Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф

0

Верные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи военные заняли ключевой нефтяной порт Рас-Лануф на востоке страны. Раньше этот город удерживали силы повстанцев. Как сообщили очевидцы, армия Каддафи начала наступление после массированной артподготовки, и после боя легковооруженные силы повстанцев отступили на восток. Для Каддафи взятие этого города стало важным успехом в борьбе за береговую зону Ливии, где сосредоточена большая часть населения и инфраструктуры.

В этой подборке вы увидите снимки, сделанные на подконтрольных оппозиционным силам территориях 9 и 8 марта.

Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №1 - BigPicture.ru

Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №2 - BigPicture.ru
1. Силы ливийской оппозиции запускают ракеты в войска лояльные Каддафи. Снимок сделан 9 марта 2011 года на передовой линии огня в окрестностях стратегически важного города Рас-Лануф на востоке страны. Ситуация вокруг приморских городов Рас-Лануф и Бен-Джавад постоянно меняется. Вчера повстанцам удалось отбросить правительственные войска к городу Бен-Джават, однако к настоящему моменту сторонники ливийской оппозиции покидают Рас-Лануф под ударами сил Каддафи. (Getty Images / John Moore)
Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №3 - BigPicture.ru
2. Ливийские оппозиционные силы занимают боевые позиции во время перестрелки с правительственными войсками. На заднем плане видны столбы чёрного дыма от крупнейшего центра нефтепереработки в Рас-Лануфе. (Getty Images / John Moore)
Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №4 - BigPicture.ru
3. Ливийский мятежник стреляет в правительственный реактивный самолёт в окрестностях Рас-Лануфа. На заднем плане виден столб чёрного дыма, который поднимается от предприятия по переработке природного газа. (Getty Images / John Moore)
Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №5 - BigPicture.ru
4. Повстанцы везут на грузовике пусковую ракетную установку в городе Седра на востоке страны. На заднем плане можно видеть столб пламени и клубы дыма от горящего нефтехранилища, которое было повреждено во время столкновений с правительственными войсками. Муамар Каддафи все-таки отдал приказ бомбить нефтехранилища. (AP / Hussein Malla)
Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №6 - BigPicture.ru
5. Повстанцы в клубах чёрного дыма от горящего нефтехранилища в городе Седра, которое было повреждено во время столкновений с правительственными войсками. Оппозиция заявляет, что по нему нанесла удар правительственная авиация. Ливийские власти опровергают эту информацию. (AP / Hussein Malla)
Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №7 - BigPicture.ru
6. Ливийский повстанец стреляет из гранатомёта на передовой лини военных действий, развернувшихся в окрестностях Рас-Лануфа. (Getty Images / John Moore)

Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №8 - BigPicture.ru

7. Один из бойцов повстанческой армии стреляет из зенитного пулемёта по военным самолётам сил Каддафи. Снимок сделан в ливийском городе Рас-Лануф 9 марта 2011 года. (AP / Hussein Malla)

Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №9 - BigPicture.ru
8. Ливийских зенитчик из оппозиционных сил в окрестностях Рас-Лануфа. В распоряжении мятежников зенитки и пулеметы, но против налётов с воздуха и реактивных установок они не слишком эффективны. На некотором расстоянии видны столбики дыма поднимаются от мест попадания снарядов правительственной армии. Сегодня, 10 марта в НАТО началось обсуждение возможности запрета полётов над Ливией военной авиации - главного козыря Муамара Каддафи в борьбе с мятежниками.(AP / Hussein Malla)
Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №10 - BigPicture.ru
9.  Ливийский мятежник идёт по песчаному укреплению, а его боевые товарищи (на заднем плане справа) стреляют по правительственным силам из пусковой ракетной установки. Снимок сделан в ливийском городе Седра вчера, 9 марта. (AP / Hussein Malla)
Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №11 - BigPicture.ru
10. Грузовик с ракетной установкой в окрестностях Рас-Лануй. На заднем плане видны столбы дыма, поднимающиеся над нефтяным портом Сирдра. (AP / Tara Todras-Whitehill)
Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №12 - BigPicture.ru
11. Повстанцы скорбят о своем боевом товарище, который был тяжело ранен во время перестрелки с правительственными войсками в Рас-Лануф. (Getty Images / John Moore)
Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №13 - BigPicture.ru
12. Добровольцы армии повстанцев радуются своим боевым успехам. На заднем плане видны клубы дыма над нефтяным портом Сирдра на окраине города Рас-Лануф. (AP / Tara Todras-Whitehill)
Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №14 - BigPicture.ru
13. Я иду умирать. Я готов взорвать себя, лишь бы Каддафи ушёл - кричат мятежники, подбадриваемые несущимся из громкоговорителей бесконечным боевым кличем Аллах акбар. (AP / Tara Todras-Whitehill)
Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №15 - BigPicture.ru
14. Боец из сил мятежников продвигается к передовой линии в окрестностях Рас-Лануфа 8 марта. На заднем плане можно видеть горящий грузовик, уничтоженный правительственным силами лояльными Каддафи. (Getty Images / John Moore)
Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №16 - BigPicture.ru
15. Представители оппозиционных сил пригибаются, спасаясь от пуль на передовой линии огня в окрестностях Рас-Лануфа 8 марта. Париж признал правительство повстанцев, и это воодушевило их, несмотря на поражение в Рас-Лануфе. (Getty Images / John Moore)
Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №17 - BigPicture.ru
16. Повстанцы разбегаются после того, как в здание попал снаряд, сброшенный бомбардировщиком армии Каддафи. Снимок сделан в Рас-Лануфе 8 марта. Основную опасность для восставших представляют авианалеты. (AP / Hussein Malla)
Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №18 - BigPicture.ru
17. Боец повстанческой оплакивает родного брата, который был тяжело ранен во время перестрелки в окрестностях Рас-Лануфа 8 марта 2011 года. (Getty Images / John Moore)
Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №19 - BigPicture.ru
18. Представители оппозиционных Каддафи сил привезли своего раненного на передовой товарища. Снимок сделан в окрестностях Рас-Лануфа 8 марта. (Getty Images / John Moore)
Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №20 - BigPicture.ru
19. Ливийца, раненного в бою с правительственными войсками, несут в госпиталь в Рас-Лануфе 8 марта. (AP / Tara Todras-Whitehill)
Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №21 - BigPicture.ru
20. Бойцам повстанческой армии, раненным на передовой, оказывают медицинскую помощь в одной из больниц Рас-Лануфа. (Getty Images / John Moore)
Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №22 - BigPicture.ru
21. Врач оказывает помощь бойцу повстанческой армии, раненному на передовой линии в окрестностях Рас-Лануфа 8 марта. 10 марта, несколько часов назад силы Каддафи начали минометный обстрел этого города, являющегося одним из крупных центров ливийской нефтяной промышленности. Интенсивному обстрелу подверглась одна из больниц Рас-Лануфа. (Getty Images / John Moore)
Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №23 - BigPicture.ru

22. Ливийские врачи оказывают помощь участнику антиправительственных сил, раненному в драке с бойцами армии Каддафи (видео драки есть в Ютубе). Госпиталь в городе Рас-Лануф, Ливия, 8 марта 2011 года. (AP / Hussein Malla)

Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №24 - BigPicture.ru
23. Повстанец, узнавший о том, что его брат получил опасное для жизни ранение. Снимок сделан в окрестностях Рас-Лануфа 8 марта 2011 года. (Getty Images / John Moore)
Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №25 - BigPicture.ru
24. Боец повстанческой армии наблюдает через бинокль за небом над городом Рас-Лануф 8 марта 2011 года. Над городом, захваченным мятежниками, регулярно появляются самолёты армии Каддафи. “ Единственное, чего мы ждем от международного сообщества – скорейшего принятия решения по созданию над Ливией зоны, запретной для полетов,”- говорит один из повстанцев. (AFP/ Getty Images / Marco Longari)
Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №26 - BigPicture.ru
25. Бойцы повстанческой армии подтягивают боеприпасы к ключевому городу Рас-Лануф, в то время как ливийские военные самолёты совершают над ним регулярные рейды. (AFP/ Getty Images / Marco Longari)
Фотография: Война в Ливии: Бои за Рас-Лануф №27 - BigPicture.ru
26. Повстанцы молятся около ворот в Рас-Лануфе 8 марта. (MCT / Luis Sinco)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Рубрики: война

Теги:

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Советские фотографии Патрика Мэрфи — начало 80-х

Советские фотографии Патрика Мэрфи — начало 80-х

Джакомо Казанова: 3 мифа о герое-любовнике, в которые мы безоговорочно верим

Джакомо Казанова: 3 мифа о герое-любовнике, в которые мы безоговорочно верим

Со временем все меняется, и вот 22 фото, которые это подтверждают

Со временем все меняется, и вот 22 фото, которые это подтверждают

«Дипиш мот» и «популярные в народе группы»: колоритные афиши советских рок-концертов

«Дипиш мот» и «популярные в народе группы»: колоритные афиши советских рок-концертов

15 доказательств того, что интернет окончательно испортил вас

15 доказательств того, что интернет окончательно испортил вас

Netflix отдыхает: 7 самых культовых советских сериалов

Netflix отдыхает: 7 самых культовых советских сериалов

30 удивительных фактов, которые взорвут ваш мозг

30 удивительных фактов, которые взорвут ваш мозг

11 фотографий обворожительной Мэрилин Монро фотографа Сэма Шоу

11 фотографий обворожительной Мэрилин Монро фотографа Сэма Шоу

Как женщины жили в восточных гаремах, или О чем не рассказывают в романтических фильмах

Как женщины жили в восточных гаремах, или О чем не рассказывают в романтических фильмах

Как менялся внешний вид русских женщин на протяжении 20 столетия

Как менялся внешний вид русских женщин на протяжении 20 столетия

Как проживать неприятные эмоции

Как проживать неприятные эмоции

Вам письмо! 20 необычных, странных и забавных почтовых ящиков

Вам письмо! 20 необычных, странных и забавных почтовых ящиков