Свадьба президента
Дата: 05.01.2010
Рубрики: Африка | Комментарии (34)
Теги: зулусы, президент, свадьба, церемония, ЮАР
Вчера в одной из зулусских деревень прошла очередная, пятая по счету свадьба президента ЮАР Джейкоба Зума. 67-летний глава государства взял в жены 37-летнюю Тобеку Мадибу. Процесс бракосочетания длился два года – именно столько прошло с того момента, когда господин Зума отдал за Тобеку выкуп – стадо коров.
(Всего 11 фото)

1) В родной деревне 67-летнего главы государства - Нкандле в провинции Квазулу-Наталь - состоялась церемония, завершившая двухлетний процесс бракосочетания. На снимке - президент танцует со своей избранницей.

2) В 2008 он заплатил за Тобеку Мадибу выкуп “илоболо”, и она стала сопровождать его на официальных мероприятиях.

3) Однако в разряд супруг по традиционному праву зулусов Мадиба (справа на снимке), перешла только теперь, после проведения церемонии “удендве” – то есть представления избранницы старейшинам рода жениха.

4) У молодожёнов уже трое детей. В целом же президент ЮАР обзавелся 18 потомками. Тобека Мадиба стала пятой его женой и официальной третьей леди ЮАР.

5) Впервые Джейкоб Зума женился на Гертруде Сизакели Хумало в 1973 году, вскоре после своего выхода из тюрьмы, куда он попал за борьбу против режима апартеида. Затем президент ЮАР женился на Кейт Зуме, которая умерла в 2000 году. Третьей его женой стала Нкосазане Дламини-Зума. Позже он с ней расстался. Впоследствии эта женщина стала министром иностранных дел, а ныне занимает пост главы МВД ЮАР.

6) Три года назад Зума женился на своей четвертой жене – Номпумелело Нтули. Но на пяти официальных женах лидер ЮАР останавливаться не собирается.

7) Местные СМИ пишут о подготовке шестой свадьбы президента. Недавно Зума выплатил илоболо родственникам еще одной женщины по имени Бонга Нгема. На снимке - местные жители, прибывшие на церемонию удендве.

8) На церемонии присутствовала политическая и экономическая элита страны, а также сотни местных жителей в костюмах из звериных шкур. На снимке - одна из многочисленных гостьей праздника.

9) На снимке - один из старейшин рода жениха, которым представляют невесту во время церемонии.

10) Зума (в центре снимка) родом из племени зулусов. Он стал первым из лидеров Южной Африки, который официально объявил о своей приверженности традициям многоженства, принятым в его племени.

11) За свою приверженность к традиционному для зулусов многоженству Джейкоб Зума не раз подвергался критике во время прошлогодней предвыборной кампании.
Читайте блоги наших друзей: Скучно жить что делать
Комментарии
Комментарии (34) на запись “Свадьба президента”
Оставить комментарий


20 голосов, средняя оценка: 4.00 из 5 


блин ,что это за бред. Либо в повязке набедренной бегай, либо костюм одень, ато бегать в шкурах и кедах.
а еще убивают туземцы с новенькими гитарами.
Ответить
Как жаль, что прекрасная страна ЮАР катится в бездну. И неудивительно… ведь правители- первобытные люди.
С каждым годом ситуация в стране все хуже и хуже.
Ответить
Hans Reply:
Январь 6th, 2010 at 4:36
Ты права. Они идут вслед за Зимбабве…
Ответить
ABATAPa Reply:
Январь 6th, 2010 at 10:35
Анна, Вы рассуждаете, сидя в России? Что Вы знаете о ЮАР? Были там? Живете сейчас? Когда там была “прекрасная страна”?! Или это так, досужие рассуждения далекого от темы человека?
Ответить
Январь 6th, 2010 at 10:54
Господи, да эта ЮАР Россию переживёт. Мы-то куда катимся? Страна разваливается на глазах.
Ответить
Anna Reply:
Январь 6th, 2010 at 11:07
про это и рассуждать страшно…
Ответить
Январь 6th, 2010 at 11:46
Вот посмотрите-ка на это
http://newsland.ru/News/Detail/id/446346/cat/42/
Ответить
Anna Reply:
Январь 6th, 2010 at 12:26
И это- только верхушка айсберга… У нас не только армия, но и остальные ВСЕ отрасли в ж.пе…
О каком будущем страны идет речь, если вся верхушка власти вкладывает деньги не в свою страну, а выкачивает зарубеж?
Мой отец владеет небольшим сельхозпредприятием на Кубани и как послушаю что творится в этой отрасли, депрессия на месяцы обеспечена.
У России нет будущего пока у власти Крошка Цахес и крыса.
Ответить
ABATAPa Reply:
Январь 6th, 2010 at 12:36
У России нет будущего, если все население уподобится таким, как Анна. К счастью, это не так – не все вырождаются.
Ответить
Январь 7th, 2010 at 10:42
ДОрогой, а вы хотя бы сходите по ссылке, которую я дал…
Ответить
ABATAPa Reply:
Январь 7th, 2010 at 11:42
Зачем?! Почитать “мысли” безграмотных идиотов, возомнивших себя диссидентами? Швали, которая ничего не умеет, не делает, хает свою Родину?!
И ничего нигде не улучшила – ни в своем подъезде, ни в доме, ни в городе, – но считает, что имеет право судить других, действующих совсем в иных масштабах?!
Которая всем всегда недовольна, у которой все – плохи, кроме их самих, которые “уж знают, как и что”?! Для которой верх достижений – 2 “соски” мочи под названием “пиво”, и излить дерьмо на форумах среди таких же?!
“Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны”.
Нет, спасибо. Мразей читать не желаю.
Ответить
Anna Reply:
Январь 6th, 2010 at 11:02
под “прекрасной” я подразумевала экономическую сторону вопроса. ЮАР была самой богатой африканской страной.
Я была там несколько раз, много читала о истории страны.
В любом случае, я знаю немного, но этого достаточно чтобы понять что творится…
Ответить
Согласна, бред редкостный. Но что говорить о африканцах из племени зулусов, если наш совершенно белый и совершенно русский Жириновский за многоженство ратует! А президент ЮАР хитрый, хочет взять все лучшее для себя от племенных обычаев, и от европейской цивилизации.
Ответить
Diversant, ты лучше русский язык учи, чем судить то, о чем вообще не имеешь представления.
“Ато” “одеть” можно только кого-то, на себя НАдевают, бестолочь.
Ответить
Anna Reply:
Январь 6th, 2010 at 11:06
У Вас пмс? Откуда столько яда? Вы к каждому комментарию будете оскорбления строчить? Неужели никто с праздниками не поздравил? С Новым годом!
Ответить
ABATAPa Reply:
Январь 6th, 2010 at 12:44
Анна, ПМС, по определению, из нас двоих может быть только у Вас. Для начала откройте словарь, Wikipedia, gramota.ru, посмотрите значение моего ника.
И уясните для себя, наконец, что в русском языке заимствованные слова, заканчивающиеся на “а”, не обязаны быть женского рода.
Вы безграмотны не только в своих “рассуждениях”.
А что касается ЮАР – видно, Вы только на словах там были, если считаете ЮАР “прекрасной страной” (тем более – для белого человека).
Касательно же оскорблений: Вы присваиваете оскорбительные клички людям, которые реально что-то делают. Вы же, уверен, обыкновенный потребитель, НИЧЕГО не сделавший для страны. Очередная домохозяйка, возомнившая, что знает, как управлять страной. И при этом, уверен, ни разу даже не попытавшаяся навести порядок в своем подъезде.
Ответить
Anna Reply:
Январь 6th, 2010 at 13:36
Вообще-то, грамотный Вы наш, значение Вашего ника мне совершенно неинтересно. Еще смешнее все оскорбления и нападки слышать от мужчины. Если Вас, конечно, можно так назвать. Я в Вас вижу глубоко закомплексованного человека, который самоутверждается за счет других анонимно.
Вы, сидя на кухне в хрущевке, даже не допускаете мысль, что кто-то может много путешествовать и не жить в многоквартирном доме?
Больше не буду отвечать, захлебнитесь в своей желчи!
Ответить
phiesta Reply:
Январь 6th, 2010 at 15:43
заочное общение в сети – идеальный источник недопонимания и тренажер для холостых выбросов негативной энергии в никуда.
Ответить
Согдасен с предыдущими ораторами, зачем многоженство, когда можно просто налево сходить без всяких обязательств
)
Ответить
Меха и кроссовки – шикарно…
Ответить
вот бы Медведев так женился)))
Ответить
phiesta Reply:
Январь 6th, 2010 at 2:13
и чтобы взял вторую жену?
)
Ответить
Anna Reply:
Январь 6th, 2010 at 11:09
нет, в мехах и лаптях, а жена в кокошнике;)))
Ответить
[...] новой женой 38-летней Тобекой Мадиба на традиционной свадебной церемонии в Нкандле. Мадиба – третья жена президента – вышла замуж за [...]
[...] “Новости в фотографиях” [...]
Да,страсти кипят!Красиво жить не запретишь,но помешать можно!
Ответить
И эти дикари еще боролись с апартеидом. Ну правильно зачем тупорылым дикарям спидоносцам цивилизация белых, они только могут орать и притеснениях и бесправии. А белые в ЮАР сейчас предпочитают жить в комфортабельных жилых комплексах за городом, обособленно и огороженно от черных, сами по себе так сказать.
Ответить
Bryan, get to work!
Ответить
[...] 35-летняя пакистанская танцовщица-евнух Румия танцует на свадьбе перед невестой Назией (вторая слева) в Равалпинди 9 [...]
[...] Король Пегги смотрит на свои владения с балкона своего [...]
[...] Воины Зулу празднуют официальное открытие здания «Central Terminal» нового [...]
[...] Президент ЮАР Джейкоб Зума обращается к публике в начале церемонии открытия. 18) [...]
[...] Свадьба президента [...]
Здорово, ярко и эротично. Вот- бы у нас так было. И будет. Русские алкоголики пропьют свою страну, ее надо кому-то заселять, а заселять ее китайцами и мусульманами Западу опасно. Поэтому он скоро будет заселять Россию вот такими вот неграми, чтобы перевоспитывались трудом и обороной от Китая, для Запада. Мои предсказания всегда сбывались.
Ответить