Экстремальная погода

0

Плохие погодные условия и стихийные бедствия всегда были и будут. Несправедливым будет утверждение, что очередной ураган или еще одна суровая зима — это обязательно последствия изменения климата. Однако не стоит отрицать и тот факт, что за последние годы количество стихийных бедствий и экстремальных погодных условий значительно выросло. Засухи длятся дольше. Ураганы бьют сильнее. Метели бушуют задолго после того, как завершилась календарная зима. С неба падает град рекордного размера. Совсем недавно в Китае случилась сначала засуха, а затем наводнение. Миллионы людей лишились крова над головой в результате сильнейшего наводнения в Пакистане. В США река Миссисипи вышла из берегов, а в Аризоне бушуют лесные пожары. В принципе, по отдельности эти события ничего не значат. Но могут ли они означать в совокупности, что климат действительно меняется на наших глазах?

Фотография: Экстремальная погода №1 - BigPicture.ru

Фотография: Экстремальная погода №2 - BigPicture.ru
1. На этом снимке со спутника, сделанном 1 февраля, видно, что на большей части территории США бушуют метели, в результате чего от Техаса до Род-Айленда были закрыты дороги и аэропорты. Ураганный ветер дул на территории более чем на 3200 км и угрожал около трети населения. Сначала все заледенело, а затем в некоторых местах выпало до 60 см снега. (NOAA/AP)

Фотография: Экстремальная погода №3 - BigPicture.ru

2. Жертва наводнения Мухаммед Наваз держится за плот во время спасения пакистанской армией в Суккуре 10 августа 2010 года. В прошлом году в Пакистане прошло одно из сильнейших наводнений за последние 80 лет, в результате которого миллионы людей остались без крова над головой. Смотрите выпуск Наводнение в Пакистане (Paula Bronstein/Getty Images)

Фотография: Экстремальная погода №4 - BigPicture.ru
3. Женщина получила травму головы во время драки за еду, раздаваемую в пакистанском округе Музаффаргарх в провинции Пенджаб. (Asim Tanveer/Reuters)
Фотография: Экстремальная погода №5 - BigPicture.ru
4. Американский спасательный вертолет с жертвами наводнения над Калламом, Пакистан. (A. MajeedAFP/Getty Images)
Фотография: Экстремальная погода №6 - BigPicture.ru
5. Мужчина на затопленной улице Новшеры, Пакистан, 1 августа 2010 года. (Daniel Berehulak/Getty Images)
Фотография: Экстремальная погода №7 - BigPicture.ru
6. Земляки смотрят, как пакистанец пытается перебраться по веревке через реку в Чакдаре. (AFP/Getty Images)
Фотография: Экстремальная погода №8 - BigPicture.ru
7. Лесной пожар недалеко от Виге, Швейцария, 26 апреля. Девять вертолетов и 300 человек боролись с лесным пожаром недалеко от города на юге пострадавшей от засухи Швейцарии. В нескольких швейцарских кантонах запретили разводить костры в или рядом с лесами из-за сильнейшей за последние 150 лет засухи. (Fabrice Coffrini/AFP/Getty Images)
Фотография: Экстремальная погода №9 - BigPicture.ru
8. Грузовики в снегу на шоссе I-70 недалеко от Бунвилля, штат Миссури, 1 февраля. Сильнейшая метель за последние несколько лет в Миссури начала свой путь по штату, принеся с собой дождь, ветры и опасные морозы. (L.G. Patterson/AP)
Фотография: Экстремальная погода №10 - BigPicture.ru
9. Занесенный снегом грузовик, застрявший и брошенный на шоссе Lake Shore Drive в Чикаго 2 февраля. Метель небывалых пропорций пронеслась по обычно скудному на снег Чикаго, в результате чего сотни водителей застряли на дорогах на 12 часов, а дети получили первые снежные деньки. (Kiichiro Sato/AP)
Фотография: Экстремальная погода №11 - BigPicture.ru
10. На этом стоп-кадре из видео виден взрыв в ночном небе – это американские военные взрывают 3300-метровую дыру в плотине Бердс Пойнт в Миссисипи 2 мая. В результате взрыва было затоплено 52611 га земли в округе Миссисипи, чтобы защитить крупный город Каир. (David Carson/St. Louis Post-Dispatch/AP)
Фотография: Экстремальная погода №12 - BigPicture.ru
11. Матч между командами «Quad Cities River Bandits» и «Peoria Chiefs» на стадионе «Modern Woodmen Park» в Дэвенпорте, штат Айова. Стадион охраняет противопаводковая дамба. (Paul Colletti/The Dispatch/AP)
Фотография: Экстремальная погода №13 - BigPicture.ru
12. Дамба защищает дом в паводковых водах реки Язу 18 мая недалеко от Виксбурга, штат Миссисипи. Вышедшая из берегов река Миссисипи повышает уровень реки Язу, а сильные ливни только усугубляют ситуацию. (Scott Olson/Getty Images)
Фотография: Экстремальная погода №14 - BigPicture.ru
13. Оператор ЦУП Кевин Уинселл осматривает взлетно-посадочную полосу в аэропорту Лондона 2 декабря. (Chris Ratcliffe/Bloomberg)
Фотография: Экстремальная погода №15 - BigPicture.ru
14. Окутанный смогом Лондон 22 апреля. Британское правительство предупредило об опасных уровнях загрязнения воздуха. Сочетание жары и засухи говорит о том, что уровень озона и грязных частиц увеличится. (Leon Neal/AFP/Getty Images)
Фотография: Экстремальная погода №16 - BigPicture.ru
15. Установка новых линий электропередач в Пратт-Сити, штат Алабама, 3 мая, где прошелся сильный торнадо. (Butch Dill/AP)
Фотография: Экстремальная погода №17 - BigPicture.ru
16. Мужчина спас девочку, которая оказалась под обломками дома со своей мамой, после торнадо в Джоплине, Миссури. В результате разбушевавшегося торнадо с 255 по 28 апреля погибли 300 человек на юге и среднем западе страны. Всего в этом году из-за разгула стихии погибли уже 500 человек. (Mike Gullett/AP)
Фотография: Экстремальная погода №18 - BigPicture.ru
17. Китайский рабочий в Хуаньпи 10 мая выпускает специальные метрологические снаряды, чтобы вызвать дождь. В результате затянувшейся на несколько месяцев засухи около миллиона человек остались без нормального доступа к воде и электричеству, когда уровень воды в 1400 водоемах упал ниже оперативного уровня. (STR/AFP/Getty Images)
Фотография: Экстремальная погода №19 - BigPicture.ru
18. Рыбак в частично высохшей реке, переполненной гусями, в Ухане 25 мая. Сильнейшая засуха за последние 50 лет ударила по среднему и нижнему течению реки Янцзы и навредила 9,89 миллионам человек в четырех центральных провинциях. (Stringer/Reuters)
Фотография: Экстремальная погода №20 - BigPicture.ru
19. Убитая горем родственница во время массовой панихиды по жертвам наводнения в Линьсяне 11 июня. В результате наводнений после сильных ливней в южной и центральной частях Китая погибли 52 человека и еще около 100 тысяч остались без домов. (STR/AFP/Getty Images)
Фотография: Экстремальная погода №21 - BigPicture.ru
20. Китаец спасает вещи из дома, пострадавшего в наводнении, в Лаибине 16 июня. В результате наводнений и оползней были эвакуированы более 55 тысяч человек, а число погибших уже перевалило за сотню. (STR/AFP/Getty Images)
Фотография: Экстремальная погода №22 - BigPicture.ru
21. Молодой человек идет по затопленной улице в Йотоко, Колумбия, 22 апреля. Сильнейшие ливни вызвали наводнения и оползни по всей Колумбии. В результате ливней, длящихся с перерывами уже 12 месяцев, погибли 408 человека, ранены 487, 75 пропали без вести, а 2,8 миллиона так или иначе пострадали в катастрофе. (Carlos Julio Martinez/AP)
Фотография: Экстремальная погода №23 - BigPicture.ru
22. Колумбиец собирает вещи в затопленном доме в Кали 22 апреля. (Luis Robayo/AFP/Getty Images)
Фотография: Экстремальная погода №24 - BigPicture.ru
23. Мужчины с лошадьми в затопленном районе Сан-Бенито ,Колумбия, 20 мая. (Luis Acosta/AFP/Getty Images)
Фотография: Экстремальная погода №25 - BigPicture.ru
24. Жители деревни Накау на месте схода крупного оползня в Таиланде 1 апреля. В результате сильных наводнений в южно части Таиланда погибли 25 человек, и еще тысячи были эвакуированы. (Madaree Tohlala/AFP/Getty Images)
Фотография: Экстремальная погода №26 - BigPicture.ru
25. Таец раскидывает сеть в надежде поймать рыбу в паводковых водах в округе Пхунпин, провинция Сурат. (Sukree Sukplang/Reuters)
Фотография: Экстремальная погода №27 - BigPicture.ru
26. Крестьянин на тракторе на затопленной дороге между Малмо и Треллебргом в южной Швеции 17 января, после наводнения. (Drago Prvulovic/Scanpix/Reuters)
Фотография: Экстремальная погода №28 - BigPicture.ru
27. Работники университета Айовы везут на лифте нег, попавший в систему вентиляции здания биомедицинской исследовательской лаборатории 2 февраля. (Chip Somodevilla/Getty Images)
Фотография: Экстремальная погода №29 - BigPicture.ru
28. Длиннорогий бык на выгоревшем пастбище недалеко от Графорда, Техас, 24 апреля. (Tom Pennington/Getty Images)
Фотография: Экстремальная погода №30 - BigPicture.ru
29. Уэнди Леман бежит в укрытие с пляжа Мидтаун в Палм-Бич, Флорида. (Allen Eyestone/The Palm Beach Post/AP)
Фотография: Экстремальная погода №31 - BigPicture.ru
30. Грузовики остановились из-за сильной метели в Говернмент Кэмпе, штат Орегон, 6 апреля. (Don Ryan/AP)
Фотография: Экстремальная погода №32 - BigPicture.ru

31. Египетский торговец мороженым с телегой (в которой есть даже мороженное Геркулес), во время сильной пыльной бури, окутавшей Кувейт 13 апреля. Школы, банки и некоторые компании рано закрылись из-за высокого содержания пыли в воздухе, а представители Международного аэропорта Кувейта сообщили, что видимость сократилась до 300 метров. (Stephanie McGehee/Reuters)

Фотография: Экстремальная погода №33 - BigPicture.ru
32. Молодой человек с телегой после града в Мехико 16 апреля. (Alexandre Meneghini/AP)
Фотография: Экстремальная погода №34 - BigPicture.ru

33. Мужчина греется у огня в метель в Сьюдад-Хуаресе 2 февраля. Снег и морозы – редкость в этом районе. (Jesus Alcazar/AFP/Getty Images)

Фотография: Экстремальная погода №35 - BigPicture.ru
34. Крестьянин с ведром воды идет тушить пожар на ферме на окраине Гаваны 20 апреля. Отсутствие дождей привело к падению уровня воды в водоемах по всей стране, что в свою очередь привело к сокращениям подачи питьевой воды в жилых районах и росту риска возникновения лесных пожаров. (Desmond Boylan/Reuters)
Фотография: Экстремальная погода №36 - BigPicture.ru
35. Жители перевозят пострадавших от засухи верблюдов на телегах в Могадишу 22 апреля. (Feisal Omar/Reuters)
Фотография: Экстремальная погода №37 - BigPicture.ru
36. Занесенные снегом деревья после необычайно холодной зимы в Европе недалеко от Ширке, Германия, 3 мая. (Jens Schlueter/dapd/AP)
Фотография: Экстремальная погода №38 - BigPicture.ru
37. Рабочие устанавливают брезентовый навес на леднике крупнейшей горы в Германии Цугшпитце 10 мая. Льду на леднике не дают растаять с мая по сентябрь, чтобы части курортов с подъемниками оставались в безопасности. (Michaela Rehle/AP)
Фотография: Экстремальная погода №39 - BigPicture.ru
38. Жители ищут тела жертв оползня в Кингкинге, Филиппины, 24 апреля. Были спасены 15 шахтеров, однако 21 человек так и не был найден. (Erik de Castro/Reuters)
Фотография: Экстремальная погода №40 - BigPicture.ru

39. Реакция девушки на месте схода оползня в Порт-о-Пренс 7 июня. Сильные ливни льют в Гаити уже седьмой день подряд, давая начало наводнениям и оползням. (Dieu Nalio Chery/AP)

Фотография: Экстремальная погода №41 - BigPicture.ru
40. Лягушки движутся к сухой земле после ливня в Южной Корее 26 мая. (Hwang Jung-hyon/Yonhap/Reuters)
Фотография: Экстремальная погода №42 - BigPicture.ru
41. Джим Пинтер выносит вещи из дома во время лесного пожара в Элпайне, штат Аризона, 2 июня. Сильные ветры и высокие температуры лишь усугубляют усилия пожарных в борьбе с огнем. (Jack Kurtz/The Arizona Republic/AP)
Фотография: Экстремальная погода №43 - BigPicture.ru
42. Огонь над домами в Сьерра-Виста, штат Аризона, 16 июня. Крупнейший лесной пожар в истории штата уже уничтожил несколько тысяч гектаров земли. (Greg Bryan/Arizona Daily Star/AP)
Фотография: Экстремальная погода №44 - BigPicture.ru
43. Автомобиль засыпало оползнем в Доде, Индия, 9 июня. Погибли около четырех человек, сотни автомобилей были забыты на дороге. (Channi Anand/AP)
Фотография: Экстремальная погода №45 - BigPicture.ru
44. Спасатели с телом после оползня в приюте Гулу Лангат, Малайзия, 22 мая. (Bazuki Muhammad/AP)
Фотография: Экстремальная погода №46 - BigPicture.ru
45. Люди в эвакуационном центре на территории ТЦ «Эрлвилль» в преддверии сильнейшего урагана в Кэрнсе 2 февраля. Ураган вырос до пятой категории, его ветры достигали 300 км/час. Эта буря считается сильнейшей в истории Австралии. (Paul Crock/AFP/Getty Images)
Фотография: Экстремальная погода №47 - BigPicture.ru
46. Лес и Деб Скотт нашли огромный кусок града в Вивиане, Южная Дакота, 23 июля 2010 года. (National Weather Service)
Фотография: Экстремальная погода №48 - BigPicture.ru
47. Ураган, в результате которого пошел град диаметром 20 см, в Вивиане. Южная Дакота, 23 июля 2010 года. (Chad Cowan)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Невероятно красивые фотографии, после просмотра которых вам непременно захочется на Алтай

Невероятно красивые фотографии, после просмотра которых вам непременно захочется на Алтай

Судьбы невест Дракулы из фильма 1992 года

Судьбы невест Дракулы из фильма 1992 года

Корень лотоса, закуска из лопуха и омлет с иероглифами: чем кормят на вокзале в Токио

Корень лотоса, закуска из лопуха и омлет с иероглифами: чем кормят на вокзале в Токио

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Как советская власть спаивала население

Как советская власть спаивала население

50 дурацких, смешных и неприличных фотографии животных

50 дурацких, смешных и неприличных фотографии животных

Рейтинг самых умных животных

Рейтинг самых умных животных

Как в СССР появилась мода украшать гитары наклейками с девушками

Как в СССР появилась мода украшать гитары наклейками с девушками

25 худших кошмаров, с которыми пришлось столкнуться сотрудникам техподдержки

25 худших кошмаров, с которыми пришлось столкнуться сотрудникам техподдержки

Предок Skype и FaceTime: как выглядел первый видеотелефон

Предок Skype и FaceTime: как выглядел первый видеотелефон

Как худели в СССР, или Что такое Институт питания и знаменитый «стол номер восемь»

Как худели в СССР, или Что такое Институт питания и знаменитый «стол номер восемь»

23 фотографии показывают, насколько все-таки хиппи были без тормозов

23 фотографии показывают, насколько все-таки хиппи были без тормозов