Афганистан: август 2011

0

Каждый месяц Бигпикча публикует фотографии из Афганистана. На них можно увидеть американских военных и союзников или просто повседневную жизнь гражданских. В июне президент США Барак Обама объявил, что США достигли своих целей в Афганистане, что послужило импульсом к началу емкого процесса вывода войск с территории страны. Однако в некоторых регионах Афганистана возобновились перестрелки. 6 августа стало для войск коалиции одним из самых сложных дней за практически 10-летний период ведения военных действий – боевики сбили вертолет, в результате чего погибли 30 американских и 8 афганских военных. Только за июнь месяц погибли 360 афганских гражданских лиц. Подобные всплески насилия свидетельствуют о том, насколько глубоко укоренились противоречия в афганском обществе.

Фотография: Афганистан: август 2011 №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Игра престолов смотреть онлайн - экранизация культового романа Джорджа Р. Р. Мартина "Песнь льда и пламени". С нами сложно остаться равнодушным. Вливайся!

Фотография: Афганистан: август 2011 №2 - BigPicture.ru
1. Джума Хан на встрече с окружным губернатором и своими земляками. Снимок сделан во время шуры (совета) на патрульной базе США в провинции Гильменд. Пока командиры международных сил коалиции пытаются понемногу ослабить свое участие в жизни страны и выдвинуть на первый план афганские институты власти, талибы продолжают набирать силу во многих северных сообществах провинции Гильменд, где власть законного афганского правительства, скорее, план, чем реальность. (David Goldman/Associated Press)
Фотография: Афганистан: август 2011 №3 - BigPicture.ru
2. Старейшина деревни с четками во время собрания в Каяки. (David Goldman/Associated Press)
Фотография: Афганистан: август 2011 №4 - BigPicture.ru
3. Окружной губернатор Ноу Зад Саид Мурад Садтак (на переднем плане) на собрании, которое прошло на патрульной базе в провинции Гильменд. Афганское правительство официально взяло под контроль столицу провинции, в то время как силы коалиции постепенно уменьшают свое участие в процессах регулирования на территории провинции. (David Goldman/Associated Press)
Фотография: Афганистан: август 2011 №5 - BigPicture.ru
4. Афганские службы безопасности присоединились к отрядам «Браво» и «Дельта» перед началом операции на земле и в воздухе в провинции Кандагар. Пятичасовая операция привела к захвату двух лидеров «Талибана». Также были изъяты материалы, используемые в изготовлении взрывных устройств. (Romeo Gacad/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: август 2011 №6 - BigPicture.ru
5. Американские солдаты готовят свое оружие перед тем, как сесть в вертолет «Чинук» в провинции Кандагар 14 августа. (Romeo Gacad/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: август 2011 №7 - BigPicture.ru
6. Последний инструктаж перед посадкой на вертолет в провинции Кандагар. (Romeo Gacad/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: август 2011 №8 - BigPicture.ru
7. Афганские солдаты молятся перед разговением на военной базе недалеко от Герата в Рамадан. (Hoshang Hashimi/Associated Press)
Фотография: Афганистан: август 2011 №9 - BigPicture.ru
8. Афганский солдат молится на военной базе недалеко от Герата. (Hoshang Hashimi/Associated Press)
Фотография: Афганистан: август 2011 №10 - BigPicture.ru
9. Американские солдаты слушают короткий инструктаж перед отправлением с передовой базы в Кандагаре на операцию в округе Маиванд. (Romeo Gacad/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: август 2011 №11 - BigPicture.ru
10. Американские солдаты перевозят талибов на оперативную базу в округе Захри после ночного рейда. По словам майора Кирби Денниса, эта операция должна ослабить влияние боевиков в этом округе. (Romeo Gacad/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: август 2011 №12 - BigPicture.ru
11. Американский медик с переводчиком осматривает захваченного талиба в ожидании допроса на базе в округе Захри. (Romeo Gacad/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: август 2011 №13 - BigPicture.ru
12. Офицер афганской национальной полиции смотрит на «зеленую зону» с наблюдательной вышки в поселке Макуан, провинция Кандагар. Солдаты коалиции прозвали участок между рекой Аргхандаб и шоссе 1 «зеленой зоной», так как в эти густые заросли служат укрытием для боевиков, где они изготавливают взрывные устройства и готовятся к боевым вылазкам. (Romeo Gacad/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: август 2011 №14 - BigPicture.ru
13. Афганские дети у лотка с овощами у шоссе №1 в поселке Кандалэй в Кандагаре, где американские солдаты проводят совместное патрулирование. В соседнем поселке Келаваи американские войска провели минометный обстрел объектов талибов, убив троих и взяв в плен двоих. (Romeo Gacad/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: август 2011 №15 - BigPicture.ru
14. Беженец Рияз Ахмед (слева) с котенком в одном из многочисленных кабульских лагерей. Помимо тех афганцев, которые остались жить на родине, около 2,7 миллиона бежали в Пакистан и Иран. (Dar Yasin/Associated Press)
Фотография: Афганистан: август 2011 №16 - BigPicture.ru
15. Валютчик считает пакистанские рупии в пункте обмена валют в центре Кабула. (Shah Marai/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: август 2011 №17 - BigPicture.ru
16. Афганские валютчики складывают банкноты в кабульском пункте обмена валют. Коррупция и непрекращающаяся вот уже много лет война в Афганистане в сочетании с нестабильной экономической ситуацией во всем мире потрясли афганскую экономику. (Shah Marai/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: август 2011 №18 - BigPicture.ru
17. Мальчик купается в водах арыка в Кабуле. (Ahmad Masood/Reuters)
Фотография: Афганистан: август 2011 №19 - BigPicture.ru
18. 26-летний сержант Стив Уилан с американским флагом во время приземления в аэропорту Кентукки вместе со своим отрядом после службы в Афганистане. Его отряд – один из нескольких, вернувшихся на родину в рамках операции по выводу 30 тысячного контингента с территории Афганистана. (David Goldman/Associated Press)
Фотография: Афганистан: август 2011 №20 - BigPicture.ru
19. 27-летний солдат Филипп Гарсия смотрит в иллюминатор самолета, приземляющегося в Форт Кэмпбелл, штат Кентукки. (David Goldman/Associated Press)
Фотография: Афганистан: август 2011 №21 - BigPicture.ru
20. 29-летний сержант Адам Хендриксон (слева) пытается положить свою штормовую винтовку в багажное отделение над сиденьями в салоне самолета. Он отправляется домой вместе со своим взводом из аэропорта в Манасе, Киргизия. Обама планирует вывести 10 тысяч солдат из Афганистана к концу этого года. (David Goldman/Associated Press)
Фотография: Афганистан: август 2011 №22 - BigPicture.ru
21. Старший лейтенант 24-летний Никеш Кападия (в центре) ждет со своими товарищами прохождения таможни в транзитном центре в Манасе, Киргизия. Отряд возвращается на военную базу Форт Кэмпбелл в штате Кентукки после года службы в Афганистане. (David Goldman/Associated Press)
Фотография: Афганистан: август 2011 №23 - BigPicture.ru
22. 26-летний сержант Мэттью Грэм смотрит фильм на ноутбуке в ожидании рейса в Манасе, Киргизия, на пути домой после года службы в Афганистане. (David Goldman/Associated Press)
Фотография: Афганистан: август 2011 №24 - BigPicture.ru
23. Тридцатилетний сержант первого класса (в центре) смотрит на рисунок в память о теракте 11 сентября в Манасе, Киргизия, во время ожидания вылета домой со своими товарищами. Его четвертая боевая бригада вошла в последнюю бригаду, отправившуюся домой в рамках вывода 30 тысяч солдат из Афганистана. (David Goldman/Associated Press)
Фотография: Афганистан: август 2011 №25 - BigPicture.ru
24. 25-летний солдат Кристофер Ост фотографирует радугу в Манасе, Киргизия, в ожидании рейса домой. (David Goldman/Associated Press)
Фотография: Афганистан: август 2011 №26 - BigPicture.ru
25. Американские солдаты общаются со старейшинами во время патрулирования в поселке Кандалэй в южной провинции Кандагар. (Romeo Gacad/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: август 2011 №27 - BigPicture.ru
26. Капитан Макс Фергюсон играет с афганскими детьми во время патрулирования поселка Кандалэй с афганскими коллегами, в то время как в соседней деревне Келави американские солдаты провели атаку на боевиков «Талибана», убив троих и взяв в плен двоих. (Romeo Gacad/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: август 2011 №28 - BigPicture.ru
27. Американские солдаты на позициях рядом с арыком, проходящим вдоль шоссе №1 на окраине поселка Кандалэй в провинции Кандагар. Они находятся здесь в рамках операции по охране южного стратегически важного шоссе от талибов. По данным капитана Макса Фергюсона, солдаты убили талиба, пытавшегося установить на дороге самодельное взрывное устройство в 800 метрах от того места, где солдаты обносили участок дороги решетками и колючей проволокой. (Romeo Gacad/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: август 2011 №29 - BigPicture.ru
28. Военный специалист Александр Трарес (справа) и рядовой Лейн Шиногл проснулись рядом со своим 60-мм ротным минометом на следующий день после очередной атаки талибов на их контрольный пункт в поселке Кандалэй, провинция Кандагар. Американским солдатам удалось отбить атаки. Так как пункт был установлен двумя днями ранее, талибы провели несколько атак. (Romeo Gacad/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: август 2011 №30 - BigPicture.ru
29. Солдаты из третьей бригады на совместном с афганскими коллегами патрулировании деревни Кандалэй в Кандагаре, на окраине которой произошла перестрелка. Прежде чем американские войска покинут территорию Афганистана в 2014 году, они должны обучить афганскую полицию и армию защищать конституционный порядок на территории Афганистана. (Romeo Gacad/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: август 2011 №31 - BigPicture.ru
30. Американский солдат проходит мимо афганской семьи во время патрулирования деревни Кандалэй. (Romeo Gacad/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: август 2011 №32 - BigPicture.ru
31. Капрал Аманда Мошер в Кандагаре оказывает помощь раненому афганскому полицейскому, подорвавшемуся на самодельной мине и эвакуированному вертолетом. (Rafiq Maqbool/Associated Press)
Фотография: Афганистан: август 2011 №33 - BigPicture.ru
32. Солдат с боеприпасами в контрольном пункте в деревне Кандалэй в провинции Кандагар. (Romeo Gacad/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: август 2011 №34 - BigPicture.ru
33. Солдаты 101-ой воздушно-десантной дивизии перед церемонией передачи власти на базе в провинции Пактика. Четвертая бригада дивизии возвращается домой после года службы в Афганистане. (David Goldman/Associated Press)
Фотография: Афганистан: август 2011 №35 - BigPicture.ru
34. Полковник Шон Дженкинс (слева) прощается с майором Эдом Брэди перед тем как сесть на самолет по завершении службы в Афганистане. Подразделение Дженкинса покидает базу в провинции Пактика. (David Goldman/Associated Press)
Фотография: Афганистан: август 2011 №36 - BigPicture.ru
35. Солдаты четвертой боевой бригады прощаются с сержантом Джоном Коном, отправляясь домой. (David Goldman/Associated Press)
Фотография: Афганистан: август 2011 №37 - BigPicture.ru
36. 33-летний сержант Рэнди Шортер прибыл со своим отрядом на аэродром в Киргизии. (David Goldman/Associated Press)
Фотография: Афганистан: август 2011 №38 - BigPicture.ru
37. 24-летний сержант Дэйв Карбари (в центре) ждет со своими товарищами осмотра багажа в транзитном центре Манаса, Киргизия, по пути из Афганистана домой. (David Goldman/Associated Press)
Фотография: Афганистан: август 2011 №39 - BigPicture.ru
38. 19-летний рядовой Диллон Уолл с таможенными бумагами слушает инструкцию по проверке багажа в Манасе, Киргизия. (David Goldman/Associated Press)
Фотография: Афганистан: август 2011 №40 - BigPicture.ru
39. Солдаты 506-ого пехотного полка начали первую фазу своего возвращения домой. (David Goldman/Associated Press)
Фотография: Афганистан: август 2011 №41 - BigPicture.ru
40. Солдаты четвертой бригады возвращаются домой, хоть и не все. Мемориальная плита в память о 19 погибших стоит на полу. (David Goldman/Associated Press)
Фотография: Афганистан: август 2011 №42 - BigPicture.ru
41. 24-летний военный специалист Бенджамин Напп и 40-летний майор Дуглас Мур смотрят в окно своего самолета С-130, который везет их и других военных четвертой бригады домой с базы в провинции Пактика. (David Goldman/Associated Press)
Фотография: Афганистан: август 2011 №43 - BigPicture.ru
42. 37-летний майор Роберт Борн дремлет на багаже в грузовом отделении самолета по пути домой из Афганистана. Его годовая служба в Афганистане подходит к концу. (David Goldman/Associated Press)

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Богатые vs бедные: как это выглядит сверху

Богатые vs бедные: как это выглядит сверху

Лазурный Джодхпур — сказочный город в Индии

Лазурный Джодхпур — сказочный город в Индии

20 фотографий интересных вещей, которые редко можно увидеть и то, если очень повезет

20 фотографий интересных вещей, которые редко можно увидеть и то, если очень повезет

15 человек, у которых выдался так себе денек

15 человек, у которых выдался так себе денек

Секреты жизни и диеты тамплиеров, которые делали их долгожителями

Секреты жизни и диеты тамплиеров, которые делали их долгожителями

Художник Ринат Волигамси и его постсоветская психоделия

Художник Ринат Волигамси и его постсоветская психоделия

15 фото неординарных предметов и явлений

15 фото неординарных предметов и явлений

22 отеля, которым стоит пересмотреть свои дизайнерские решения

22 отеля, которым стоит пересмотреть свои дизайнерские решения

Как суповая миска помогла спасти миллионы жизней

Как суповая миска помогла спасти миллионы жизней

Проклятые миллионы Тэда Биньона: найдут ли когда-нибудь клад, спрятанный игорным магнатом?

Проклятые миллионы Тэда Биньона: найдут ли когда-нибудь клад, спрятанный игорным магнатом?

Уроки уличной фотографии от профессионала

Уроки уличной фотографии от профессионала

Как появилось культовое «Советское шампанское»

Как появилось культовое «Советское шампанское»