Торонтский университет: История, архитектура и система образования

0

University of Toronto, или сокращенно U of T , был основан в 1827 году указом короля Англии, еще задолго до основания самой Канады.  Сегодня U of T — это один из лучших университетов Канады, входящий в десятку лучших университетов Северной Америки.  В числе некоторых заслуг U of T — это создание инсулина, открытие стволовой клетки и изобретение первого рабочего электронного микроскопа. U of T известен своими достижениями в сферах биологии, биохимии, генетики, медицины, математики, компьютерной инженерии и архитектуры. Поскольку в Торонто только четыре ВУЗа, то практически все области специализации, которые в других городах изучаются в отельных ВУЗах, в Торонто являются факультетами университета.  На фотографии самое первое здание университета, Колледж Троицы (Trinity College).

Университет состоит из 3 кампусов: Святотого Георгия (St. George),  который является главным, самым большим и престижным, расположенный в центре города, c общей площадью 71 гектара,  Миссиссага (Mississauga) кампус что в 30 километрах на запад, и Скарборо (Scarborough) кампус в 20 километрах на восток. Чтобы справиться с регистрацией и администрацией огромного потока студентов (а в трех кампусах учится 65 000 человек), университет был поделен на 12 административных офисов или «колледжей», расположенных в отдельных зданиях.  Некоторые колледжи исполняют сугубо административные функции — в них только происходит регистрация студентов, выбор предметов, составление расписания занятий, оплата обучения и тд. и тп., тогда как в других еще расположены кафедры факультетов. Каждый студент прикреплен к тому или иному колледжу, который выбирается во время поступления в университет. В дипломе не указывается, в каком из кампусов учился, или к какому колледжу принадлежал студент. Административная система Торонтского университета довольно запутанная и сильно отличается от других. В U of T регулярно проводят дни открытых дверей, дабы будущие абитуриенты могли ознакомится с системой организации  университета заранее. Дополнительная путаница возникает так же потому, что в отличии от США, где слово коллежд является обобщенным термином для всех ВУЗов, в  Канаде колледжами называют только училища ( ну что-то вроде ПТУ).  А тут вроде бы университет, но при этом какие-то колледжи.

Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №1 - BigPicture.ru

Источник: Жжурнал/mr-foto

Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №2 - BigPicture.ru
1.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №3 - BigPicture.ru
2. На момент основания в университете было только три факультета: медицинский, юридический и теологический. Все они, а так же и общежитие, находились в единственном на тот момент здании Тrinity Collеge, что на первой фотографии. Теологический факультет и по сей день находится в этом здании, медики же и адвокаты давно переехали в свои собственные здания. В Trinity College естественно находится небольшой англиканский собор - слева на первом фото видны его окна и купол. А вот так собор выглядит изнутри.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №4 - BigPicture.ru
3. Витражи перед входом в собор.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №5 - BigPicture.ru
4. Общежитие, в котором живут студенты совершенно различных факультетов, расположено во внутренней части постройки, стены которой формируют такой вот славный дворик.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №6 - BigPicture.ru
5. В здании, кроме административных офисов, аудиторий, и кабинетов профессоров (которые все являются священнослужителями), так же есть несколько больших залов, использующихся для проведения концертов, конференций и экзаменов.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №7 - BigPicture.ru
6. Строительство второго здания университета, University College, (UC) было завершено в 1853 году. Оно так же, как и все старые здания U of T, выдержано в Викторианском стиле, хотя некоторые детали здания явно выпрыгивают из общей картины. На постройку UC были приглашены специалисты из разных стран, это видимо и повлияло на общий эклектический стиль.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №8 - BigPicture.ru

7. Существует легенда о двух резчиках по камню, которые принимали участие в строительстве UC. Oдним из них был русский строитель, с весьма характерной для своей профессии фамилией, Резников. Вторым был итальянец, с тоже, как покажет история символичной фамилией — Диаболо. Оба были влюблены в одну и ту же девушку. Резников сделал ей предложение, и влюбленные копили деньги на свадьбу. Однако Диаболо уговорил ее сбежать c ним в Америку, и заодно прихватить с собой сбережения Резникова. До того как они смогли осуществить этот коварный замысел, сговор открылся и Резников решил выяснить отношения с Диболо на пустынной стройке. Вооруженный топором Резников погнался за Диаболо, у которого был только лишь кинжал. Несколько ударов топора пришлись на дверь, за которой прятался Диаболо. Cлед огромного топора отчетливо виден и по сей день.

Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №9 - BigPicture.ru
8. Шансов у Диаболо было мало, Резников был намного крупней, и поэтому, спрятавшись за лестницей, Диаболо подло вонзил кинжал в спину Резникова, скинув его тело в шахту, над которой вскоре была построена винтовая лесница ведущая на башню. Дальнейшая судьба Диаболо и девушки неизвестна. Утверждают, что привидение Резникова появлялось в здании до 1890 года, до тех пор пока во время сильного пожара, при котором было уничтожено практически все, что создал Диаболо, останки Резникова не были обнаружены и приданы земле неподалеку, под кленовым деревом. Но и по сей день в здании часто раздаются скрипы и стуки которые невозможно объяснить. Но так или иначе оба мастера поработали на славу, и в здании есть на что посмотреть. Так, например, выглядит арка над главным входом.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №10 - BigPicture.ru
9. Сегодня это в основном административное здание, где иногда проводятся лекции и экзамены. В этом зале на втором этаже экзамены проводятся довольно часто, я сам лично написал тут не один экзамен. До сих пор мурашки по коже от одного только вида этого помещения, хотя сейчас, 11 лет спустя моего последнего экзамена, я наконец-то заметил как здесь красиво.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №11 - BigPicture.ru
10. В остальное время зал, как и многие другие помещения, пустует, и поэтому тут в абсолютной тишине можно почитать или перекусить; девушке, что на фотографии, повезло - она обедала под фортепианную музыку. Мотивы из французских кинофильмов, в неплохой джазовой обработке, да и сам стиль игры наводил на мысль, что парень, скорее всего из наших, так как с французской кинематографией в Канаде знакома лишь тонкая прослойка населения. Ну уж когда зазвучал лейтмотив из Бандитского Петербурга, все сомнения, что юноша - мой соотечественник, были рассеяны. Насвистывая мелодию песни про город, которого нет я и сам решил перекусить и отправился в близлежащее кафе под названием Резникофф. Этого кафе еще не существовало, когда я учился, ровным счетом как и нового корпуса еще одного общежития, на первом этаже которого оно расположено. Трехэтажное здание это тоже общежитие.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №12 - BigPicture.ru

11. Ну и само кафе.

Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №13 - BigPicture.ru
12. Но кушать я в нем не стал, так как меню меня совершенно не впечатлило. Можно было из уважения к господину Резникову внести в ассортимент хотя бы пельмени. Порадовал же я свой желудок типичным североамериканским лакомством - хот догом, который я купил в автомобиле полевой кухни прямо через дорогу. Таких передвижных ресторанов вдоль главной улицы университета - улицы Святого Георгия, несколько. Один из них готовит китайскую еду, еще один кажется, специализируется на греческой кухне, остальных не помню. Справа на фото виднеется символ Торонто - телевизионная башня CN Tower.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №14 - BigPicture.ru
13. На территории университета есть еще несколько столовых и ресторанов, ну а купить какой-нибудь пирожок или булочку можно практически в любом здании. Один очень неплохой ресторанчик расположен в студенческом центре Hart House. Это очень красивое и интересное здание.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №15 - BigPicture.ru
14. Hart House был открыт в 1919, и был задуман как культурный так и развлекательный центр для студентов; поэтому в нем есть спортивный зал, бассейн, тир для стрельбы из лука и спортивного огнестрельного оружия, бильярдная, ресторан, столовая, парикмахерская, а так же театр, картинная галерея, библиотека, помещения для конференций, музыкальные комнаты, аудитории и многое другое. Поскольку центр был построен сразу после окончания первой мировой войны, башню слева назвали Soldiers Tower - Башня Солдат. На стенах арки внутри башни высечены имена студентов университета, погибших на войне.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №16 - BigPicture.ru
15. Оказалось что я совершенно случайно попал на день открытых дверей, и в здании было очень много школьников, которых представители разных факультетов грузили разной информацией. Вдоль стен зала были расставленный столы, и все ходили по кругу и собирали брошюры которые потом читали, не отходя от кассы.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №17 - BigPicture.ru
16. На втором этаже расположена библиотека, где можно полистать старинные издания, полазить по интернету, или просто поспать в уютном кресле у окошка.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №18 - BigPicture.ru
17. Рядом в комнате можно поиграть на бильярде.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №19 - BigPicture.ru
18. Также недалеко расположен ресторан Gallery Grill, где можно вкусно пообедать и выпить пивка. Правда, студентов здесь не часто увидишь, зато профессура там обедает постоянно.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №20 - BigPicture.ru
19. В тот момент там тоже обедали весьма солидные ученые мужи, по виду точно какие-то университетские шишки. Они сидели вплотную к уникальной коллекции старинных виол, но я набрался смелости и потревожил их академическую беседу, чтобы снять это крупным планом. Cамой старой первобытной скрипке почти 500 лет.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №21 - BigPicture.ru
20. На первом этаже, в гораздо более демократической обстановке, можно пообедать в студенческой столовой. Многие профессора, работники университета, и даже университетская полиция предпочитают есть именно тут.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №22 - BigPicture.ru
21. Цены в столовой очень доступные, и в ней довольно неплохо кормят, и поэтому не удивительно что тут всегда полно посетителей.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №23 - BigPicture.ru
22. В теплое время года многие выходят обедать во двор, где летом расставляют металлические столики cо стульями. В надежде на раннюю весну, их уже приготовили они видны в левом углу фотографии. Судя по уже зеленеющей траве, она вот вот наступит.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №24 - BigPicture.ru
23. Прямо возле входа несколько столиков не убирают на зиму вообще, тут можно покурить и выпить чашечку кофе. Курить в Канаде в общественных помещениях уже давно нельзя. А вот в мой первый год университета я еще застал курилку с громким названием сигарная комната, но правда с очень удобными диванами.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №25 - BigPicture.ru
24. В подвале есть парикмахерская, очевидно тоже не только для студентов.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №26 - BigPicture.ru
25. В спортивный комплекс, который тоже находится в подвале, вход с любой фото или видео аппаратурой строго воспрещен, и поэтому я не стал рисковать. Вскоре после открытия англиканского теологического факультета в Trinity College, был отрыт пресвитерианский департамент для которого было воздвигнуто здание Knox (Нокс) College. Knox College и по сей день принадлежит теологическому факультету, правда теперь здесь находится аспирантура. Архитектура здания настолько типична для американских академических построек того времени, что его часто используют в съемках фильмов где речь идет о Гарварде иди других крупных университетах США. Вообще Голливуд очень любит снимать в Торонто, так как город на первый взгляд похож на Нью Йорк, Чикаго, Бостон или Детроит, но вместе с тем гораздо чище, безопасней ну и дешевле конечно, так как не нужно нанимать армию полицейских что бы охранять аппаратуру. Торонто даже называют Северным Голливудом. Практически в любой момент в городе что-то снимают. В Торонто были сняты такие фильмы как Good Will Hunting (Умница Вилл Хантинг), так как действия происходили кажется в каком-то Бостонском университете, возможно даже Гарвардском, Аmerican Psycho (Американский Психопат), Crash (Автокатастрофа), Fly (Муха), Brockback Mountain (Гобатая Гора) и многие другие.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №27 - BigPicture.ru

26. Внутри тоже весьма симпатично, а каменные своды и окна напоминают кадры из фильма Гарри Поттер (этот фильм, правда, тут не снимался).

Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №28 - BigPicture.ru
27. Лестница, которая ведет ко входу в собор.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №29 - BigPicture.ru
28. и летний коридор, который связывает два основных крыла здания.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №30 - BigPicture.ru
29. Рядом расположено это круглое, напоминающее по виду цирк, здание. На самом деле это одно из важнейших зданий университета, ибо в нем, во время торжественной церемонии, выпускникам, одетых в жутко воняющие нафталином черные мантии, вручают дипломы - вернее скрученные в трубочку муляжи, а настоящие выдают в подвале по окончанию церемонии. Называется это здание Convocation Hall (Зал Созыва).
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №31 - BigPicture.ru
30. Но свою основную функцию здание выполняет лишь два раза в год, а в остальное время зал используется как аудитория. Так как это самая большая аудитория в университете (вмещающая в себя до двух тысяч человек), тут проходят лекции по обязательным дисциплинам самых больших потоков, такие например как общая биология и вступительный курс по психологии. Вот во время этих лекций здание и изнутри сильно смахивает на цирк - внизу бегает клоун профессор с микрофоном, а круглый трехъярусный зал битком набитый мальчиками и девочками с феноменальной памятью, которые пытаются все запомнить, так как мечтают очутиться тут через четыре года в роли выпускников.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №32 - BigPicture.ru
31. Еще было полчаса до начала лекции, но народ уже подтягивался так как если прийти к началу лекции то на первом и втором этажах мест уже не будет. Опоздавшие обычно смотрят представление с третьего этажа, приблизительно с той точки откуда снимал я, а добраться туда можно вот по такой лесенке.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Рубрики: мир

Теги:

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

10 главных продуктов для здоровых волос

10 главных продуктов для здоровых волос

Что это за штука? 40 загадочных предметов и их назначение

Что это за штука? 40 загадочных предметов и их назначение

Эротика сюрреализма в картинах французского анархиста Кловиса Труиля

Эротика сюрреализма в картинах французского анархиста Кловиса Труиля

Портреты боли: поразительные фотографии пациентов из XIX века, страдающих от тяжких болезней

Портреты боли: поразительные фотографии пациентов из XIX века, страдающих от тяжких болезней

Альтернативная реальность от Бруно Понтироли

Альтернативная реальность от Бруно Понтироли

Стрит-фуд, ради которого стоит забыть о диете

Стрит-фуд, ради которого стоит забыть о диете

19 пронзительных и отрезвляющих фото того, как беспощадно время

19 пронзительных и отрезвляющих фото того, как беспощадно время

Как домохозяйка Мелитта Бенц изобрела фильтр для кофе и основала компанию Melitta Group

Как домохозяйка Мелитта Бенц изобрела фильтр для кофе и основала компанию Melitta Group

Будто бы сегодня: 11 цветных фотографий Российской Империи и СССР

Будто бы сегодня: 11 цветных фотографий Российской Империи и СССР

Криминальное подполье Сиднея 1920-1940-х — редкие фото из полицейского архива

Криминальное подполье Сиднея 1920-1940-х — редкие фото из полицейского архива

5 любимых женщин Адольфа Гитлера

5 любимых женщин Адольфа Гитлера

Почему на Руси встреча с похоронами была добрым знаком

Почему на Руси встреча с похоронами была добрым знаком