Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9)

0

В начале 1942 года нацисты продолжали развивать успех в своих военных целях, а союзники занимались разработкой более масштабной стратегии. Япония огненным смерчем прошла по южному региону Тихого океана, завоевав Бирму, Малайю, Голландскую Ост-Индию, Сингапур и Филиппины.

Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №1 - BigPicture.ru

Германия произвела перегруппировку сил на Восточном фронте после зимних контрнаступлений советской армии, и готовилась к летней наступательной компании. А в это время группа американских бомбардировщиков под командованием полковника Джеймса Дулиттла совершила отчаянный авианалет на оборонные предприятия в окрестностях Токио, а британские силы уничтожили стратегически важные доки оккупированного немцами французского города Сан-Назер. Уцелевшие самолеты эскадрильи Дулиттла совершили аварийную посадку в Китае, где сельские жители оказали помощь выжившим летчикам. Однако совсем скоро Китай жестоко поплатился за помощь Америке, когда японцы устроили серию карательных рейдов, убив около 250 тысяч китайцев.

Падение Филиппин принесло японским захватчикам еще десятки тысяч американских и филиппинских военнопленных. Японцы провели так называемый Батаанский марш смерти, во время которого по пути в японский лагерь обессиленных военнопленных просто забивали до смерти. Во время конвоирования на 97 километров от голода, жажды и рук конвоиров погибло 54 тыс. из 72 тыс. военнопленных.

Другие части выпусков про Вторую мировую войну можно увидеть ЗДЕСЬ.

Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №2 - BigPicture.ru
1. Американский бомбардировщик «В-25В Митчелл», один из 16, участвовавших в миссии, взлетает с палубы авианосца «Хорнет» для рейда на японские острова 18 апреля 1942 года. Атака, позднее ставшая известной под названием «Рейд Дулиттла», нанесла не так много ущерба японской армии, но воодушевила американских военных и гражданских после шокирующей трагедии в Перл-Харбор. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №3 - BigPicture.ru
2. Член экипажа проверяет крепления своего бомбардировщика на палубе авианосца «Хорнет» при подготовке к Рейду Дулиттла. (NARA)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №4 - BigPicture.ru
3. Экипаж №1 Рейда Дулиттла: подполковник Джеймс Г. Дулиттл, пилот (второй слева), лейтенант Ричард Э. Коул, второй пилот, лейтенант Генри А. Поттер, штурман, старший сержант Фред А. Брэмер, бомбардир, старший сержант Пол Дж. Леонард, инженер/пулеметчик. (U.S. Air Force photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №5 - BigPicture.ru
4. Американские бомбардировщики В-25В на палубе авианосца «Хорнет», приближающегося к месту, с которого самолеты отправятся на военную операцию в небе над Токио 13 апреля. На заднем плане виден эскортный корабль. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №6 - BigPicture.ru
5. Бомбардировщик В-25В взлетает с авианосца «Хорнет» для вошедшего в историю рейда на Токио под руководством Джеймса Дулиттла 18 апреля 1942 года. Каждый самолет нес на борту 226-килограммовую фугасную бомбу и одну зажигательную бомбу. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №7 - BigPicture.ru
6. Клубы дыма после налета рейдеров Дулиттла на Токио. Не имея возможности посадить самолеты на авианосец «Хорнет», пилоты приняли решение лететь дальше на запад, чтобы приземлиться на территории союзного Китая. (NARA)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №8 - BigPicture.ru
7. Представитель семьи предпринимателей Риозо Асано (слева) осматривает развалины своего сталелитейного завода в Токио после первого американского налета на столицу Японии. Были повреждены 13 объектов, включая нефтебазу, сталелитейный завод и строившийся авианосец. Во время рейда погибли около 50 японцев. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №9 - BigPicture.ru
8. На этом снимке, сделанном в апреле 1942 года, можно видеть, как четырех членов экипажа Дулиттла провожают в китайскую деревню к остальным летчикам. Большинство участников рейда добрались до Китая. Помощь, оказанная китайцами, заставила японцев провести расправу под названием Чжэцзян-Цзянсийская операция – за четыре месяца были уничтожены целые деревни, погибло около 250 тысяч китайцев. (AP Photo/U.S. Army Air Force)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №10 - BigPicture.ru
9. Джеймс Дулиттл, совершивший рейд на Токио, обращается к работникам Североамериканского авиационного завода 1 июня 1942 года. Он сказал, что «Шангри Ла» — мифическая земля, названная как-то президентом Рузвельтом местом, откуда пришли бомбардировщики, — «находится прямо здесь, на этом заводе». (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №11 - BigPicture.ru
10. Городок Лидице, Чехословакия, перед тем, как в 1942 году его сожгли немцы. 27 мая 1942 года был убит высокопоставленный нацистский чиновник Рейнхард Гейдрих, а вскоре после этого Адольф Гитлер лично приказал сравнять с землей все деревни и города, укрывающие преступников, мужчин расстрелять, женщин отдать в концлагеря, а всех «нормальных» детей отдать в немецкие семьи. Эта участь постигла городок Лидице, и приказы Гитлера начали исполняться 10 июня 1942 года. Тогда были убиты все 192 жителя Лидице мужского пола в возрасте от 16 и старше. (AP Photo/Czech News Agency)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №12 - BigPicture.ru
11. Немецкие солдаты рядом с трупами после расправы в Лидице в июне 1942 года. В целом, погибли около 340 человек – 192 мужчины, 60 женщин и 88 детей. Деревню подожгли, руины сравняли с землей бульдозерами, Лидице буквально стерли с лица земли. Годы спустя на месте старой Лидице построили новый городок. (LOC)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №13 - BigPicture.ru
12. На этой серии фотографий, сделанных в мае 1942 года, виден подбитый истребитель «Фокке-Вульф Fw 190 «Сорокопут»» и выпрыгнувший из него пилот. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №14 - BigPicture.ru
13. Немецкие солдаты в условиях весенней распутицы на Восточном фронте. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №15 - BigPicture.ru
14. На фото от 18 февраля 1942 года можно увидеть трупы в одном из дворов Пролетарского округа в Ростове-на-Дону, которые по версии советских источников были расстреляны немцами. С конца 1941 года Ростов-на-Дону неоднократно переходил из рук в руки, но в 1943 году советская армия окончательно освободила город. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №16 - BigPicture.ru
15. Советский снайпер сержант П.Доржиев, убивший 181 немца. Фото сделано в 1942 году под Ленинградом. (LOC)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №17 - BigPicture.ru
16. Сгоревший грузовик и убитый солдат после отступления немецких войск из российской деревни. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №18 - BigPicture.ru
17. Это фото, сделанное 1942 году, было найдено при осмотре личных вещей убитого немецкого офицера. На нем немцы расстреливают советских граждан на краю котлована, вырытого под массовую могилу в урочище Бабий Яр под Киевом. В период с 1941 по 1942 гг. в Бабьем Яру расстреляли от 100 до 150 тысяч евреев, советских военнопленных, коммунистов, цыган, украинских националистов и случайных гражданских. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №19 - BigPicture.ru
18. Советские солдаты конвоируют немецких военнопленных на подступах к Москве 10 февраля 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №20 - BigPicture.ru
19. Родители опознавшие своего сына среди убитых недалеко от Керчи в Крыму 4 апреля 1942 года. С конца 1941 года развернулись ожесточенные бои за Крымский полуостров. Решающая Керченско-Феодосийская десантная операция прошла в мае 1942 года, когда немцы окончательно взяли под контроль весь регион. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №21 - BigPicture.ru
20. Открытое пространство степного Крыма предоставляло мало укрытий, и немецким пехотинцам приходилось передвигаться ползком, чтобы не попасть под вражеский огонь. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №22 - BigPicture.ru
21. Передвижной громкоговоритель на санях, который использовался в целях агитации немецких солдат. Снимок сделан где-то на территории России 21 апреля 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №23 - BigPicture.ru
22. Поврежденный британский эсминец в доке Сан-Назер во Франции 28 марта 1942 года. Силы британского ВМФ провели рейд на доки, с целью сорвать немецкие поставки боеприпасов. Эсминец «Campbeltown» был начинен взрывчаткой. В результате его подрыва погибло 300 немцев, а док вышел из строя. (Deutsches Bundesarchiv/German Federal Archive)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №24 - BigPicture.ru
23. Немецкий солдат осматривает поле боя в порту Сан-Назер, усыпанное телами британских солдат. Снимок сделан 1 апреля 1942 года, после сражения 28 марта. Из 600 британских солдат, участвовавших в рейде, погибли 169, а 215 были взяты в плен. (AP Photo/Schlemmer-Atl)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №25 - BigPicture.ru
24. Раненый британский военнопленный в Сан-Назере. (Deutsches Bundesarchiv/German Federal Archive)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №26 - BigPicture.ru
25. Солдаты 160-ого американского пехотного полка высаживаются на Гуадалканале, на Соломоновых островах. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №27 - BigPicture.ru
26. Малайские солдаты защищают свой полуостров в битве 10 февраля 1942 года, перед тем как японцы завершили захват полуострова и потеснили британцев к Сингапуру. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №28 - BigPicture.ru
27. Ужин после японского рейда в одном из районов Сингапура 26 февраля 1942 года. Китаец с дочерью спокойно едят рис среди руин. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №29 - BigPicture.ru
28. Эвакуация женщин и детей из британского бастиона в Сингапуре перед приходом японских войск. На этом фото от 9 марта 1942 года женщины с вещами проходят регистрацию перед посадкой на корабль 9 (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №30 - BigPicture.ru
29. Убитая горем малазийка плачет над телом ребенка (справа) после японской бомбардировки 13 марта 1942 года во время одного из последних рейдов перед захватом Сингапура японцами. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №31 - BigPicture.ru
30. Рабочие расчищают обломки в Сингапуре 17 января 1942 года после бомбардировки японцами британской военно-морской базы. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №32 - BigPicture.ru
31. Переговоры о сдаче Сингапура 15 февраля 1942 года. Слева лицом к камере сидит представитель Японии, генерал-лейтенант Томоюки Ямасита. Справа на переднем плане (в профиль) представитель Британии генерал А.Э.Персиваль. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №33 - BigPicture.ru
32. Крупный грузовой корабль медленно догорает после японского авианалета на один из сингапурских доков 12 февраля 1942 года. Дым от других объектов поднимается над набережной. Это фото было сделано корреспондентом «Associated Press» С.Ятсом МакДэниелом, который был одним из последних, покинувших осажденный порт. На следующий день его корабль был поврежден во время бомбардировки, но фотограф выжил. (AP Photo/C. Yates McDaniel)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №34 - BigPicture.ru
33. Американский солдат в одиночном окопе замер, перед броском бутылки с зажигательной смесью в приближающийся японский танк. Снимок сделан в апреле 1942 на филиппинском полуострове Батаан (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №35 - BigPicture.ru
34. Орудие береговой обороны веден огонь с позиций на острове Коррегидор у входа в залив Манила на Филиппинах 6 мая 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №36 - BigPicture.ru
35. Японский огнеметчик ведет зачистку оборонительной точки во время атаки на укрепления на острове Коррегидор. (NARA)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №37 - BigPicture.ru
36. Столбы дыма от горящих зданий в районе Манилы Интрамурос. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №38 - BigPicture.ru
37. Американские военные выстроились для сдачи в плен на базе Маривелес на полуострове Батаан в апреле 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №39 - BigPicture.ru
38. Японские солдаты, охраняющие американских военнопленных перед началом «Батаанского марша смерти» в 1942 году. (AP Photo/U.S. Marine Corps)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №40 - BigPicture.ru
39. Американские и филиппинские военнопленные в начале Батаанского марша смерти 9 апреля 1942 года. Выйдя из Маривелеса 10 апреля, около 75 тысяч американских и филиппинских военнопленных были конвоированы в лагерь О’Доннелл – новый лагерь военнопленных, расположенный в 100 км. Ослабевшие после трехмесячной осады пленные, подгоняемые японскими солдатами, сутками двигались без остановок и отдыха. Отстающих и слабых безжалостно добивали. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №41 - BigPicture.ru
40. Американские пленные несут раненых товарищей во время Марша смерти в апреле 1942 года. Это фото было сделано японцами во время трехлетней оккупации Филиппин. (AP Photo/U.S. Army)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №42 - BigPicture.ru
41. Военнопленные с завязанными за спиной руками в апреле 1942 года. 5-10 тысяч филиппинских и 600-650 американских пленных погибли по дороге в лагерь О’Доннелл. Еще тысячи погибли от нечеловеческих условий содержания в самом лагере. (NARA)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №43 - BigPicture.ru
42. Волна на главной палубе эскадренного танкера-заправщика «Неошо» во время дозаправки авианосца «Йорктаун» в мае 1942 года, незадолго перед Сражением в Коралловом море, во время которого «Неошо» был потоплен. (NARA)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №44 - BigPicture.ru
43. Обстрел японского авианосца американским самолетом во время Сражения в Коралловом море в мае 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №45 - BigPicture.ru
44. Экипаж покидает корабль «Лексингтон», поврежденный японскими торпедами и бомбами, в ходе Сражения в Коралловом море. Обратите внимание на эсминец, пытающийся подобрать выживших. В итоге корабль «Фелпс» протаранил подбитый корабль, отправив его на дно морское. (U.S. Navy Aviation Museum)
Фотография: Вторая мировая война: Смелые рейды и жестокие расправы (Часть 9) №46 - BigPicture.ru
45. Взрыв «Лексингтона» после бомбардировки японскими самолетами в Сражении в Коралловом море в мае 1942 года. Более 200 человек из экипажа в 2951 ушли на дно вместе с кораблем. Хотя японцы выиграли сражение, их корабли не смогли участвовать в предстоящей Битве за Мидуэй, которая произошла через месяц. (AP Photo)

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

Новые посты

Фордландия: как автопромышленник Генри Форд строил в джунглях «город счастья»

Фордландия: как автопромышленник Генри Форд строил в джунглях «город счастья»

Круизный отдых в СССР

Круизный отдых в СССР

10 известных улиц мира, которые стоит увидеть воочию

10 известных улиц мира, которые стоит увидеть воочию

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Самые красивые породы кошек

Самые красивые породы кошек

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах

Советские звезды с пышными формами: как они выглядели в молодости

Советские звезды с пышными формами: как они выглядели в молодости

19 собак, которые просто хотели поздороваться

19 собак, которые просто хотели поздороваться