Давным-давно в Египте
В 1959-м году Илай Морено, тогда 19-летний второкурсник университета Purdue University в Индиане, во время летних каникул посетил египетский портовый город Александрия и сделал несколько фотографий. Морено родился в Александрии и вырос в Каире, но старый Египет, который он знал, к 1959 году начал бесследно исчезать.

Конец 1950-х стал для Александрии концом эры, начавшейся во второй половине ХIХ века, когда порт стал превращаться в один из самых крупных интернациональных городов мира. Начиная со строительства Суэцкого канала, затем во время британского вторжения в 1882 и во время правления короля Фаруха в 1930-1940-х годах в Египет стремились европейцы.
К середине ХХ века Фаруха убрали (не без помощи ЦРУ), и в 1950-х во главе страны встал арабский националист Гамаль Абдель Насер. К моменту правления президента Хосни Мубарака второй по величине город в Египте стал ассоциироваться с исламской набожностью и консерватизмом.
На снимках из коллекции Морено, сделанных в 1950-м году запечатлена Александрия, которая абсолютно не похожа на современную. На снимках – последние дни старой, беззаботной и многонациональной Александрии с песчаными пляжами, яхтами и коттеджами на побережье.









Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
История "Черной Венеры": трагическая судьба "человека-экспоната" Саарти Баартман
Красавица с волшебным голосом - 25 редких фото молодой Уитни Хьюстон из 1980-х
Женское лицо якудза, или Что вы не знали про японскую мафию
Надгробия русского криминала
20 архивных фото знаменитостей, которые вы скорее всего не видели
30 жутковатых фото, от которых мурашки бегут по коже
12 знаменитостей, которые сделали очень забавные селфи со своими фанатами
27 фотографий, демонстрирующих, почему женщины живут дольше мужчин
20 странных фотографий, о которые легко сломать глаза
Тютелька в тютельку: 50 фото из мира перфекционистов, идеальность которых зашкаливает