Тайфун Кетсана

0

Примерно неделю назад тайфун Кетсана (который на Филиппинах называют «Ондой») пронесся над Юго-Восточной Азией, став причиной сильнейших ливней и оползней. Согласно данным Атмосферной геофизической астрономической административной службе Филиппин (PAGASA), Кетсана стал причиной выпадения 455 мм осадков в округе Манила всего за сутки в субботу – это самое крупное выпадение осадков за последние 42 года. Месячное количество осадков, выпавшее за один день, вызвало сильнейшее наводнение на Филиппинах, смывшее дома и затопившее огромные территории, оставив без крова тысячи жителей. Затем Кетсана пошел в сторону Вьетнама и Камбоджи, где все еще продолжает оставаться активным. Погибшими считается более 360 человек, а уровень ущерба оценивается в 100 миллионов. К сожалению, в среду на южных Филиппинах возможен еще один шторм, однако он все еще находится в 1000 км от побережья. В этом выпуске собраны фотографии из районов, затронутых стихией, сделанные за прошедшую неделю.

Фотография: Тайфун Кетсана №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
мини пиги

Фотография: Тайфун Кетсана №2 - BigPicture.ru
1. Филиппинского мальчика несут по затопленной улице, в Кессон-Сити, пригороде Манилы 26 сентября 2009 года. (JAY DIRECTO/AFP/Getty Images)
Фотография: Тайфун Кетсана №3 - BigPicture.ru
2. Человек ищет обломки древесины, вынесенные на берег озера вдоль национального северо-южного шоссе недалеко от Дананга в центральном Вьетнаме, мимо которого прошел тайфун Кетсана 29 сентября 2009 года. (HOANG DINH NAM/AFP/Getty Images)
Фотография: Тайфун Кетсана №4 - BigPicture.ru
3. Мужчина балансирует на стене (скрыта в воде), пытаясь перебраться через воду, принесенную тропическим штормом Кетсана, в субботу 26 сентября 2009 года в пригородном городе Манилы Кезон-Сити, Филиппины. (AP Photo/Aaron Favila)
Фотография: Тайфун Кетсана №5 - BigPicture.ru
4. Жители Каинта Ризал в ожидании спасателей на крыше здания во время наводнения, вызванного тайфуном Кетсана к востоку от Манилы 27 сентября 2009 года. (REUTERS/Erik de Castro)
Фотография: Тайфун Кетсана №6 - BigPicture.ru
5. Жители Каинта Ризал к востоку от Манилы идут по электропроводам, в то время как другие идут вброд по шею в воде, принесенной сюда тайфуном Кетсана 27 сентября 2009 года. (REUTERS/Erik de Castro)
Фотография: Тайфун Кетсана №7 - BigPicture.ru
6. Дети выглядывают из окна дома, практически скрывшегося под водой после тайфуна Кетсана в Сан Педро Лагуна к югу от Манилы 30 сентября 2009 года. (REUTERS/Erik de Castro)
Фотография: Тайфун Кетсана №8 - BigPicture.ru
7. Турист идет вброд по затопленной улице в городе Хои Ан в центральной Вьетнамской провинции Куангнам 30 сентября 2009 года. (HOANG DINH NAM/AFP/Getty Images)
Фотография: Тайфун Кетсана №9 - BigPicture.ru
8. Житель Филиппин, попавший в наводнение от тайфуна Кетсана, перебирается вместе со своими собаками на возвышенность в городе Марикина к востоку от столицы Филиппин Манила 27 сентября 2009 года. (JAY DIRECTO/AFP/Getty Images)
Фотография: Тайфун Кетсана №10 - BigPicture.ru
9. Вид с воздуха на разрушенные наводнением дома после тайфуна Кетсана в городе Марикина к востоку от столицы Филиппин Манила 27 сентября 2009 года. (NOEL CELIS/AFP/Getty Images)
Фотография: Тайфун Кетсана №11 - BigPicture.ru
10. Спасатель несет тело ребенка, утонувшего в наводнении от тропического шторма Кетсана в городе Марикина 27 сентября 2009 года. (JAY DIRECTO/AFP/Getty Images)
Фотография: Тайфун Кетсана №12 - BigPicture.ru
11. Житель смотрит на тело, лежащее в грязи, после наводнений в Паятасе, Кезон-Сити, Манила, 27 сентября 2009 года. (REUTERS/Stringer)
Фотография: Тайфун Кетсана №13 - BigPicture.ru
12. Жители деревни в Камбоджи несут гробы с телами жертв наводнения после тайфуна Кетсана в деревне Тек Майлинг, округ Сандан, провинция Кампонг Том, примерно в 250 км к северу от Пномпень, Камбоджи, в среду 30 сентября 2009 года. (AP Photo/Heng Sinith)
Фотография: Тайфун Кетсана №14 - BigPicture.ru
13. 40-летний Дэнни Веласко плачет у гроба с телом своей жены Розалии и двоих детей, которые погибли в наводнении в Маниле в выходные 28 сентября 2009 года. (JAY DIRECTO/AFP/Getty Images)
Фотография: Тайфун Кетсана №15 - BigPicture.ru
14. Жители плывут к возвышенности в Каинта Ризал к востоку от Манилы 27 сентября 2009 года. (REUTERS/Erik de Castro)
Фотография: Тайфун Кетсана №16 - BigPicture.ru
15. Житель вьетнамской деревни и его дочь плывут на камере с лопатами вместо весел в пригороде Дин Нам центральной провинции Куангнам после тайфуна Кетсана 30 сентября 2009 года. (HOANG DINH NAM/AFP/Getty Images)
Фотография: Тайфун Кетсана №17 - BigPicture.ru

16. Люди проезжают на мотоцикле мимо автомобилей перевернутых наводнением, вызванным тайфуном Кетсана, около центра продаж запчастей для грузовых машин (наш аналог запчасти а/м Урал), в деревне Провидент у города Марикина, округ Манила, 27 сентября 2009 года. (REUTERS/John Javellana)

Фотография: Тайфун Кетсана №18 - BigPicture.ru
17. На этом снимке, сделанном с воздуха филиппинскими военно-воздушными силами, можно на крыше увидеть жителей города Марикина, спасающихся от наводнения после тайфуна Кетсана 27 сентября 2009 года. (REUTERS/Rey Bruna/Philippines Airforce/Handout)
Фотография: Тайфун Кетсана №19 - BigPicture.ru
18. Жители идут вброд после шторма Кетсана в Каинта Ризал к востоку от Манилы 27 сентября 2009 года. (REUTERS/Erik de Castro)
Фотография: Тайфун Кетсана №20 - BigPicture.ru
19. Мужчина отдыхает от расчистки дома после наводнения, принесенного тайфуном Кетсана в бедном районе города Марикина к востоку от Манилы 28 сентября 2009 года. (REUTERS/Erik de Castro)
Фотография: Тайфун Кетсана №21 - BigPicture.ru
20. Река Хан затопила улицу Бах Данг в Дананге, Вьетнам, во вторник 29 сентября 2009 года, когда тайфун Кетсана, пройдя по территории Филиппин, направился на запад, к Вьетнаму. (AP Photo/Vietnam News Agency, Van Son)
Фотография: Тайфун Кетсана №22 - BigPicture.ru
21., Рабочие, пытавшиеся найти хоть что-нибудь ценное, выбегают из полуразрушенного наводнением дома, который вот-вот рухнет, в городе Танай Ризал к востоку от Манилы 28 сентября 2009 года. (REUTERS/John Javellana)
Фотография: Тайфун Кетсана №23 - BigPicture.ru
22. Мать несет детей в здании средней школы, которая используется как эвакуационный центр для жертв наводнения, вызванного тайфуном Кетсана, в городе Танай Ризал к востоку от Манилы 28 сентября 2009 года. (REUTERS/John Javellana)
Фотография: Тайфун Кетсана №24 - BigPicture.ru
 

23. Жители Бинан Лагуна к югу от Манилы ведут свинью в воде после тайфуна Кетсана 29 сентября 2009 года. (REUTERS/Erik de Castro)

Фотография: Тайфун Кетсана №25 - BigPicture.ru
24. Мужчина сушит одеяла и одежду на крыше в городе Ангоно к востоку от Манилы 29 сентября 2009 года, который спустя три дня после тропического шторма Кетсана все еще затоплен водой. (JAY DIRECTO/AFP/Getty Images)
Фотография: Тайфун Кетсана №26 - BigPicture.ru
25. Житель вьетнамской деревни ловит рыбу сетью у затопленного дома в пригороде Дин Нам в центральной провинции Куангнам после сильных ливней, принесенных сюда тайфуном Кетсана 30 сентября 2009 года. (HOANG DINH NAM/AFP/Getty Images)
Фотография: Тайфун Кетсана №27 - BigPicture.ru
26. Жертвы наводнения бегут к вертолету, который сбрасывает им провизию в поселке Сан Матео в провинции Ризал к востоку от Манилы, Филиппины, во вторник 29 сентября 2009 года. (AP Photo/Philippine Air Force, Rogel Vidallo)
Фотография: Тайфун Кетсана №28 - BigPicture.ru
27. Вид города Ангоно с воздуха 29 сентября 2009 года. (JAY DIRECTO/AFP/Getty Images)
Фотография: Тайфун Кетсана №29 - BigPicture.ru
28. Жители города Монтальбан Ризал, что к западу от Манилы, стоят в очереди за провизией после тайфуна Кетсана 29 сентября 2009 года. (REUTERS/Romeo Ranoco)
Фотография: Тайфун Кетсана №30 - BigPicture.ru
29. Девочка выглядывает со второго этажа дома в восточной Маниле, Филиппины, во вторник 29 сентября 2009 года. (AP Photo/Wally Santana)
Фотография: Тайфун Кетсана №31 - BigPicture.ru
30. Мать и ребенок переходят улицу после наводнения, принесенного тайфуном Кетсана в Сан Педро Лагуна к югу от Манилы 30 сентября 2009 года. (REUTERS/Erik de Castro (PHILIPPINES ENVIRONMENT DISASTER)
Фотография: Тайфун Кетсана №32 - BigPicture.ru
31. Рабочие расчищают реку, заполненную обломками от уничтоженных домов после тайфуна Кетсана в Маниле 30 сентября 2009 года. (NOEL CELIS/AFP/Getty Images)
Фотография: Тайфун Кетсана №33 - BigPicture.ru
32. Жители города Марикина, восточного пригорода филиппинской столицы Манила, пытаются убрать свой дом после шторма Кетсана 28 сентября 2009 года. (NOEL CELIS/AFP/Getty Images)
Фотография: Тайфун Кетсана №34 - BigPicture.ru
33. Жители перевозят автомобиль на самодельном плоту после шторма Кетсана в Сан Педро Лагуна к югу от Манилы 30 сентября 2009 года. (REUTERS/Erik de Castro)
Фотография: Тайфун Кетсана №35 - BigPicture.ru
34. Добровольцы упаковывают предметы первой необходимости в небольшие мешки внутри здания школы в Маниле 30 сентября 2009 года, чтобы доставить их жертвам наводнения. Международное сообщество помогло Маниле справиться с гуманитарным кризисом, последовавшим за штормом Кетсана, и оставившим без домов 375 тысяч человек. (JAY DIRECTO/AFP/Getty Images)
Фотография: Тайфун Кетсана №36 - BigPicture.ru
35. Жители Филиппин проходят под баржей, выброшенной на берег штормом Катсана 30 сентября 2009 года в восточном пригороде Манилы. (NOEL CELIS/AFP/Getty Images)
Фотография: Тайфун Кетсана №37 - BigPicture.ru
36. Вид с воздуха на затопленный тайфуном Кетсана район во вьетнамском городе Дананг 30 сентября 2009 года. (REUTERS/Kham)

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Синдром «текстовой шеи»: чем опасен и как от него избавиться

Синдром «текстовой шеи»: чем опасен и как от него избавиться

Мистика и чувственность в фотографиях Екатерины Белинской

Мистика и чувственность в фотографиях Екатерины Белинской

Тайное знание Сюцай — как наше будущее программируется датой рождения

Тайное знание Сюцай — как наше будущее программируется датой рождения

Почему кошки лучше собак

Почему кошки лучше собак

5 шагов, чтобы за час справиться с любым похмельем

5 шагов, чтобы за час справиться с любым похмельем

5 фактов из жизни Гоголя, о которых не принято говорить

5 фактов из жизни Гоголя, о которых не принято говорить

Как выглядит настоящее анти-ми-ми-ми

Как выглядит настоящее анти-ми-ми-ми

15 удивительных трансформаций до и после ремонта

15 удивительных трансформаций до и после ремонта

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки

Как сэкономить место в детской комнате

Как сэкономить место в детской комнате