Перезимовка в Эквадоре

0

Пишет twitter-юзер operafan1: Хочу поделиться своим опытом проживания в Эквадоре. Это относится скорее не к иммиграции, а к длительному проживанию заграницей. Есть такая категория граждан, которые хотят зарабатывать в России, а жить в других странах. Лично меня и мою семью прельщает мысль проводить российские зимы в теплых краях, не теряя при этом своей работы в России. И последние 8 лет именно так и поступаем. Как только заканчивается период золотой осени мы пакуем чемоданы и уезжаем в теплые края. И возвращаемся в Россию в начале апреля. Раньше ехали в Таиланд, но потом решили отказаться от этой затеи. Гражданство не светит, недвижимость не продадут, азиатский язык. А ведь хочется иметь гражданство другой страны, ведь в России не знаешь, какая революция будет завтра Хочется иметь свою недвижимость на законных основаниях, а не сомнительными трюками с местными аборигенами, которые при любом случае потом кинут вас.

Фотография: Перезимовка в Эквадоре №1 - BigPicture.ru

Фотография: Перезимовка в Эквадоре №2 - BigPicture.ru
1.
Фотография: Перезимовка в Эквадоре №3 - BigPicture.ru

2. Вы спросите: «а почему не Болгария или Черногория? Отвечу: а потому, что эти страны настолько набиты нашими дорогими соотечественниками из бывшего совка, что эти страны уже можно называть совковыми странами. Как вы все хорошо понимаете, что там где ступает нога наших дорогих соотечественников, это место становится проклятым. Я почти не видел позитивного опыта проживания наших дорогих соотечественников, зато могу рассказать о целой массе криминальных историй, где фигурируют наши соотечественники из стран вывшего совка. В том же Таиланде количество нашего быдла, моральных уродов, отморозков просто гигантское. Постоянно слышишь истории как где-то и кого-то из наших опять замочили, то там была разборка на ножах, то там был кровавый мордобой, то опять кого-то зарезали и так далее.

Все изменило наше путешествие в Южную Америку. Мы влюбились в нее с первого взгляда. Вернувшись нашали наводить справки в интернете на предмет гражданства. Потом приехали на разведку одну из самых чудесных стран Южной Америки — Эквадор. Нашли местного юриста для консультаций, когда-то сидевшего под вывеской «Бесплатная юридическая консультация«, мы ему очень благодарны за помощь (адрес давать не буду, чтобы не подумали, что это реклама иммиграционных агентов). Оказывается, получить ВНЖ, а потом гражданство в Эквадоре очень просто. Ведь Эквадор бедная страна, туда за длинным долларом не стремятся. Эта страна притягивает американских гринго, европейских экспатов и массу дауншифтеров из западных стран. Как приятно жить в дешевой стране с райским климатом, а получать деньги в своих богатых странах. Так чем мы хуже? Мы тоже не собираемся работать в Эквадоре за их 200-400 долларов, а получаем доход из вне. Кстати, наших граждан в Эквадоре полно. Райский климат круглый год, дешевизна жизни, легкое иммиграционное законодательство, очень дешевая недвижимость сделали эту страну привлекательной для тех, кто просто хочет жить и наслаждаться жизнью без особых притязаний.

Хочу обязательно подчеркнуть, что Эквадор не та страна, в которой можно заработать денег больше чем в России. Хотя обратные позитивные примеры имеются. Их виденных нами наших граждан в Эквадоре почти все делятся на стандартные категории:

1) Сдают свою недвижимость в России (главным образом в Москве-Питере), а на эти деньги вполне неплохо отдыхают в Эквадоре. Кто-то уже постоянно проживает таким способом, кто-то только зимует, а потом возвращается назад.

2) Люди, которые имеют не ахти какие деньги в России, но предпочитают на эти деньги жить в Эквадоре. Этих денег хватает для шикарной жизни по местным понятиям, а по московским стандартам они незаметные середняки с 2-3 квартирами, одной дачей и японским внедорожником.

3) Люди, у которых дистанционная работа, не требующая непосредственного участия на рабочем месте (наш вариант). Требуется только доступ к интернету. А так, масса свободного времени и стабильная зарплата. Имхо, самый лучший вариант.

4) Пенсионеры, в т. ч. из США-ЕС-Японии. Получают свою пенсию и роскошно живут на нее. Наших пенсов тоже хватает, хотя на нашу пенсию там не проживешь. Вероятно, им помогают их дети или они имеют другие источники дохода.

5) Полно русскоговорящих женщин, которые замужем за эквадорцами. Много местных ехали и до сих пор едут за образованием в СССР и нынешнюю Россию-Украину. И редкий такой студент возвращался домой после обучения без невесты или жены. Сами эквадорки очень не красивые, поэтому местные хлопцы предпочитают белых европеек. Это у них является каким-то привилегированным шиком. И я могу смело рекомендовать нашим незамужним женщинам, которые не могут найти свою половину в России или Украине, приехать в Эквадор на недельку. Принца на белом Мерседесе не найдете, но найдете настоящего любящего латиноса, пусть хоть и не богатого, но зато настоящего мужа — не пьющего, не придурка, не урода. И будет такой латинос носить вас на руках и вкладывать душу в детей. Я еще ни разу не слышал плохого отзыва русскоговорящих жен в сторону своих латинских мужей. Только один позитив.

Фотография: Перезимовка в Эквадоре №4 - BigPicture.ru

3. Сравнивать Россию и Эквадор просто невозможно. Россия, это полный аналог Африки, с такими порядками, с такими же правителями, законами, чиновниками, феодалами ну и так далее. Артемий Лебедев очень правильно подметил: Мне кажется, Россию незаслуженно редко сравнивают с Африкой. Эквадор, это бедная страна, но куда более развитая чем Таиланд или Черногория. Можно точно сказать, что это вполне настоящая Испания, только намного беднее. Хоть в Эквадоре не строят самолеты и ракеты, как это умеют делать в России, зато там чистейшие улицы, отсутствие повсеместного мусора в парках, отличная развитость хозяйства и так далее. Приезжаешь на океанский берег, в горы, национальные парки — поражаешься чистоте и порядку. У нас зайдешь в любой парк, где побывало на шашлыках компания быдла, так срач километровый. У нас на любой детской площадке найдешь осколки битого стекла из под пивных и водочных бутылок, в Эквадоре любая детская площадка сияет красотой и чистотой. Про уличные туалеты в России и Эквадоре я вообще молчу, в России скорее наступит западная демократия, нежели научатся следить за чистотой городских сортиров. А про экологию я вообще молчу, в России даже не знают, что это может означать. Чистая экология встречается в России там где живет правительство и олигархи. Впрочем, загазованность есть в больших мегаполисах Южной Америки, как например в Лиме. Но ни в какое сравнение с загазованность Москвы или душегубками промышленных городов России как Норильск, Магнитогорск, Череповец, Липецк и другие города РФ. Ладно, хватит о грустном.

Фотография: Перезимовка в Эквадоре №5 - BigPicture.ru

4. Чем нам нравится Эквадор? Прежде всего, конечно, климатом. Круглый год климат почти не меняется. Чуть больше осадков, на пару градусов падает или поднимается температура. Чистой экологией, чистыми натуральными продуктами. Все географические зоны под рукой — теплый океан, острова, влажные джунгли, заснеженные горы, живописное предгорье, долины, саванны, вулканы. Все это поражает воображение своей пестрой фауной и флорой. Нигде в мире нет ничего подобного. Кругом национальные парки, колониальные архитектурные памятники под охраной Юнеско, следы испанских конкистадоров. Эквадор нравится своей медициной, на уровне передовых стран (мы как раз предпочитаем лечиться именно в Эквадоре, а не в России).

Фотография: Перезимовка в Эквадоре №6 - BigPicture.ru

5. Одно из главных достоинств в Эквадоре, что на белого европейского человека смотрят как на господина. Если русскому приехать в США или любую европейскому страну, то для местных жителей он будет «жалким и убогим иммигрантишко», который мгновенно опускается как минимум на одну ступень вниз социальной лестницы. А если белый европеец приезжает в какую-нибудь бедную страну Южной Америки, то он априори является чуть ли не господином. Помните поговорку: «Лучше быть Королём в Гондурасе, чем гондурасить на Короля!»? Так что для меня лучше быть королем в Гондурасе, чем «понаехавшим».

Фотография: Перезимовка в Эквадоре №7 - BigPicture.ru

6. Нравится отношение местных. Улыбаются, приветливые, не злобные. Не то что наши люди в российских городах, где на мордах читается злоба, ненависть, агрессия, хамство, зависть. Правда, местные аборигены, при всех своих положительных качествах, ужасные распиздяи и лентяи, простите за грубость. Ни в коем случае не надо платить деньги вперед, а только после выполнения оговоренных работ. Иначе будете ждать 3 года. Обратная сторона медали эквадорцев, что все при виде белого стараются его развести на деньги. Ну как во всех бедных странах, даже той же Черногории или Болгарии.

Фотография: Перезимовка в Эквадоре №8 - BigPicture.ru

7.Теперь, расскажу про недвижимость. Её цена в Эквадоре просто бесплатная, если сравнивать с Россией. По цене комнатушки в подмосковной коммуналке можно купить приличный двухэтажный дом с маленьким бассейном и садом. За 100 тысяч долларей можно купить себе настоящие хоромы. Кстати, национальной валютой Эквадора является американский доллар, что гораздо лучше всей этой кутерьмы валют из реалов, боливаров, песо и так далее по списку. Мы свой дом купили за смешные деньги цены дачного сарая. Когда мы живем в России, за домом наблюдает и ухаживает наша гувернантка за баснословную зарплату аж в $100 (и $250 когда мы там живем, при этом работая горничной, кухаркой и уборщицей).

Фотография: Перезимовка в Эквадоре №9 - BigPicture.ru

8. Гражданство Эквадора уже можно заказывать после 3 лет проживания в Эквадоре. При этом придется заплатить адвокату около $1500. Особых достоинств эквадорского паспорта я не вижу, но зато греет душу иностранное подданство, что можем в любой момент вернуться или быть иностранными гражданами в России. Чуть что случится в России, можно дернуть к себе в дом на эквадорщину.

Фотография: Перезимовка в Эквадоре №10 - BigPicture.ru

9.Что не нравится в Эквадоре? Главный минус Эквадора — далеко и дорого летать. Это Болгария или Черногория с чартерными рейсами. Довольно развитая преступность, хотя и не брутальная, как в Африке или России. Могут сорвать сумочку с плеча, могут сорвать фотоаппарат. Если зайдешь в районы бедноты, то есть риск остаться без денег. Впрочем, в России тоже могут ограбить, если зайти вечерком в подворотню плохого района. И еще в России могут убить за сотовый телефон или какую-то карманную мелочь. В Эквадоре точно не убьют. Чтоб обезопасить себя от ограбления, достаточно помнить правило во всей Южной и Северной Америке: на надо заходить в плохие кварталы и все будет ОК. Если соблюдать эти несложные правила, то можно вообще не знать о преступности. В Москве ведь многие живут, а ведь этот город в пятёрке самых опасных городов мира.

Фотография: Перезимовка в Эквадоре №11 - BigPicture.ru

10. Что еще не нравится? Очень легко подхватить понос — обязательно часто мойте руки и фрукты-овощи перед едой. Можно подхватить инфекцию из водопровода, не смертельную, но понос будет. Местные спокойно пьют воду из водопровода, но для европейца это делать не рекомендуется, лучше купите бутилированную воду на каждом углу. В России обратная сторона медали: вода в водопроводе безопасная, но до того захимиченная, что ее пить просто противно, не говоря о вреде. Поэтому я лично уже лет 15 не пью водопроводную воду, только бутилированную. Так что в Эквадоре покупать бутилированную воду для меня является привычным.

Фотография: Перезимовка в Эквадоре №12 - BigPicture.ru

11. Не нравится, что шоппинг и выбор товара в Эквадоре довольно скудный, как в странах Восточной Европы. Хотя решается покупками через интернет или просьбами о доставке через наших знакомых. Купить простую одежду не проблема, но что-то фирменное или изысканное придется заказывать через интернет. Впрочем, мы живем там не безвылазно, поэтому проблема не актуальна.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи

22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи

«Это интересно!»: 22 любопытных фото, которыми поделились пользователи сети

«Это интересно!»: 22 любопытных фото, которыми поделились пользователи сети

25 домашних животных, которые понятия не имеют, как работает мебель

25 домашних животных, которые понятия не имеют, как работает мебель

Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время

Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время

Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин

Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин

6 самых здоровых алкогольных напитков на свете

6 самых здоровых алкогольных напитков на свете

Снимая души в жанре «ню» — горячие фотоработы Михаила Коваленко

Снимая души в жанре «ню» — горячие фотоработы Михаила Коваленко

Хрупкое искусство: изысканная керамика Марты Пачон Родригез

Хрупкое искусство: изысканная керамика Марты Пачон Родригез

Страсть и желание на эпатажных снимках Рене Джейкобс

Страсть и желание на эпатажных снимках Рене Джейкобс

10 выдающихся фильмов с великолепным финалом

10 выдающихся фильмов с великолепным финалом

22 невероятные находки, которыми люди не могли не поделиться в Сети

22 невероятные находки, которыми люди не могли не поделиться в Сети

Лайфхакинг: 22 маленькие хитрости, облегчающие уход за одеждой

Лайфхакинг: 22 маленькие хитрости, облегчающие уход за одеждой