Фотопроект «Где спят дети» (Часть 2)

0

Наверное вы помните о фотопроекте «Где спят дети» американского фотографа Джеймс Моллисон. А для тех, кто не помнит, напомним, что автор этой серии объездил разные страны, фотографируя детей разного возраста, живущих в самых разных условиях.

Фотография: Фотопроект

Фотография: Фотопроект
1. Кана, 16 лет, Токио

В доме Каны живут 4 поколения — она с сестрой, ее родители, бабушка с дедушкой и прабабушка. Страсть Каны — мода. Она может часами наряжаться и любит ходить в токийский район модных магазинов Хараюку. Кана состоит в клубе своих сверстниц, которые придерживаются стиля Лолита-кукла. Мама Каны не в восторге от таких экспериментов дочери, поэтому девочка устроилась работать на фабрику, чтобы самой покупать себе одежду и парики. Каждый день Кана ездит в школу на велосипеде. Дорога занимает у нее около 20-ти минут. Кана очень любит и ценит свою маму. В будущем она мечтает стать владелицей магазина модной одежды и уверена, что с возрастом ее стиль в одежде станет более традиционным.

Фотография: Фотопроект
2. Рианон, 14 лет, Дарвел, Шотландия

Рианон живет в небольшом живописном городке, который раньше славился производством кружев. Сейчас их район имеет дурную славу — тут много героиновых наркоманов и орудуют банды. В школе Рианон много учеников, которых исключили из школ находящегося по соседству Глазго. Вся семья Рианон и ее друзья — панки. Девочка носит цветной ирокез с 6-ти лет. Их панк-коммуна живет очень дружно, они привыкли поддерживать друг-друга и давать отпор чужакам из их неблагополучного района. Раньше Рианон дразнили в школе, но девочка дала своим обидчикам отпор и ее оставили в покое. Она играет на гитаре, басу и барабанах и поет. У отца Рианон — своя группа.

Фотография: Фотопроект
3. Райан, 13 лет, Северная Каролина

Райан родом из Пенсильвании, где жил с родителями и двумя сестрами. Но сейчас он находится в Северной Каролине, в школе-пансионе для тучных подростков от 11-ти до 16-ти лет. В 9 лет у него обнаружили опухоль мозга из-за которой у него развился нездоровый аппетит. Находясь в спецшколе Райан уже сбросил 9 кило, но намерен худеть дальше, чтобы можно было играть в баскетбол с друзьями как раньше. Ученики школы обязаны каждый день проходить 10 тысяч шагов. Дети едят низкокалорийную пищу вроде маложирной пиццы и спагетти, и имеют постоянный доступ к здоровой еде — овощам, фруктам, супу. Благодаря этому Райан постоянно сыт, но при этом худеет. Мальчик хотел бы стать врачом когда вырастет.

Фотография: Фотопроект
4. Ли, 10 лет, Пекин

Живет с родителями в многоквартирном доме. Ли — одна в семье, поскольку в Китае уже больше 30-ти лет действует политика «Одна семья — один ребенок«, и все, кто заводят больше одного ребенка, штрафуются и облагаются налогами. Ли ходит в школу по соседству с домом. Ее любимые предметы — математика, пение и музыка. Ли — настоящая перфекционистка. Обычно она делает уроки больше трех часов, стараясь все сделать идеально. Дважды в неделю она ходит на уроки балета. За время учебы в школе китайские ученики должны трижды побывать в специальных лагерях на военных сборах, которые организовывает Китайская Народная Армия Освобождения.

Фотография: Фотопроект
5. Льюис, 10 лет, Барнсли, Англия

Льюис живет с родителями и сестрой в пригороде Йоркшира. Из-за его антисоциального поведения, Льиюсу официально запрещено выходить из дома по вечерам и его регулярно обыскивают на предмет наркотиков, алкоголя, ножей. Ему нельзя с собой носить даже отвертку. Льюису диагностировали шизофрению. Из-за его асоциального поведения его уже семь раз исключали из школы. Вся семья мальчика ходит к психологу. Недавно Льюис стал принимать медикаменты и теперь чувствует себя лучше, хотя и скучает по своим друзьям и улице.

Фотография: Фотопроект
6. Хуан Давид, 10 лет, Медельин, Колумбия

Хуан Давид — единственный ребенок в семье — живет в трущобном поселке колумбийской столицы. Семья Хуана Давида — беженцы, им пришлось покинуть свой дом из-за нарковойн, которые продолжаются в их родном регионе. В районе нет доступа к школам и больницам. Основа рациона — аннона пурпурная, шипастый фрукт, который хорошо растет в этих краях. Семья Хуана Давида живет в небольшой хибарке, которую построил отец. Отец, автомеханик по профессии, тщетно пытается найти хоть какую-нибудь работу. Семья Хуана Давида хотела бы переехать в Штаты. Сам мальчик надеется стать когда-нибудь доктором.

Фотография: Фотопроект
7. Бикрам, 9 лет, Меламчи, Непал

Бикрам — сирота. Он живет со своими бабушкой, дедушкой, тетей, дядей и двумя двоюродными братьями в каменном двухэтажном доме в горах. До ближайшей дороги нужно добираться два часа по горной тропе. Второй этаж дома используется для хранения кукурузы, куда обычно не добираются крысы. Вся семья спит на кукурузе. В их доме нет электричества. Обычно дом освещают с помощью аккумуляторной лампы. У семьи есть свой участок земли, на котором они выращивают все необходимое. Их рацион составляет пшеница, овощи и чечевица. На мясо и молоко у них нет денег. Бикрам прилежно учится в школе. Много времени проводит играя со своими друзьями. Мечтает стать врачом, когда вырастет.

Фотография: Фотопроект
8. Алекс, 9 лет, Рио-де-Жанейро

Алекс не ходит в школу, а целыми днями проводит на улицах попрошайничая. Он понял, что для того, чтобы выжить он должен или побираться, или воровать. Поэтому иногда, когда удается, он срывает часы у тех людей, которые подают ему милостыню из окна автомобилей на перекрестках. Алекс каждый день нюхает клей. Спит на улице на скамейках или на старых диванах, если найдет такой, или же просто на тротуаре. Алекс — не сирота. Он даже поддерживает контакт со своей семьей. Иногда он приходит к ним, чтобы принести какую-нибудь еду.

Фотография: Фотопроект
9. Имя не указано, 9 лет, Берег Слоновой Кости

Имя этого мальчика-беженца из Либерии не было указано из-за риска для жизни. Он был похищен «Господней Армией сопротивления» и был солдатом. (Смотрите пост Похищенные “Господней армией сопротивления”), но ему удалось бежать и покинуть страну. Он — сирота, у него есть три брата. Все они живут в бетонном сарае при школе вместе с другими учениками. Его любимая еда — рис с томатами и измельченные вместе рис и мясо. Он любит футбол и хочет стать учителем, когда выростет.

Фотография: Фотопроект
10. Биляль, 6 лет, Вади Абу Хинди, Западный Берег реки Иордан

Семья Биляля, арабы-бедуины, сейчас живет в сарае, потому что их дом разрушило израильское правительство, так как он был построен без официального разрешения. В летние месяцы вся семья спит под открытым небом, на ковре. У них живут 15 коз. Основа рациона семьи — рис и кислое козье молоко. Раз в неделю они могут позволить себе есть мясо. Каждый день к поселку Вади Абу Хинди приезжает автоцистерна с питьевой водой, из которой можно взять по два литра воды на человека. Биляль еще не ходит в школу. Он пасет коз.

Фотография: Фотопроект
11. Риса, 15 лет, Киото

Риса проходит обучение и в будущем станет гейшей. Живет вместе с другими 13-тью девушками при чайном доме в Киото. Она и еще пять других девушек спять в одном помещении, которое также используется как столовая и место для проведения чайных церемоний. Риса уехала из родительского дома в Токио год назад после того, как увидела по телевизору программу про гейш. Полная решимости стать гейшей девочка сдала экзамен и была допущена к обучению. Сейчас она находится в статусе ученицы или «маико». Риса получила новое имя Тамаюки. Она прилежно занимается. Ее учат пению, искусству куртуазной беседы, тайнам чайной церемонии, искусству наложение макияжа и многому другому. Два часа в день она посвящает обучению правильно надевать кимоно, накладывать макияж и укладывать волосы. Риса-Тамаюки — самая юная «маико» в Японии. За месяц у нее — два выходных. Девочка ездит к родным в Токио три раза в год. Очень часто она скучает по дому.

Фотография: Фотопроект
12. Эриен, 14 лет, Рио-де-Жанейро.

Эриэн живет в трущобном районе Рио — фавеле. Раньше спала на полу, но сейчас ей выделили кровать, так как девочка находится на последнем триместре беременности. Это — уже третья беременность 14-летней Эриен. В первый раз она забеременела, когда ей было всего 12 лет. Тогда она родила мертвого ребенка. Через год — вторые роды и тогда ребенок выжил. Девочка вряд ли вернется в школу, так как ей нужно будет присматривать за детьми. Она — мать одиночка. В Бразилии аборты нелегальны. За прерывание беременности можно получить до трех лет тюрьмы. Бразильские власти тщетно пытаются бороться с высоким уровнем подростковой беременности, пытаясь рассказывать подросткам о средствах контрацепции. Эриен мечтает стать ветеринаром и уехать куда-нибудь из этих мест.

Фотография: Фотопроект
13. Прена, 14 лет, Катманду, Непал

Прена работает домработницей и живет на верхнем этаже дома в крохотной комнатушке, похожей на клетку. Она — одна из тысяч несовершеннолетних, которые работают в Непале прислугой. Основу ее рациона составляют овощи и рис. В обязанности девочки входят уборка, стирка и готовка. Обычно она начинает работу в пять утра, а заканчивает — к шести вечера. При этом ее заработок составляет — 500 непальских рупий в месяц (примено 6,5 долларов). Она отсылает деньги родителям, которые воспитывают ее 8 братьев и сестер. Дважды в год Прена ездит на родину. 3 раза в неделю ходит в школу. Занятия в школе ей очень нравятся. Она очень любит свою учительницу, которая посвятила себя обучению таких детей, как Прена. Когда вырастет, Прена мечтает стать врачом.

Фотография: Фотопроект
14. Иркена, 14 лет, Кения.

Иркена — из полукочевого племени рендилле в кенийской пустыне Каисут. Сейчас живет со своей матерью под открытым небом, в загоне, который они построили для скота. Мальчику уже 14 лет и совсем скоро его ждет церемония обрезания. Этот ритуал — первый на пути ко взрослой жизни. Обрезание будет проходить прилюдно и мальчики должны вытерпеть боль и не закричать, в противном случае их семьи будут опозорены. После обрезания Иркена станет «марани», т.е. молодым воином. После этого он уйдет и будет жить в буше вместе с другими воинами. За месяц до церемонии обрезания Иркена стреляет птиц из рогатки. Трупики он носит на шее, как символ своей зрелости и хороших охотничьих навыков. Ему нужно настрелять как можно больше птиц.

Фотография: Фотопроект
15. Риюта, 10 лет, Токио

Риюта живет с родителями и младшей сестрой в Токио. Он уже 7 лет занимается сумо — когда в трехлетнем возрасте у него начались проблемы с весом, родители решили отдать его в секцию. Сейчас Риюта стал чемпионом по сумо в своей возрастной и весовой категории. Он плотно ест три раза в день. Хотя с недавних пор мальчик стал тревожиться по поводу своего избыточного веса — один из его друзей умер из-за сердечного приступа, который произошел по причине ожирения. Одноклассники восхищаются Риютой, так как он не проигрывал ни одного боя. Кроме того он входит в скаутскую организацию. Любит ходить в походы, кататься на велосипеде. В свободное время играет в компьютерные игры, смотрит телевизор. Мечтает стать ведущим телепрограммы, когда вырастет и обязательно завести семью.

Фотография: Фотопроект
16. Делани, 9 лет, Нью-Джерси

Делани живет вместе с родителями и младшими братом и сестрой в большом доме. У каждого из детей в их семье есть своя комната. Делани очень любит наряжаться и каждый вечер проводит около часа, выбирая себе гардероб на завтра. Она ездит в школу на школьном автобусе вместе со своим братом. Поездка занимает всего 10 минут, но Делани очень не любит сидеть в автобусе рядом с братишкой. У нее двоякое отношение к школе — с одной стороны, ей нравиться общаться с одноклассниками, но вот уроки она ненавидит. Подготовка домашнего задания занимает у нее всего 15 минут в день, но каждый вечер она откладывает до последнего момент, когда нужно садиться за уроки. Ее хобби — это шоппинг и танцы. Делани мечтает стать модным дизайнером, когда вырастет. Каждое воскресенье она ходит в церковь.

Фотография: Фотопроект
17. Алиса, 8 лет, Харлан Каунти, США

Алиса — единственный ребенок в семье. Но их семья живет рядом с бабушкой Алисы, ее дядей и двоюродной сестрой, у которой совсем недавно умерла мама. Алиса с родителями живут в маленьком деревянном домике, который расположен в Аппалачах.  Это место славится природными красотами, однако это самый бедный регион в США. В комнате Алисы обваливается потолок. Ее родители хотели бы бросить свой маленький ветхий дом и купить автофургон, но у них на это нет денег. Мама Алисы работает в МакДональдсе, папа — в супермаркете Wallmart. Большая часть заработка уходит на содержание и воспитание Алисы. В их районе высокий уровень безработицы, и многие люди употребляют наркотики. Двое родственников Алисы умерли из-за того, что были наркоманами.

Фотография: Фотопроект
18. Джастин, 8 лет, Нью-Джерси

Джастин обожает спорт. Он играет в американский футбол, бейсбол и баскетбол. С пяти лет он состоит в местной футбольной команде. Когда начинается футбольный сезон у Джастина обычно три тренировки в неделю. Его родители поощряют любовь сына к спорту, несмотря на то, что спортивный инвентарь стоит недешево. Джастин живет со своей семьей в пятикомнатном доме. Две недели в году они отдыхают на Карибах. Джастин амбициозный парень — когда вырастет, он мечтает стать мэром Нью-Джерси. А если не выйдет — то профессиональным игроком в покер.

Смотрите Фотопроект “Где спят дети” (Часть 1)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Рубрики: мир

Теги:

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Эпичные скульптуры из песка, достойные места в музее

Эпичные скульптуры из песка, достойные места в музее

Лучшая музыка для работы по мнению ученых

Лучшая музыка для работы по мнению ученых

Загадочная эстетика художника-сюрреалиста Стивена Макея

Загадочная эстетика художника-сюрреалиста Стивена Макея

Как чемпион Роберт Гутыра бежал с семьей за «железный занавес» на воздушном шаре

Как чемпион Роберт Гутыра бежал с семьей за «железный занавес» на воздушном шаре

Кэтрин Бах — фигуристая икона эпохи роликов и коротких шорт

Кэтрин Бах — фигуристая икона эпохи роликов и коротких шорт

Что такое «Воскресный невроз», или Почему нас не радуют выходные

Что такое «Воскресный невроз», или Почему нас не радуют выходные

Сушеные головы мокомокаи — жуткие реликвии народа маори

Сушеные головы мокомокаи — жуткие реликвии народа маори

5 примеров жестокой расплаты за поражение национальной сборной

5 примеров жестокой расплаты за поражение национальной сборной

Бандиты из уральской глубинки в объективе американского фотографа

Бандиты из уральской глубинки в объективе американского фотографа

30 забавных мемов, посвященных работе и коллегам

30 забавных мемов, посвященных работе и коллегам

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп