 29 января 2010 года. (Marco Dormino/MINUSTAH via Getty Images)
Фотография: Гаити - три недели спустя №30 - BigPicture.ru
29. Человек положил руку на забор во время раздачи еды в Порт-о-Пренс 30 января 2010 года. (REUTERS/Carlos Barria)
Фотография: Гаити - три недели спустя №31 - BigPicture.ru
30. Череп погибшего гаитянина, который вытащили из-под обломков здания, в центре Порт-о-Пренс 26 января 2010 года. (STAN HONDA/AFP/Getty Images)
Фотография: Гаити - три недели спустя №32 - BigPicture.ru
31. 15-летнюю Уитлде Констанзу везут в операционную для того, чтобы сделать операцию на ногу, в полевом госпитале от университета Майями в международном аэропорту Гаити в Порт-о-Пренс 30 января 2010 года. (AP Photo/Ariana Cubillos)
Фотография: Гаити - три недели спустя №33 - BigPicture.ru
32. На этой фотографии вы видите портреты гаитянских детей, которые теперь живут во временном лагере в Порт-о-Пренс 29 января 2010 года. (REUTERS/Jorge Silva)
Фотография: Гаити - три недели спустя №34 - BigPicture.ru
 

33. Гэй Маклэйр (справа) устанавливает беспроводной модем в своем новом интернет-кафе во временном лагере в Порт-о-Пренс 30 января 2010 года. После того, как землетрясение уничтожило его интернет-кафе, он нашел кое-какое оборудование и основал новое интернет-кафе в лагере перед разрушенным президентским дворцом. Некоторые местные жители даже попытались сделать заказы в интернет магазине, но никто доставку не подтвердил. (REUTERS/Carlos Barria)

Фотография: Гаити - три недели спустя №35 - BigPicture.ru

34. Российские спасатели сворачивают аэромобильный госпиталь МЧС в Порт-о-Пренс 29 января 2010 года. Стабилизировав состояние тяжелобольных и отыскав несколько сотен выживших, российские спасатели готовятся покинуть Гаити. (STAN HONDA/AFP/Getty Images)

Фотография: Гаити - три недели спустя №36 - BigPicture.ru
35. Президент Гаити Рене Превал (в центре) разговаривает с неизвестным человеком у президентского дворца в Порт-о-Пренс 30 января 2010 года. (FRED DUFOUR/AFP/Getty Images)
Фотография: Гаити - три недели спустя №37 - BigPicture.ru
36. Сирота сидит в приюте «Фойер де Сион» 31 января 2010 года в Порт-о-Пренс. Похищение детей было проблемой на Гаити еще до землетрясения – каждый год исчезали тысячи детей. Недавно были арестованы 33 американца, попытавшихся перевезти 33 гаитянских детей через границу в Доминиканскую республику. (Mario Tama/Getty Images)
Фотография: Гаити - три недели спустя №38 - BigPicture.ru
37. Девочка улыбается, набирая воду, в Сайт-Солейл в Порт-о-Пресн 27 января 2010 года. (REUTERS/Eduardo Munoz)
Фотография: Гаити - три недели спустя №39 - BigPicture.ru
38. Торговка пытается спасти свои товары от толпы в Порт-о-Пренс 24 января 2010 года. (ROBERTO SCHMIDT/AFP/Getty Images)
Фотография: Гаити - три недели спустя №40 - BigPicture.ru
39. Десантник из 82-ой воздушной дивизии держит человека, пытавшегося пробиться без очереди во время раздачи еды в Порт-о-Пренс 31 января 2010 года. (JEAN-PHILIPPE KSIAZEK/AFP/Getty Images)
Фотография: Гаити - три недели спустя №41 - BigPicture.ru
40. Мальчик смотрит в камеру во время воскресной службы у лагеря для бездомных в Порт-о-Пренс 24 января 2010 года. (REUTERS/Tomas Bravo)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки

Как сэкономить место в детской комнате

Как сэкономить место в детской комнате

Стандарты мужской красоты в разных странах

Стандарты мужской красоты в разных странах

Бетти Пейдж — секс-символ 50-х — и ее последовательницы

Бетти Пейдж — секс-символ 50-х — и ее последовательницы

25 впечатляющих примеров, которые демонстрируют беспощадное влияние времени

25 впечатляющих примеров, которые демонстрируют беспощадное влияние времени

Невероятные отражения в капельке воды

Невероятные отражения в капельке воды

15 актеров, которым наркотики помогли вжиться в роль

15 актеров, которым наркотики помогли вжиться в роль

Тайна двухголового кота и другие чудеса японской мастерицы

Тайна двухголового кота и другие чудеса японской мастерицы

22 эпичных фейла с гаджетами и прочей электроникой

22 эпичных фейла с гаджетами и прочей электроникой

Реальность, перенесенная на бумагу: невероятные скетчи архитектора из Колумбии

Реальность, перенесенная на бумагу: невероятные скетчи архитектора из Колумбии