Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма «Брат»

0

Сегодня 27 декабря 46 лет назад в семье известного режиссера Сергея Владимировича Бодрова родился Сергей Бодров. Мы хотим вспомнить одну из его самых популярных работ в кино – фильм «Брат».

Пишет skydrinker: «Помню, давным-давно по телевидению очень часто показывали фильм «Брат» Алексея Балабанова с Сергеем Бодровым и Виктором Сухоруковым в главных ролях. Тогда я еще ни разу не был в Питере и воспринимал город исключительно по той картинке из фильма. Осень, легкая сепия пленки… этакий Черный пес Петербург, окрашенный в серые оттенки безысходности, российский нуар. Не буду говорить о том, хорошее кино это было или плохое в плане сюжета, меня жутко заинтересовала сама атмосфера фильма и города. Хотелось потрогать свои руками эти стены, ощутить холодный ветер с Невы, пройтись по тем местам. Вообще, главным героем картины для меня был не Данила Багров, а сам Питер. Не знаю, есть в этом какая-то своя странная, непонятная многим романтика».

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма В самом начале фильма Данила Багров приезжает из маленького провинциального городка в Питер, к своему старшему брату. Он ходит по центру, любуется местными красотами и периодически пытается дозвониться до героя Виктора Сухорукова. На первом снимке — набережная канала Грибоедова и Казанский собор.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Набережная канала Грибоедова, напротив Казанского собора.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Здесь же наш персонаж прогуливается по Миллионной улице, пересекая Зимнюю канавку близ Эрмитажа.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма А это уже современный вид.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Продолжается прогулка по набережной реки Мойки рядом с музеем-квартирой Пушкина.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Судя по некоторым машинам на набережной, время не сильно изменилось.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Далее Данила идет в сторону Исаакиевского собора.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Решетки остались теми же.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма У Медного всадника главный герой, видимо, немного потерялся — удивленно смотрит по сторонам, словно не знает, куда дальше идти.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Всадник осенью 2011-го…

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Устав от поисков и основательно замерзнув, Данила присаживается на каменную скамью у Троицкого моста…

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Я всегда, кстати, думал, что это место со стороны Дворцовой набережной — а оказалось, такая же точно скамья находится на Петроградской стороне. Получается, герой перебрался на другой берег Невы.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Не найдя брата, Данила ночует на чердаке одного из домов, а наутро знакомится с Немцем, торгующим у Андреевского рынка на Васильевском острове. Рынок, к сожалению, полностью перестроен, поэтому мне не удалось найти точного ракурса. Пропускаем эти эпизоды — Немец ведет героя на Смоленское лютеранское кладбище к себе «в гости».

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Мост через речку Смоленку и те самые башенки на доме.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма В «беседке» сидят такие же бездомные, как и сам Немец.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Беседку я нашел не сразу. От входа она с правой стороны в зарослях, надо пройти метров 100-200. Несмотря на то, что этой осенью кладбище реставрировали, здесь по-прежнему разруха. А сама беседка так же посещается кем-то — внутри лежат бутылки/банки.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма В общем, половина фильма снята именно на Васильевском острове. Здесь Данила Багров ставит на место кавказцев, которые не хотят платить за проезд в трамвае. Сама сцена происходит на пересечении Малого проспекта В.О. и 8-й линии.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Трамвайные пути нынче разобрали, а вот церковь за заднем фоне по-прежнему стоит.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Переносимся через весь центр на Кирочную улицу, дом 8. Данила пытается найти диск «Наутилуса» и ходит по музыкальным магазинам. Здесь в полуподвальном помещении одно время был клуб, владельцем которого являлся Олег Гаркуша из «АукцЫона».

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Сейчас место тусовок неформальной молодежи почти не узнать — плиточка, газончик. Правда, магазин до сих вроде действует.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Итак, Данила все же находит брата, тот дает ему денег на аренду комнаты. Герой смотрит различные варианты, и один из вариантов квартир снова возвращает его на Васильевский остров.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Место это расположено на Новосмоленской набережной, совсем рядом с Финским заливом. Кстати, появляется в фильме несколько раз — позднее в сцене покушения киллера на персонажа Сергея Бодрова.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Найдя жилье, Данила получает заказ от брата — убить Чечена, который держит рынок. Герой обстоятельно готовится к событию, изучает места отхода с места преступления, надевает неприметную одежду.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Поискать местечко пришлось изрядно! Анализируя последующие сцены с трамваем, я думал на Андреевский и Сытный рынки, а также на Апраксин двор. А это оказалось совсем под боком — на Сенном. В 2000-х годах его полностью перестроили. На месте стихийного базара появился торговый комплекс и крытые лавки. Сам дикий рынок сместился в глубь квартала. Однако ракурс я все же нашел — по брандмауэру дома номер 4 по Московскому проспекту.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Застрелив Чечена, Данила убегает от преследователей через проходной двор-колодец.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма С этим двором, который я таки нашел, связан самый большой ляп в фильме. Рынок находится на одном берегу Невы, а двор — на другом, на Васильевском острове! Между ними по карте почти 3 км.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Бандиты забегают в этот же двор и ранят Данилу из пистолета.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Да, сам двор находится между Тучковым и Волховским переулками.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Еще одно перемещение в пространстве — и раненый герой выбегает из двора на Большую Разночинную улицу, расположенную на Петроградской стороне. Здесь он прыгает в трамвай, едущий в парк.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Сейчас здесь какое-то жутко оживленное место, если сравнить с кадрами фильма. Сориентироваться можно, пожалуй, лишь по желто-красному зданию и дереву.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма После излечения от раны герой заводит роман с девушкой, которая является водителем этого трамвая.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Грузовой трамвайчик в предыдущем кадре ехал по набережной Лейтенанта Шмидта. Рельсы в настоящий момент демонтированы.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Трамвайчик перебирается на другой берег через Благовещенский мост. На заднем фоне — купол Исаакия.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Современный вид.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма Разобравшись в итоге со всеми бандитами, Данила Багров вновь приходит на Смоленское кладбище, чтобы попрощаться с Немцем.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма В фильме герои сидят перед прощанием на скамейке, а фоном идет душераздирающая мелодия «Наутилуса» — «Зверь». До нас лавочка не дошла, осталась только ограда кладбища.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма В конце фильма Багров прощается с городом, стоя у самой кромки воды напротив стрелки Васильевского острова.

Фотография: Кинопрогулка с Сергеем Бодровым по местам съемок фильма На этом заканчивается и мое кинопутешествие по мотивам одного из самых атмосферных питерских фильмов.

Смотрите также: 15 лет со дня гибели Сергея Бодрова со съемочной группой

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

Новые посты

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Что такое философия лагом и как она помогает шведам быть счастливыми

Что такое философия лагом и как она помогает шведам быть счастливыми

История Дэна Элдона — фотографа, погибшего на работе

История Дэна Элдона — фотографа, погибшего на работе

7 самых странных природных явлений, которые выглядят как колдовство

7 самых странных природных явлений, которые выглядят как колдовство

Для выходных: 20 старых добрых комедий 80-90-х годов

Для выходных: 20 старых добрых комедий 80-90-х годов

Кто такие сборщики мочи и почему в старину от них зависела боеспособность армии

Кто такие сборщики мочи и почему в старину от них зависела боеспособность армии

Дубай с высоты птичьего полета

Дубай с высоты птичьего полета

Талантливый фотограф Андре Масгроув делает невероятные подводные снимки

Талантливый фотограф Андре Масгроув делает невероятные подводные снимки

15 приемов, чтобы фотографировать в путешествиях как профи

15 приемов, чтобы фотографировать в путешествиях как профи

6 удивительных вещей, созданных человеком, которые можно увидеть из космоса

6 удивительных вещей, созданных человеком, которые можно увидеть из космоса

9 весьма странных методов, которыми наши предки диагностировали беременность

9 весьма странных методов, которыми наши предки диагностировали беременность

Красота по-индийски: Истинная красота обыкновенных женщин

Красота по-индийски: Истинная красота обыкновенных женщин