Голод в Восточной Африке

0

В результате сильнейшей за последние 60 лет засухи в Восточной Африке, от которой пострадали 11 миллионов человек, ООН впервые в этом поколении официально объявила о том, что в регионе голод. Переполненные лагеря беженцев в Кении и Эфиопии каждый день принимают около трех тысяч людей, множество семей бежит из пострадавших от голода и военных конфликтов регионов. И без того скудные источники воды и еды, поддерживавшие миллионы жителей Африканского рога, стремительно исчезают, и семьи, у которых еще хватает сил, проходят сотни километров в надежде добраться до центра беженцев в поисках еды и помощи. Многие просто погибают в пути. Власти предупреждают, что около 800 тысяч детей могут погибнуть от голода в странах Восточной Африки – Сомали, Эфиопии, Эритреи и Кении. Благотворительные организации оказались перед лицом непростой ситуации: медленная реакция западных властейи правительств африканских стран, террористические группы, блокирующие доступ в регион, теракты и анти-террористические законы, ограничивающие действия гуманитарных организации, не говоря уже о масштабе нынешней ситуации. Ниже представлены несколько десятков фотографий, сделанных за последние недели в Восточной Африке.

Фотография: Голод в Восточной Африке №1 - BigPicture.ru

Фотография: Голод в Восточной Африке №2 - BigPicture.ru
1. Голодающий 7-месячный ребенок Махиг Геди Фарах весом всего 3,4 кг на руках матери в больнице Международного спасательного комитета в городе Дадааб, Кения, 26 июля. ООН собирается передать груз с продуктами по воздуху в страдающую от засухи Сомали, путь к которой был прегражден боевиками в течение двух лет. Множество людей бегут из Сомали по так называемому «пути смерти». Десятки тысяч людей уже пришли в соседнюю Кению и Эфиопию в надежде найти помощь в лагерях для беженцев. (AP Photo/Schalk van Zuydam)
Фотография: Голод в Восточной Африке №3 - BigPicture.ru
2. Женщины и девушки в разгар песчаной бури идут за водой в Ваджире. Большая территория восточной Африки оказалась под действием сильнейшей засухи, и ООН сообщает, что в двух регионах южной части Сомали образовалась страшнейшая за последние 20 лет ситуация голода. (Reuters/Jakob Dall/Danish Red Cross)
Фотография: Голод в Восточной Африке №4 - BigPicture.ru
3. 67-летняя Кадиджа Ибрагим Юсеф из Сомали в палатке на краю лагеря для беженцев Хагадера, входящего в огромное поселение беженцев Дадааб в Кении. (Oli Scarff/Getty Images)
Фотография: Голод в Восточной Африке №5 - BigPicture.ru
4. Сомалиец у общественной колонки в лагере Дадааб. Дадааб – крупнейший лагерь для беженцев, здесь проживает сейчас 370 тысяч человек, хотя лагерь был рассчитан на 90 тысяч. По данным организации «Врачи без границ», к концу года число беженцев возрастет до 450 тысяч, что в два раза превысит население Женевы. (Roberto Schmidt/AFP/Getty Images)
Фотография: Голод в Восточной Африке №6 - BigPicture.ru
5. Мать проходит медицинский осмотр с целью выявить признаки недоедания в центре недалеко от Лодвара в Туркане, Кения. (Reuters/Kate Holt/UNICEF)
Фотография: Голод в Восточной Африке №7 - BigPicture.ru
6. Четырехлетний Лули Нунов, страдающий острым недоеданием, в больнице в Дадаабе. Сейчас правительственная организация «MSF» оказывает помощь семи тысячам детей, страдающих от голода. (Phil Moore/AFP/Getty Images)
Фотография: Голод в Восточной Африке №8 - BigPicture.ru
7. Сомалийский мальчик-беженец собирает хворост на окраине лагеря Ифо в Дадаабе. (Oli Scarff/Getty Images)
Фотография: Голод в Восточной Африке №9 - BigPicture.ru
8. Сомалийские беженцы, недавно пересекшие границу из Сомали в южной Эфиопии, ждут начала раздачи еды в лагере Кобе. Эфиопские власти и неправительственные организации разместили около 25 тысяч беженцев с момента его образования три недели назад. (Roberto Schmidt/AFP/Getty Images)
Фотография: Голод в Восточной Африке №10 - BigPicture.ru
9. Женщина ждет раздачи еды в центре раздачи продовольствия в Лолкуте, недалеко от Ваджира. 26 июля Всемирная продовольственная программа приготовилась доставить продукты по воздуху в столицу Сомали Могадишу, но проект застопорился из-за спешной подготовки документов в Кении. Около 3,7 миллионов человек в Сомали – около трети всего населения страны – уже на грани голодания, и к ним присоединились еще миллионы жителей Джибути, Эфиопии, Кении и Уганды. (Simon Maina/AFP/Getty Images)
Фотография: Голод в Восточной Африке №11 - BigPicture.ru
10. Работник благотворительной организации фотографирует с помощью своего iPad гниющий труп коровы в Ваджире. С тех пор, как засуха охватила Африканский рог, а в некоторых частях Сомали был объявлен голод, международные гуманитарные организации перемещаются между лагерями на самолетах и джипах. Аналитики говорят, что этот гуманитарный, дипломатический цирк необходим каждый раз, когда в Африке от голода страдают люди, так как правительства, как африканские, так и иностранные, обычно медленно реагируют на последствия подобных катастроф. Добавьте к этому простые объяснения причин голода, и Африка обречена на непрекращающийся круг предупреждений о возможном голодании и просьб о помощи. (Reuters/Barry Malone)
Фотография: Голод в Восточной Африке №12 - BigPicture.ru
11. Вид с воздуха на лагерь беженцев Дадааб в Кении, куда продолжают прибывать беженцы из Сомали. Комиссионер Европейского гуманитарного союза Кристалина Георгиева поклялась сделать все, чтобы спасти 12 миллионов человек, пострадавших от засухи, добившись увеличения бюджета, выделенного для оказания помощи, до 27,8 миллионов евро. (Tony Karumba/AFP/Getty Images)
Фотография: Голод в Восточной Африке №13 - BigPicture.ru
12. Новоприбывшие сомалийские беженцы в Кении на краю лагеря Ифо, который представляет собой часть лагеря Дадааб. (Oli Scarff/Getty Images)
Фотография: Голод в Восточной Африке №14 - BigPicture.ru
13. Надо Махад Абдилли строит укрытие для своей семьи в лагере Ифо 2 – районе, который отметили как часть лагеря для беженцев, но еще не приняли кенийским правительством. Глава отделения по делам беженцев ООН Антонио Гутеррес сообщил, что засуха в Сомали – «самая страшная гуманитарная катастрофа» в мире. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Голод в Восточной Африке №15 - BigPicture.ru
14. Сомалийцы несут ослабевшего от голода ребенка по инструкции миссионера Африканского союза из лагеря для беженцев в штаб-квартиру миротворцев, где ребенку окажут экстренную медицинскую помощь, в Могадишу. (Reuters/Stuart Price/AU-UN IST PHOTO)
Фотография: Голод в Восточной Африке №16 - BigPicture.ru
15. Сомалийские беженцы в ожидании регистрации в лагере Дагахалэй в Дадаабе. (Oli Scarff/Getty Images)
Фотография: Голод в Восточной Африке №17 - BigPicture.ru
16. Пустые консервные банки у полевого госпиталя Международного комитета спасения в Дадаабе. (AP Photo/Schalk van Zuydam)
Фотография: Голод в Восточной Африке №18 - BigPicture.ru
17. 70-летний Мохаммед Осман, страдающий недоеданием, на койке в больнице Бенадир в Могадишу. (Abdurashid Abikar/AFP/Getty Images)
Фотография: Голод в Восточной Африке №19 - BigPicture.ru
18. Дети-беженцы проходят мимо изголодавшей коровы в лагере Дагахалэй. (Oli Scarff/Getty Images)
Фотография: Голод в Восточной Африке №20 - BigPicture.ru
19. Шейк Яре Абди омывает тело 4-летнего Адена Ибрагима перед его похоронами по сомалийским традициям в лагере для беженцев Ифо 2. Врачи не смогли спасти 4-летнего мальчика, умершего от болезни, развившейся в результате обезвоживания. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Голод в Восточной Африке №21 - BigPicture.ru
20. Сомалийская беженка со стадом коз в лагере Ифо. (Oli Scarff/Getty Images)
Фотография: Голод в Восточной Африке №22 - BigPicture.ru
21. Трехлетнему Абдирисаку Мурсал оказывают помощь в больнице Бонадир в Могадишу. Тысячи людей прибыли в Могадишу за последние две недели в поисках помощи, и их число каждый день растет. (AP Photo/Farah Abdi Warsameh)
Фотография: Голод в Восточной Африке №23 - BigPicture.ru
22. Мальчик в разгар песчаной бури на окраине Дадааба, где его семья пытается поставить палатки у шипастых деревьев акации. Семья этого мальчика из 15 человек провела пять дней в пути из Сомали. Они две ночи проспали под открытым небом, прежде чем им дали навесы. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Голод в Восточной Африке №24 - BigPicture.ru
23. Сомалиец копает отхожее место в лагере для беженцев в Дадаабе. (Oli Scarff/Getty Images)
Фотография: Голод в Восточной Африке №25 - BigPicture.ru
24. Сомалийка ждет своей очереди на регистрацию в лагере Дадааб. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Голод в Восточной Африке №26 - BigPicture.ru
25. Сомалийцы из южной части страны в очереди за едой в Могадишу. (AP Photo/Farah Abdi Warsameh)
Фотография: Голод в Восточной Африке №27 - BigPicture.ru
26. Двухлетний Аден Салаад смотрит на маму, которая купает его в тазике в больнице у лагеря Дагахалэй. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Голод в Восточной Африке №28 - BigPicture.ru
27. Хасан Али молится на обочине дороги на границе Сомали и Кении 23 июля. Хасан покинул свой дом в Динсуре 15 дней назад и присоединился к своей семье в лагере Дадааб. (Phil Moore/AFP/Getty Images)
Фотография: Голод в Восточной Африке №29 - BigPicture.ru
28. Голодающий ребенок в полевом госпитале в Дадаабе. (AP Photo/Schalk van Zuydam)
Фотография: Голод в Восточной Африке №30 - BigPicture.ru
29. Сомалиец гонит обезвоженных верблюдов к водопою недалеко от Харфо, в 70 км от Галкайо, к северо-западу от Могадишу. (Reuters/Thomas Mukoya)
Фотография: Голод в Восточной Африке №31 - BigPicture.ru
30. Сомалийские беженцы в очереди за продовольствием в Могадишу. (Reuters/Omar Faruk)
Фотография: Голод в Восточной Африке №32 - BigPicture.ru
31. Сомалийский ребенок-беженец в ожидании медосмотра в Дадаабе. Гуманитарные агентства не могут добраться до более чем двух миллионов человек, столкнувшихся с голодом, так как эти регионы контролируют исламистские боевики. (Reuters/Kabir Dhanji)
Фотография: Голод в Восточной Африке №33 - BigPicture.ru
32. Сомалийская беженка с питательным батончиком в руках у входа на территорию лагеря Ифо. (Oli Scarff/Getty Images)
Фотография: Голод в Восточной Африке №34 - BigPicture.ru
33. Мужчина у своего убежища в лагере беженцев в Могадишу. (Reuters/Feisal Omar)
Фотография: Голод в Восточной Африке №35 - BigPicture.ru
34. Работник гуманитарной организации в перерыве между раздачами еды в лагере Дагахалэй. (Phil Moore/AFP/Getty Images)
Фотография: Голод в Восточной Африке №36 - BigPicture.ru
35. Сомалийские беженцы на главной дороге от границы Сомали на пути к лагерям в Дадаабе. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Голод в Восточной Африке №37 - BigPicture.ru
36. 28-летняя Сулдана Мохаммед с ребенком в Бармиле. У Сулданы шесть детей, и ей все труднее и труднее доставать для них воду и еду. Трое ее детей еще даже не ходят в школу, где обычно детей кормят раз в день. (Reuters/Jakob Dall/Danish Red Cross)
Фотография: Голод в Восточной Африке №38 - BigPicture.ru
37. Врач осматривает голодающего ребенка в больнице Банадир в Могадишу. (Reuters/Feisal Omar)
Фотография: Голод в Восточной Африке №39 - BigPicture.ru
38. К сожалению, мальчик скончался. (Reuters/Feisal Omar)

Смотрите также: Топ 100 лучших постов

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

А вы и не знали: 10 фото, демонстрирующих, как растут известные продукты

А вы и не знали: 10 фото, демонстрирующих, как растут известные продукты

Невероятно красивые фотографии, после просмотра которых вам непременно захочется на Алтай

Невероятно красивые фотографии, после просмотра которых вам непременно захочется на Алтай

Судьбы невест Дракулы из фильма 1992 года

Судьбы невест Дракулы из фильма 1992 года

Корень лотоса, закуска из лопуха и омлет с иероглифами: чем кормят на вокзале в Токио

Корень лотоса, закуска из лопуха и омлет с иероглифами: чем кормят на вокзале в Токио

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Как советская власть спаивала население

Как советская власть спаивала население

50 дурацких, смешных и неприличных фотографии животных

50 дурацких, смешных и неприличных фотографии животных

Рейтинг самых умных животных

Рейтинг самых умных животных

Как в СССР появилась мода украшать гитары наклейками с девушками

Как в СССР появилась мода украшать гитары наклейками с девушками

25 худших кошмаров, с которыми пришлось столкнуться сотрудникам техподдержки

25 худших кошмаров, с которыми пришлось столкнуться сотрудникам техподдержки

Предок Skype и FaceTime: как выглядел первый видеотелефон

Предок Skype и FaceTime: как выглядел первый видеотелефон

Как худели в СССР, или Что такое Институт питания и знаменитый «стол номер восемь»

Как худели в СССР, или Что такое Институт питания и знаменитый «стол номер восемь»