Равноденствие на Сатурне

0

Находясь на расстоянии 1,5 миллиардов км. от Земли, наш нынешний наблюдатель за Сатурном — космический аппарат «Кассини» предоставил снимки равноденствия на Сатурне. Во время равноденствия солнечные лучи бросали длинные тени на кольца Сатурна, создавая необычайные образы космоса. «Кассини» продолжает работать на орбите Сатурна и выполнять миссию под названием «Кассини Равноденствие», которая будет длиться до сентября 2010 года. Вынесено на рассмотрение новое предложение, в котором рассматривается вариант – оставить «Кассини» на орбите до 2017 года, продолжая следить за кольцами Сатурна до 15 сентября 2017 года.

Фотография: Равноденствие на Сатурне №1 - BigPicture.ru

Фотография: Равноденствие на Сатурне №2 - BigPicture.ru
1. Наклон 20% к кольцам Сатурна. Камера, установленная на «Кассини», 75 раз сняла Сатурн, его кольца и несколько его спутников, через полтора дня после равноденствия, когда солнечный диск точно по экватору закрыл часть планеты. Фотографии были сделаны 12 августа 2009 года, примерно на расстоянии 847,000 км. от Сатурна. (NASA/JPL/Space Science Institute)
Фотография: Равноденствие на Сатурне №3 - BigPicture.ru
2. Серия фотографий Януса – самого маленького спутника Сатурна, на которых видно как полосы света и тени проходят по его поверхности. Янус прячется в тени колец Сатурна и лишь иногда освещается полосами солнечного света, который пробивается сквозь кольца. Фотографии сделаны 29 августа 2009 года. (NASA/JPL/Space Science Institute)
Фотография: Равноденствие на Сатурне №4 - BigPicture.ru
3. Камера на «Кассини» запечатлела эту фотографию тускло освещенного Титана – самого большого спутника Сатурна, 7 мая 2009 года, когда планета затмила свой спутник. Освещенная часть Титана повернута в сторону Сатурна. В тени Сатурна южное полушарие Титана освещается 2-мя источниками: солнечными лучами, пробивающимися сквозь кольца планеты и преломленным солнечным светом. Изображение звезд на этой фотографии смазано из-за выдержки в 560 секунд, сделанная специально для того, чтобы уловить слабый свет на Титане. (NASA/JPL/Space Science Institute)
Фотография: Равноденствие на Сатурне №5 - BigPicture.ru
4. Спутник Прометей и его непосредственная близость к шестому кольцу Сатурна. Прометей периодически подходит к шестому кольцу, создавая сияние. Фотография была сделана примерно с расстояния в 950,000 км. от Сатурна. (NASA/JPL/Space Science Institute)
Фотография: Равноденствие на Сатурне №6 - BigPicture.ru
5. «Кассини» запечатлел кратер на спутнике Янус. Южный полюс расположился на границе света и тени на поверхности спутника. Эта фотография была сделана примерно с расстояния в 98,000 км. от Януса 26 июля 2009 года. (NASA/JPL/Space Science Institute)
Фотография: Равноденствие на Сатурне №7 - BigPicture.ru
6. Лучи света проникают на Сатурн и его кольца разными путями, что в итоге создает такой незабываемый вид. На этом снимке видно неосвещенную (северную) сторону колец, а вверху мы можем наблюдать ночную сторону Сатурна. Солнечный свет отражается от колец и освещает южное полушарие планеты, на фотографии мы видим это как желто-оранжевое кольцо. Северное полушарие, в левом верхнем углу фотографии, тускло освещено лучами, пробивающимися сквозь кольца. Тень от планеты падает поперек колец, но свет, отражающийся от южного полушария, фоном освещает 3 кольцо Сатурна, и позволяет видеть их силуэты. (NASA/JPL/Space Science Institute)
Фотография: Равноденствие на Сатурне №8 - BigPicture.ru
7. Фотография спутника Сатурна Тетиса и кратеров на нем, снятая «Кассини» 14 октября 2009 года. (NASA/JPL/Space Science Institute)
Фотография: Равноденствие на Сатурне №9 - BigPicture.ru
8. Зубчатые тени простираются вдоль вертикальных структур колец, созданных спутником Дафнисом, яркое пятно (8 км.), яркое пятно бросает тень слева от центра фотографии. Спутник идет по наклонной орбите, и его гравитация нарушает орбиту 1 кольца и создает волны, а также расположенные вне плоскости орбиты компоненты. Это можно увидеть только за несколько месяцев до и после равноденствия, которое случается только раз в 15 земных лет. Эта фотография была сделана «Кассини» 26 июня 2009 года с расстояния 823,000 км. от Дафниса. (NASA/JPL/Space Science Institute)
Фотография: Равноденствие на Сатурне №10 - BigPicture.ru
9. Вид волн, появившихся из-за спутника Дафнис, на 1-ом кольце Сатурна с другого ракурса. Фотография была сделана 11 июля 2009 года с расстояния в 496,000 км. от Дафниса. (NASA/JPL/Space Science Institute)
Фотография: Равноденствие на Сатурне №11 - BigPicture.ru
10. Вид крупным планом поверхности большого спутника Сатурна Рея. Фотография сделана 13 октября 2009 года, когда «Кассини» проходил мимо Рея. (NASA/JPL/Space Science Institute)
Фотография: Равноденствие на Сатурне №12 - BigPicture.ru
11. Гравитационная сила Прометея (86 км.) иногда создает на 6 кольце длинные шлейфы. С этого ракурса нам видна неосвещенная сторона кольца. Фотография была сделана 26 мая 2009 года с расстояния в 922,000 км. от Сатурна. (NASA/JPL/Space Science Institute)
Фотография: Равноденствие на Сатурне №13 - BigPicture.ru
12. Необычная тень спутника падает на кольца Сатурна. Тень падает на неосвещенную сторону колец Сатурна. Тень появляется из-за отражающегося солнечного света и изменчивой прозрачности колец. (NASA/JPL/Space Science Institute)
Фотография: Равноденствие на Сатурне №14 - BigPicture.ru
13. Два источника света освещают поверхность спутника Энцелад. Справа на снимке солнечный свет освещает противоположную от Сатурна сторону спутника. Свет, исходящий от Сатурна слабо освещает повернутую к планете сторону спутника. Поверхность спутника испещрена трещинами, впадинами и горными хребтами. Север находится на верхушке спутника (504 км.). Фотография была сделана 26 июля 2009 года на расстоянии 199,000 км. от Энцелада. (NASA/JPL/Space Science Institute)
Фотография: Равноденствие на Сатурне №15 - BigPicture.ru
14. Тень от спутника Сатурна Мимаса упала на кольца планеты и явно видна на дынной фотографии, сделанной «Кассини» во время равноденствия в августе 2009 года. Во время съемки использовались зеленые, красные и голубые спектральные фильтры, чтобы добиться натурального цвета. Снимок был сделан 8 апреля 2009 года с расстояния 1.1 миллионов км. от Сатурна. (NASA/JPL/Space Science Institute)
Фотография: Равноденствие на Сатурне №16 - BigPicture.ru
15. «Кассини» сделал фотографию крохотной частицы на втором кольце Сатурна 26 июля 2009 года. Этот объект, находящийся в 480 км. от края второго кольца был найден благодаря своей тени, которая простиралась на 41 км. поперек кольца. Длина тени предположительно дает понять размер объекта – 200 м. Если объект будет продолжать движение по орбите вместе с частицами кольца, что видимо и произойдет, то его размер вполне может доходить до 400 м. в ширину. (NASA/JPL/Space Science Institute) #
Фотография: Равноденствие на Сатурне №17 - BigPicture.ru
16. «Кассини» повернут к северной стороне спутника Титан и нам четко видны день и ночь в северном полушарии. Северный полюс Титана вращается на 23 градуса влево и лежит на границе света и тени на поверхности планеты. Во время съемки использовались зеленые, красные и голубые спектральные фильтры, чтобы добиться натурального цвета Титана (5,150 км.). Фотография была сделана 6 июня 2009 года с расстояния 194,000 км. от Титана. Масштаб изображения равен 11 км. на пиксель. (NASA/JPL/Space Science Institute)
Фотография: Равноденствие на Сатурне №18 - BigPicture.ru
17. На этой фотографии, сделанной «Кассини» 13 октября 2009 года, в лучах солнечного света видны крошечные ледяные частички, которые откололись от поверхности спутника Энцелада. (NASA/JPL/Space Science Institute)
Фотография: Равноденствие на Сатурне №19 - BigPicture.ru
18. Большая тень от наибольшего спутника Сатурна Титана падает на планету в правом нижнем углу данного снимка, сделанного в августе 2009 года сразу после равноденствия на Сатурне. Силуэт Сатурна передержан на этой фотографии, связано это с тем, что необходимо было использовать длинную выдержку, чтобы можно было увидеть еле освещенные кольца. Кольца Сатурна от 10 до 100 м. отбрасывают узкую тень на планету. Фотография была сделана 19 августа 2009 года на расстоянии 2.3 миллиона км. от Сатурна. (NASA/JPL/Space Science Institute)
Фотография: Равноденствие на Сатурне №20 - BigPicture.ru
19. На фотографии, сделанной 17 октября 2009 года, видно, как спутник Тетис проходит мимо «Кассини» и другого более крупного спутника Титана. (NASA/JPL/Space Science Institute)
Фотография: Равноденствие на Сатурне №21 - BigPicture.ru
20. «Кассини» находится рядом со вторым кольцом Сатурна. Скремблированное изображение наружной кромки кольца связано со скоплением частиц внутри него под действием гравитации. Эта фотография была сделана 10 июля 2009 года на расстоянии 320,000 км. от Сатурна. (NASA/JPL/Space Science Institute)
Фотография: Равноденствие на Сатурне №22 - BigPicture.ru
21. Эта анимированная серия фотографий 6-го кольца Сатурна была сделана «Кассини» 10 июня 2009 года. Спутники Прометей (внутри) и Пандора (снаружи) проходят мимо, попеременно сглаживая и нарушая частицы, которые образуют кольцо. По мере того, как кольцо вращается, мы можем наблюдать узлы, петли, волны и разрывы. (NASA/JPL/Space Science Institute)
Фотография: Равноденствие на Сатурне №23 - BigPicture.ru
22. Тень от спутника Мимас скользнула по кольцам Сатурна и самой планете. НА фотографии ее можно увидеть как тонкую линию под тенью колец на планете. На этом снимке кольца слишком темные, чтобы их можно было легко разглядеть. Фотография сделана при использовании зеленых, красных и голубых спектральных фильтров, чтобы передать натуральный цвет этого зрелища. Фотография сделана 30 апреля 2009 года с расстояния в 1.4 миллиона км. от Сатурна. (NASA/JPL/Space Science Institute)
Фотография: Равноденствие на Сатурне №24 - BigPicture.ru
23. Большой спутник Сатурна Тетис появляется перед кольцами Сатурна 16 октября 2009 года. Прямо над Тетисом можно увидеть дальнюю сторону колец, пропадающих за темной стороной Сатурна. (NASA/JPL/Space Science Institute)

P.S. Уважаемые читатели! Если вы заметите какие-нибудь неточности в переводе, пожалуйста, напишите об этом в комментариях. Заранее спасибо!

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Реальность, перенесенная на бумагу: невероятные скетчи архитектора из Колумбии

Реальность, перенесенная на бумагу: невероятные скетчи архитектора из Колумбии

10 главных продуктов для здоровых волос

10 главных продуктов для здоровых волос

Что это за штука? 40 загадочных предметов и их назначение

Что это за штука? 40 загадочных предметов и их назначение

Эротика сюрреализма в картинах французского анархиста Кловиса Труиля

Эротика сюрреализма в картинах французского анархиста Кловиса Труиля

Портреты боли: поразительные фотографии пациентов из XIX века, страдающих от тяжких болезней

Портреты боли: поразительные фотографии пациентов из XIX века, страдающих от тяжких болезней

Альтернативная реальность от Бруно Понтироли

Альтернативная реальность от Бруно Понтироли

Стрит-фуд, ради которого стоит забыть о диете

Стрит-фуд, ради которого стоит забыть о диете

19 пронзительных и отрезвляющих фото того, как беспощадно время

19 пронзительных и отрезвляющих фото того, как беспощадно время

Как домохозяйка Мелитта Бенц изобрела фильтр для кофе и основала компанию Melitta Group

Как домохозяйка Мелитта Бенц изобрела фильтр для кофе и основала компанию Melitta Group

Будто бы сегодня: 11 цветных фотографий Российской Империи и СССР

Будто бы сегодня: 11 цветных фотографий Российской Империи и СССР

Криминальное подполье Сиднея 1920-1940-х — редкие фото из полицейского архива

Криминальное подполье Сиднея 1920-1940-х — редкие фото из полицейского архива

5 любимых женщин Адольфа Гитлера

5 любимых женщин Адольфа Гитлера