Фотоконкурс журнала «National Geographic Traveler» 2012

0

Журнал «National Geographic Traveler» проводит 24-й ежегодный фотоконкурс. Срок подачи работ на конкурс продлён до 11 июля. В прошлом году на суд жюри были представлены около 13 тысяч фотографий со всего мира. Конкурсные работы такие же разные, как и их авторы, которые предоставили фотографии людей, мест и дикой природы, иными словами, всего того, что делает путешествия такими запоминающимися, приносит радость и побуждает к открытиям. В данном фоторепортаже представлены примеры работ с авторскими комментариями, которые были поданы на конкурс в этом году.

Смотрите также — 20 лучших обложек журнала National Geographic, Фотоработы с конкурса National Geographic 2011

Фотография: Фотоконкурс журнала

Спонсор поста:
Ремонт квартир в Балашихе: Добро пожаловать на сайт компании «Уютный Дом», где вы сможете найти исчерпывающую информацию о ремонте и дизайне квартир в городе Балашиха!

Фотография: Фотоконкурс журнала
1. «Марракешский путешественник».

Я сфотографировал его ранним утром, когда делал снимки для программы «Born to Explore» телекомпании «ABC». (John Barnhardt/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
2. «Любопытство».

В детстве мне всегда было интересно, куда мы едем. Мне не терпелось узнать, где мы сейчас находимся, и как скоро доберемся до места назначения. Я не мог успокоиться, пока не узнаю. Как-то утром я ехал в поезде и кое-что фотографировал. В этом же поезде ехал ребёнок. Время от времени он оглядывался, и каждый раз, когда поезд останавливался, смотрел на табло. Потом он заметил мой фотоаппарат и заинтересовался им, но не ождал, что я буду его сфотографировать. Это так напомнило мне моё детство. (Gopal Patil/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
3. «Бегущий мальчик».

Мальчик «летит» домой. (Pietro Sferrino/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
4. «Молящиеся женщины».

Я впервые видела столько женщин всех возрастов, от мала до велика, которые так упоенно молились. (Lydia Isnanto/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
5. «Девочка и авто»

Этот классический американский автомобиль на долгие годы стал символом Кубы и главным транспортным средствам на улицах Гаваны. И где-то на задворках кубинской столицы та, кому еще предстоит узнать историю своей страны, играет у этого легендарного автомобиля. (Eric Kruszewski/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
6. «Олени пасутся под осыпающимся вишневым цветом».

Я сел на пенёк, чтобы отдохнуть после прогулки в парке в городе Нара и понаблюдать за оленями. Они мирно поедали осыпающиеся лепестки цветущих вишен. Вдруг подул сильный ветер, и лепестки стали сыпаться на оленей. Это было похоже на душ из вишнёвых лепестков. В Японии это явление называют «Hana Fubuki», что означает «снегопад из цветов». (Hisao Mogi/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
7. «Курица в супе».

Нет, я не о курином супе… Это дословный перевод китайского речевого оборота, который означает «промокнуть насквозь». Я сфотографировал эту элегантно одетую женщину, которая пыталась перейти через дорогу, во время проливного дождя. (Brian Yen/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
8. «Мойщики окон».

Я вдруг поднял голову и увидел четверых мойщиков окон, которые работали на фасаде небоскрёба. Я схватил свой фотоаппарат и начал снимать. В поисках интересного ракурса я стал под стеклянный навес и стал фотографировать происходящее вверху. (Amy Sacka/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
9. «Вихрь».

Этот снимок был сделан с 95-го этажа небоскрёба «Джон Хэнкок». Однажды вечером мне посчастливилось наблюдать, как низко висящие облака проносились среди городских зданий. Облако стало закручиваться вокруг небоскрёба «Трамп-тауэр», и в моём распоряжении было всего несколько секунд, чтобы сделать два кадра. Перед вами один из них. (Jian Lou/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
10. «4800 метров над уровнем моря».

Этот снимок был сделан в Боливии недалеко от города Сукре. Каждый день с 5 до 7 утра гора источает пар на высоте 4800 метров над уровнем моря. Пар горячий, но не представляет опасности. Посреди пустыни открывается прекрасный вид. Здесь всегда останавливается много туристов, так как это место включено в маршрут экскурсии по солончаку Уюни. (Stylianos Papardelas/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
11. Старая часть древнего города Сплит в Хорватии в феврале 2012 года во время самого сильного снегопада за всю историю метеорологических наблюдений. (Nenad Saljic/National Geographic Traveler Photo Contest)
Фотография: Фотоконкурс журнала
12. «Наедине с собой».

Я любовался красотой ландшафта Земли. (Takaki Watanabe/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
13. «Поездка по Кубе»

На национальном шоссе на Кубе есть много участков, где ваш автомобиль многие километры будет единственным на дороге. А потом вы увидите еще кого-то – наверняка это будет какой-нибудь старый классический автомобиль, как этот Бьюик 1950-ых годов, который вполне вписывается в открытую дорогу кубинского пейзажа из полей  гор вдалеке. (James Kao/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
14. «Древний лес».

Недалеко от города Мурундава на западном побережье Мадагаскара находится древний лес баобабов. Малагасийцы считают баобаб священным деревом. Ничто на планете не может сравниться по ощущениям с прогулкой среди этих гигантов. Некоторым из этих деревьев больше тысячи лет. (Ken Thorne/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
15. «Снежинки».

Я сфотографировал изморозь на боковом окне автомобиля по дороге на гору для занятий сноубордингом. (Mark Timmermans/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
16. «Ощущение места»

Водопад у мемориала на месте бывшего Всемирного торгового центра в Нью-Йорке казался мне огромным и каким-то почти стерильным, пока я не сфокусировался всего на одной его части, и меня не охватило чувство, будто это души умерших падают в пропасть. (Joan Stiehl/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
17. «Купание под дождем».

Моя сестра купается в озере на юге Чили. Мы сидели у камина в своем доме у озера, как вдруг начался ливень. Мне пришлось войти в воду, чтобы сделать этот снимок! (Camila Massu/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
18. «Исследование ледяной пещеры: глубина, синева и холод»

Пугающий опыт исследования ледяной пещеры на северной стороне альпийской вершины на высоте 3800 м над уровнем моря трудно описать словами. Особенно летом, когда лед тает, уступая место совершенно новым образованиям. Вам нужно оставаться сосредоточенным, быть внимательным к каждому даже самому маленькому движению и полностью посвятить себя этому занятию. Награда: изумительный опыт проникновения во что-то чистое и поистине уникальное. (Kamil Tamiola/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
19. «Это божественно».

Когда солнечный свет заливает Тадж-Махал, всё остальное отходит на второй план. Экскурсоводы, толпы людей, архитектура… Всё становится несущественным. (Colin Roohan/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
20. «Лентикулярное облако над стратовулканом Рейнир». Чудо природы. (Rolland Hartstrom/National Geographic Traveler Photo Contest)
Фотография: Фотоконкурс журнала
21. «Деревня Гасадалур».

Деревня Гасадалур и остров Мичинес на заднем плане. До того, как в 2004 году здесь был построен тоннель, шестнадцати жителям поселка Гасадалур приходилось перебираться через крутые горы высотой 400 метров, чтобы попасть с соседние деревни. На Фарерских островах выдался на редкость солнечный день, и мне пришлось подождать, пока появятся облака, чтобы свет стал менее ярким. Я решил сделать фотографию на долгой выдержке (1 минута 10 секунд), чтобы показать движение ветра и спокойствие моря. (Ken Bower/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
22. «Облачная скатерть Столовой горы»

Это восхитительное явление облаков, переливающихся через вершину Столовой горы в Кейптауне, ЮАР, и дало название этой горе. Меня заворожило это изумительное медленное движение, этот эффект водопада, и я просто должна была запечатлеть его на фотоаппарате. Хотя, думаю, передать его практически невозможно. (Laura Grier/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
23. «Огромные шарики»

Древние огромные шарики на озере – булыжники Моэраки – разбросаны по пляжу на Южном острове Новой Зеландии. Солнечный свет придает им какой-то чужеземный оттенок. (Marcus Haid/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
24. «Другой мир».

Это клён, который растёт в Японском саду в Портленде. Я старался выбрать необычный ракурс, ведь это дерево так часто фотографируют. (Fred An/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
25. «Новый год».

Я летела из Бозмена, штат Монтана, в Миннесоту, чтобы отпраздновать Новый год вместе со своей сестрой, и ненадолго уснула, а когда проснулась, моему взору открылся этот потрясающий рассвет. (Naomi Zatorowski/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
26. «Виньетка из инея».

Я сфотографировал этот красивый пейзаж в утренние часы, когда ехал по шоссе Pullman. (Patrick Lipsker/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
27. «Сердце Америки»

Обычная жизнь для 50% населения. (Jim Seiler/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
28. «Пляжная жизнь».

Пляжная жизнь на Сицилии. (Angelo Cirrincione/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
29. «Мой воздушный шарик».

Дети, принадлежащие к этнической группе хмонгов, играют воздушными шариками в тумане в Мок Чау, провинция Хаузянг, Вьетнам. (Vo Anh Kiet/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
30. «Трубопроводные мечты»

Когда звуки мечети разносятся по всему городу, люди спешат начать молитву. Они идут в нарядных одеждах по оживленным улочкам, мимо зданий. А эти трубы – настоящие препятствия, хотя они и дают спасительный приют от палящего солнца, а также служат место сбора молодежи после завершения молитвы. Но сейчас и стар и млад склоняет головы, укрепляя свою веру. И иногда мне интересно, а просят ли они Аллаха о чем-то конкретном, или же их самые тайные надежды остаются всего лишь замками в облаках? (Maria de la Guardia/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
31. «Лодочник на Амазонке»

Этот лодочник из племени кичва был нашим перевозчиком во время недавней поездки в амазонский регион Эквадора. Поражало то, как он управляет своим каноэ длиной, наверное, метров в девять. Один раз мы даже отчаялись, когда застряли в джунглях во время наводнения, но он вытащил нас. И все это вот с таким неизменным выражением лица. (Howard Stanton/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
32. «Улыбка во все 33»

Наша команда хирургов провела две недели в западных нагорьях Эфиопии, проводя операции с акушерской фистулой и опущением матки. Я никогда прежде не видела столько улыбающихся женщин в больнице. Их любовь и благодарность практически лилась через край. Эта девочка – сирота, жившая на территории больницы, которая приходила к нам во время перерывов. Ее улыбка и заразительный смех были невероятным подарком. Я часто смотрю на эту фотографию и жду, когда же вернусь туда в следующем году. (Kathryn Quenneville/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
33. «Глаза».

Маленькая, ослабленная болезнями девочка лежит на коленях у своей матери в больнице лагеря для беженцев Дадааб. (Lucas Mello/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
34. «Материнство».

Мать и дочь молча идут по оживленной трассе в Агру. (Darrell Lew/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
35. «Влага».

Местный житель умывается водой из ручья в пустыне недалеко от города Брокен-Хилл в Австралии. (Miles Rowland, National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
36. «Мисс Уверенность в себе»

Рут стоит в своей недавно выигранной ленточке и тиаре в своей квартире, где живут еще двое. Рост Рут – 91 см. Она решила участвовать в конкурсе красоты «Мисс великолепная Кения» против сотен женщин. После трех напряженных раундов она ушла с одним из лучших призов – титулом «Мисс Уверенность в себе» и 5000 кенийских шиллингов, которые она заплатила за квартиру за месяц. (Mia Collis/National Geographic Traveler Photo Contest)

Фотография: Фотоконкурс журнала
37. «Оглядываясь назад»

Гуляя по улице в старой Гаване, я был приглашен в дом этой пожилой женщины. Она лежала в кровати и сказала, что плохо себя чувствует. Она спросила, есть ли у меня аспирин, который действительно лежал у меня в сумочке. Когда я наклонился, чтобы дать его ей, я заметил эту фотографию на прикроватной тумбочке. Фото было сделано много лет назад, в этой же самой комнате. Мне показалось это очень интересным. (Terri Gross/National Geographic Traveler Photo Contest)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Музыка, моча, котики: 10 обычных вещей, которые могут стать оружием

Музыка, моча, котики: 10 обычных вещей, которые могут стать оружием

Самая сексуальная реклама

Самая сексуальная реклама

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки