Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11)

0

Через полгода после атаки на Перл-Харбор Япония начала подготовку к следующей масштабной операции против ВМС США в Тихом океане. Целью японцев было уничтожение авианосцев США и захват стратегически важного атолла Мидуэй, находящегося в равном удалении от Азии и Северной Америки. Но американской разведке удалось расшифровать коды японских шифрограмм, и, в отличии от нападения на Перл-Харбор, этот удар не стал «сюрпризом» для ВМС США, которые получили возможность подготовиться к нападению. 3 июня 1942 года началась битва за Мидуэй. С авианосцев обеих армий, а также и с атолла Мидуэй взлетели боевые самолеты, и преодолев сотни километров, начали бомбардировку и торпедирование во время ожесточенных воздушных сражений. Битва завершилась решительной победой Штатов и позднее стала считаться переломным моментом войны на Тихом океане. За несколько дней военных действий Императорский флот Японии потерял четыре авианосца, 250 самолетов и более 3 тысяч солдат. Потери США составили 307 солдат и 1 авианосец.

В это же время в нескольких тысячах километрах к северу от Мидуэя ударный отряд японского авианосца атаковал Алеутские острова в штате Аляска, провел бомбардировку гавани Датч-Харбор и оккупировал небольшие острова Атту и Киска. Впервые со времен Англо-американской войны 1812—1815 годов территория США была оккупирована. В середине 1943 года американские и канадские войска освободили острова от вражеских войск.

Другие части выпусков про Вторую мировую войну можно увидеть ЗДЕСЬ.

Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №1 - BigPicture.ru

Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №2 - BigPicture.ru
1. Пикирующий бомбардировщик SBD-3 из 6-й бомбардировочной эскадрильи на взлетной палубе авианосца «Йорктаун». Во время налета на японский авианосец «Акаги» 4 июня 1942 года на борту бомбардировщика находились младший лейтенант Г.Х. Голдсмит и Дж. У. Паттерсон младший. Обратите внимание на поврежденную хвостовую часть бомбардировщика. (U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №3 - BigPicture.ru
2. Авианосец ВМС США Энтерпрайз в акватории острова Форд в Перл-Харборе, Гавайи, в конце мая 1942 года. Боевой корабль готовят к битве у атолла Мидуэй. (U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №4 - BigPicture.ru
3. Торпедоносцы TBD-1 стоят на взлетной палубе авианосца «Энтерпрайз» перед вылетом на бомбардировку четырех японских авианосцев в первый день битвы за Мидуэй. Во время атаки на японский флот, которая началась утром 4 июня 1942 года, эскадрилья потеряла 10 из 14-ти самолетов. (U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №5 - BigPicture.ru
4. Кормовая часть авианосца «Энтерпрайз», взявшего курс к месту сражения в Тихом океане. (U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №6 - BigPicture.ru
5. Истребитель-бомбардировщик Грумман F4F «Уайлдкэт» взлетает с палубы авианосца «Йорктаун», отправляясь на воздушное патрулирование, 4 июня 1942 года. Обратите внимание на зенитный пулемет 50-го калибра (справа) и специальные маты на спасательных тросах, которые предназначены для защиты расчета от осколков. (Photographer Second Class William G. Roy/U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №7 - BigPicture.ru
6. Японский авианосец «Хирю» маневрирует во время бомбардировки, осуществляемой военным самолетом B-17 «Летающая крепость». Сражение у атолла Мидуэй, 4 июня 1942 года. (NARA)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №8 - BigPicture.ru
7. Командующий бомбардировочной эскадрильей VB-3 Максвелл Ф. Лесли совершает вынужденную посадку на воду у борта тяжелого крейсера «Астория» после успешной атаки на японский авианосец «Сорю» во время сражения у атолла Мидуэй, 4 июня 1942 года. Лесли и его ведомый П. А. Холмберг были вынуждены приводниться, когда у них закончилось топливо. В это время японские самолеты атаковали авианосец «Йорктаун». Один из вельботов крейсера доставил Лесли и Холмберга на борт. (U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №9 - BigPicture.ru
8. 4 июня 1942 года: шлейф дыма от горящего масляного бака после налета японской авиации на базу «Мидуэй», расположенную на одноименном атолле. Армия США оборудовала на крошечном острове взлетно-посадочную площадку, которая получила значительные повреждения во время бомбардировки, но осталась пригодна для использования. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №10 - BigPicture.ru
9. Самолет VB-8 SBD приземляется на взлетной палубе авианосца «Хорнет», пролетая над головой сигнальщика. Снимок сделан во время битвы за Мидуэй, 4 июня 1942 года. (U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №11 - BigPicture.ru
10. Японский штурмовик среди разрывов зенитных снарядов. Снимок сделан во время торпедной атаки на авианосец «Йорктаун», 4 июня 1942 года. В кадр попали не менее трех самолетов. Один из них только что сбросил торпеду, а два других (на заднем плане ближе к центру изображения), очевидно, совершают разворот. На горизонте (справа от центра) дымится упавший самолет. (U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №12 - BigPicture.ru
11. Дымящийся авианосец «Йорктаун», атакованный японским бомбардировщиком во время битвы за Мидуэй, 4 июня 1942 года. (AP Photo/U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №13 - BigPicture.ru
12. 4 июня 1942 года: Сцена на борту авианосца «Йорктаун» вскоре после попадания трех японских бомб. Панорама составлена из двух снимков, сделанных фотографом Уильямом Дж. Роем на взлетной палубе со стороны правого борта. Мужчина с молотком (справа), вероятно, ремонтирует палубу после попадания бомбы. (U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №14 - BigPicture.ru
13. Клубы дыма поднимаются от горящего авианосца «Йорктаун», который был атакован японским бомбардировщиком во время битвы за Мидуэй, 4 июня 1942 года. (U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №15 - BigPicture.ru
14. Японский штурмовик, который был сбит при попытке осуществить торпедную атаку авианосца «Йорктаун», 4 июня 1942 года. (U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №16 - BigPicture.ru
15. Истребители ВМС США атакуют японский флот у островов Мидуэй, июнь 1942 года. В центре изображения находится горящий японский корабль. (NARA)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №17 - BigPicture.ru
16. Японский авианосец «Сорю» маневрирует во время бомбардировки, осуществляемой военным самолетом B-17 «Летающая крепость». (U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №18 - BigPicture.ru
17. Горящий японский авианосец «Хирю» был сфотографирован с борта самолета вскоре после рассвета, 5 июня 1942 года. «Хирю» затонул несколькими часами позже. Обратите внимание на поврежденную полетную палубу судна. (U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №19 - BigPicture.ru
18. Фотограф ВМС США сделал этот кадр, пролетая в опасной близости от японского тяжёлого крейсера типа «Могами», уничтоженного бомбардировкой в битве за Мидуэй. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №20 - BigPicture.ru
19. Авианосец «Йорктаун» сильно накренился после атаки японских бомбардировщиков и штурмовиков во время битвы за Мидуэй, 4 июня 1942 года. Справа стоит эсминец, который помогает экипажу «Йорктауна» ремонтировать поврежденный авианосец. (AP Photo/U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №21 - BigPicture.ru
20. Члены экипажа идут к поврежденным секциям по полетной палубе накренившегося авианосца «Йорктаун», чтобы оценить степень повреждения судна. (AP Photo/U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №22 - BigPicture.ru
21. 4 июня 1942 года: члены экипажа авианосца «Йорктаун», поврежденного во время японской торпедной атаки, спускаются в шлюпки, которые доставят их на спасательные корабли, в том числе на эсминец (справа). Впоследствии команда вернется на покинутый корабль, который направится в порт и по дороге будет затоплен в результате атаки японской подводной лодки. (AP Photo/US Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №23 - BigPicture.ru
22. Американский эсминец «Хэмманн» (на заднем плане), после успешного торпедирования японцами, погружается на дно Тихого океана во время битвы за Мидуэй. «Хэмманн» участвовал в эвакуации экипажа поврежденного авианосца «Йорктаун», который также пострадал во время торпедной атаки и затонул на следующее утро. Экипаж еще одного корабля ВМС США (на переднем плане) готовится спасать выживших. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №24 - BigPicture.ru
23. Американского моряка, раненного во время сражения за Мидуэй, перемещают с одного военного корабля на другой. (LOC)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №25 - BigPicture.ru
24. Конвоиры охраняют японских моряков, которые были захвачены в плен эсминцем «Ballard», когда покидали на шлюпках тонущий авианосец «Хирю», 19 июня 1942 года. Они провели несколько дней на базе «Мидуэй», а затем были отправлены в Перл-Харбор на борту военного корабля «Sirius». (U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №26 - BigPicture.ru
25. Перед вторжением Японии население скалистого острова Атту составляло всего 46 человек. 6 июня 1942 года на остров высадились 1100 японских солдат. Один из местных жителей был убит во время вторжения, а 45 других отправлены на корабле в японский лагерь военнопленных близ Отару, остров Хоккайдо, где шестеро из них погибли в заключении. На фото: поселок Атту, расположенный в бухте Чичагоф. (O. J Murie/LOC)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №27 - BigPicture.ru
26. 3 июня 1942 года японская авиация атаковала военно-морскую базу «Датч-Харбор» и форт «Mears» в гавани Датч-Харбор, штат Аляска. На фото: разрывы от бомб возле военно-морской базы «Датч-Харбор», 4 июня 1942 года. (U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №28 - BigPicture.ru
27. Американские солдаты наблюдают мощный взрыв после налета японской авиации на гавань Датч-Харбор, штат Аляска, июнь 1942 года. (U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №29 - BigPicture.ru
28. Оборона гавани Датч-Харбор, штат Аляска, во время японской воздушной атаки, 3-4 июня 1942 года. (U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №30 - BigPicture.ru
29. Японская палубная авиация бомбит пароход «Northwestern» и нефтяные баки в гавани Датч-Харбор, штат Аляска, 4 июня 1942 года. (U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №31 - BigPicture.ru
30. Американские солдаты тушат пожар после налета японских пикирующих бомбардировщиков на их базу в гавани Датч-Харбор, штат Аляска, июнь 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №32 - BigPicture.ru
31. Горящие нефтяные баки, пароход «Northwestern», транспортный корабль и склады после налета японской авиации на гавань Датч-Харбор, штат Аляска, июнь 1942 года. (U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №33 - BigPicture.ru
32. Корабль, уничтоженный бомбардировкой в гавани Датч-Харбор, штат Аляска, 5 июня 1942 года. (U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №34 - BigPicture.ru
33. Самолеты-обманки, оставленные японскими оккупантами на берегу острова Киска, 18 июня 1942 года. (U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №35 - BigPicture.ru
34. Самолет ВВС США сбрасывает бомбы на оккупированные японцами Алеутские острова, 1943 год. (LOC)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №36 - BigPicture.ru
35. Бомбы, сброшенные американскими самолетами, взрываются на оккупированном японцами острове Киска, штат Аляска, 10 августа 1943 года. (USAF)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №37 - BigPicture.ru
36. Японское судно севшее на мель в гавани Киска, 18 сентября 1943 года. (U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №38 - BigPicture.ru
37. Американский бомбардировщик сбрасывает несколько десятков бомб на оккупированный японцами остров Киска, штат Аляска, 10 августа 1943 года. На фото видны воронки, оставшиеся от предыдущих бомбардировок, и окопы в форме зигзагов. (USAF)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №39 - BigPicture.ru
38. Суда американского флота, готовые к отплытию на остров Киска, стоят на якоре в гавани Адак на Алеутских островах, август 1943 года. (NARA)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №40 - BigPicture.ru
39. Военный корабль США «Pruitt» ведет экипаж корабля «Heywood» в бухту Массакр в первый день вторжения на остров Атту, 11 мая 1943 года. Радар и прожектор корабля «Pruitt» служили ориентиром для лодок, которые плыли за ним в тумане 14 км. На этом снимке свет прожектора едва различим над рулевой рубкой. Около 15 тысяч американских и канадских солдат успешно высадились на остров. (U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №41 - BigPicture.ru
40. Солдаты высаживаются на берег острова Атту, штат Аляска, 11 мая 1943 года. После 2 недель ожесточенных боев с японскими оккупантами американские и канадские силы освободили остров Атту. В боях погибли 549 солдат и 1148 получили ранения. С японской стороны выжили только 29 человек. Американские военнослужащие захоронили тела 2351 японского солдата, и ещё несколько сотен считаются пропавшими без вести. (LOC)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №42 - BigPicture.ru
41. Солдат из совместного американо-канадского десанта осматривает окрестности в прицел японского пулемета, найденного в окопе на острове Киска, штат Аляска, 16 августа 1943 года. После кровопролитных боев за остров Атту американские и канадские силы готовились к еще более ожесточенным сражениям за остров Киска. Но двумя неделями ранее Япония тайно вывела свои войска. И хотя наступление не встретило сопротивления, 32 солдата погибли от «дружественного огня» и четверо подорвались на минах. (LOC)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №43 - BigPicture.ru
42. Разбитые японские самолеты и нефтяные канистры лежат на острове Киска, который входит в состав Алеутских островов, после бомбардировки силами Антигитлеровской коалиции, 19 августа 1943 года. (NARA)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №44 - BigPicture.ru
43. Тела четырех десятков японских солдат лежат на горном хребте на острове Атту, 29 мая 1943 года. Армия США обнаружила несколько таких групп. Японские солдаты совершили массовое самоубийство, подорвавшись на ручных гранатах, когда осознали, что оказались в ловушке. (U.S. Army Signal Corps)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №45 - BigPicture.ru
44. На фото: поврежденная база сверхмалых подводных лодок, построенная японскими оккупантами на острове Киска. Фото было сделано в 1943 году, когда силы Антигитлеровской коалиции освободили остров от японских оккупантов. (U.S. Navy)
Фотография: Вторая мировая война: Битва у атолла Мидуэй и Алеутская операция (Часть 11) №46 - BigPicture.ru
45. Силы Антигитлеровской коалиции обнаружили эту могилу на небольшом кладбище когда высадились на остров Киска в августе 1943 года. Табличка была установлена японскими солдатами, которые похоронили здесь американского пилота, потерпевшего крушение на острове. «Здесь покоится тело храброго героя, который положил свою молодость и благополучие на благо своей Родины. 25 июля. Армия Великой Японской империи». (U.S. Navy)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

Новые посты

Не сказочное, не Бали: самый грязный остров на Мальдивах

Не сказочное, не Бали: самый грязный остров на Мальдивах

Коты, познавшие науку сна

Коты, познавшие науку сна

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Что такое философия лагом и как она помогает шведам быть счастливыми

Что такое философия лагом и как она помогает шведам быть счастливыми

История Дэна Элдона — фотографа, погибшего на работе

История Дэна Элдона — фотографа, погибшего на работе

7 самых странных природных явлений, которые выглядят как колдовство

7 самых странных природных явлений, которые выглядят как колдовство

Для выходных: 20 старых добрых комедий 80-90-х годов

Для выходных: 20 старых добрых комедий 80-90-х годов

Кто такие сборщики мочи и почему в старину от них зависела боеспособность армии

Кто такие сборщики мочи и почему в старину от них зависела боеспособность армии

Дубай с высоты птичьего полета

Дубай с высоты птичьего полета

Талантливый фотограф Андре Масгроув делает невероятные подводные снимки

Талантливый фотограф Андре Масгроув делает невероятные подводные снимки

15 приемов, чтобы фотографировать в путешествиях как профи

15 приемов, чтобы фотографировать в путешествиях как профи

6 удивительных вещей, созданных человеком, которые можно увидеть из космоса

6 удивительных вещей, созданных человеком, которые можно увидеть из космоса