Афганистан — февраль 2011

0

Наращивание военной силы НАТО в Афганистане завершено, сейчас на территории страны находится максимальное количество солдат. Все они являются частью военной кампании президента США Барака Обамы против «Талибана», которая проводится на юге и востоке страны, а также частью поддержки афганских сил безопасности. В феврале увеличилось число терактов, а жители и власти Афганистана обвинили НАТО в убийстве большого количества гражданских в результате бомбежек.

В этой ежемесячной фотоподборке представлены афганцы и солдаты НАТО в моменты животного ужаса, а также холодящая кровь нищета страны. В этой войне кровавой нитью прослеживается человеческий дух. (Смотреть выпуск за январь, декабрь)

Фотография: Афганистан - февраль 2011 №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Мебель для кухни на заказ недорого - Продукцию компании «Мебель Морена» Вы можете приобрести или заказать в торговом зале, который открыт непосредственно при производстве по адресу: г. Москва, 2-й Грайвороновский проезд д. 48 (Светотехнический завод «Сатурн») т/ф 232-41-03.

Фотография: Афганистан - февраль 2011 №2 - BigPicture.ru
1. Новобранец афганской армии на параде в честь принятия присяги в военном центре Гази в Кабуле. Укрепление возможностей афганских сил для защиты страны – главная цель проводимой сейчас политики США. (Ahmad Masood/Reuters)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №3 - BigPicture.ru
2. Для этого мальчишки из Гармсера старый грузовик стал местом для игр. (Adek Berry/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №4 - BigPicture.ru
3. Американский морпех стреляет ракетой из патрульной базы Мираж в провинции Гильменд. В тот же день президент Афганистана Хамид Карзаи сообщил, что участвует в переговорах с США о возможном установлении постоянных американских военных баз в стране. (Dmitry Kostyukov/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №5 - BigPicture.ru
4. Морпехи из первого батальона отстреливаются от талибов во время ночной перестрелки на базе «Мираж» на юге округа Муса Кала в провинции Гильменд. (Dmitry Kostyukov/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №6 - BigPicture.ru
5. Афганец смотрит на морпеха в поселке Каштай в Гармсере, провинция Гильменд. (Adek Berry/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №7 - BigPicture.ru

6. Морпех в танке M1 Abrams на базе «Эдинбург» в провинции Гильменд. (Dmitry Kostyukov/AFP/Getty Images)

Фотография: Афганистан - февраль 2011 №8 - BigPicture.ru
7. Афганский полицейский присоединился к американским морпехам во время патрулирования в окрестностях базы Мираж. Войска НАТО практически закончили свою работу на территории страны по подготовке местных сил безопасности к 2014 году. (Dmitry Kostyukov/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №9 - BigPicture.ru
8. Морпехи из второго батальона заняли позиции во время патрулирования поселка Каштай в Гармсер, провинция Гильменд. Около 140 000 международных солдат – две трети от всего числа солдат США – борются с талибами в Афганистане. Гильменд уже давно стала ожесточенным полем боя. (Adek Berry/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №10 - BigPicture.ru
9. Американский солдат вводит биометрические данные, полученные от афганца во время ночного рейда, в Яхиа Кхела, провинция Пактика. Генерал Дэвид Петрэус увеличил количество подобных облав с момента своего вступления на пост в прошлом году, несмотря на сильную оппозицию со стороны президента страны. Петрэус говорит, что давление, оказываемое на подозреваемых боевиков и из сети, придало длящейся почти десятилетий войне новую динамику. Критики спорят, что это лишь подогревает насилие, потому что погибают тысячи невинных людей. Хотя более 80% недавних облав прошли без единого выстрела, уровень жестокости резко подскакивает, если стрельба все же началась, и за три месяца погибли уже 600 человек. (Matt Robinson/Reuters)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №11 - BigPicture.ru
10. Юный пакистанский охранник проверяет ворота в терминал, где припаркованы грузовики с топливом для войск НАТО в Кетте, Пакистан. Топливо для войск НАТО перевозится по опасным маршрутам пакистанскими водителями, нуждающимися в деньгах. На войну уже ушло 1,5 миллионов галлонов топлива – это около 100 грузовиков в день. (Anja Niedringhaus/Associated Press)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №12 - BigPicture.ru
11. Пакистанские водители пьют утренний чай в Спин Болдаке, Афганистан, перед продолжением своей опасной поездки в Кандагар. В зависимости от действий талибов, пакистанских армий и войск НАТО, контрольных пунктов и погоды дорога от Карачи в Пакистане до Кандагара в Афганистане может занимать от 4 до 15 часов. (Anja Niedringhaus/Associated Press)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №13 - BigPicture.ru
12. Петух между грузовиками с топливом в Кетте, Пакистан. (Anja Niedringhaus/Associated Press)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №14 - BigPicture.ru
13. Грузовик по пути в Кандагар проезжает мимо людей в магазине в Кетте. (Anja Niedringhaus/Associated Press)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №15 - BigPicture.ru
14. Пакистанские пожарные пытаются потушить горящую цистерну с топливом для войск НАТО на окраине Пешавара. Боевики с северо-запада Пакистана взорвали около 11 цистерн с топливом и убили четырех человек. Подобные нападения – обычное дело в Пакистане. (A. Majeed/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №16 - BigPicture.ru
15. Пакистанские полицейские и пожарные сражаются с огнем после взрыва цистерн с топливом в Пешаваре. Взрыв с дистанционной бомбы прогремел после того, как около 20 боевиков напали на место стоянки грузовиков. (A. Majeed/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №17 - BigPicture.ru
16. Афганцы несут гроб с телом Малама Авала Гула – афганского заключенного – в Джалалабаде, к востоку от Кабула. Гул скончался в американской тюрьме в Гуантанамо Бэй, Куба. (Rahmat Gul/Associated Press)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №18 - BigPicture.ru
17. Австралийские инженеры несут гроб с телом своего коллеги капрала Ричарда Аткинсона в провинции Урузган. 22-летний Аткинсон погиб в результате взрыва придорожной мины во время патрулирования долины Танги. Он стал одним из 24 австралийцев, погибших в Афганистане. На данный момент на территории Афганистана находится около 1500 австралийцев. (Christopher Dickson/Australian Department of Defense via Reuters)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №19 - BigPicture.ru
18. Морпехи из первого батальона возвращаются на базу в конце патрулирования территории недалеко от Куньяка, провинция Гильменд. (Finbarr O'Reilly/Reuters)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №20 - BigPicture.ru
19. Сержант Саванна Е. Малендоски играет с афганским ребенком во время визита в дом простых жителей поселка Гармсер, провинция Гильменд. В рамках программы помощи женщинам Афганистана около 40 женщин-солдат прибыли в провинцию Гильменд и Нимруз, чтобы встретиться с афганскими гражданами, в частности с женщинами и детьми. (Adek Berry/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №21 - BigPicture.ru
20. Афганские мальчики превратили сломанное чертово колесо в собственный аттракцион в парке в Кандагаре. Многие жители этого бедного города по-прежнему не чувствуют себя в безопасности, даже спустя 10 лет присутствия войск НАТО на территории столицы и провинции, где и зародилось движение «Талибан». (Anja Niedringhaus/Associated Press)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №22 - BigPicture.ru
21. Осколки и кровь на месте теракта в провинции Кост. Взрыв прогремел в полицейском участке, в результате чего погибли девять человек и десятки были ранены. Большинство из пострадавших – гражданские. (Reuters)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №23 - BigPicture.ru
22. Американские бронетранспортеры недалеко от места взрыва бомбы в округе Спин Болдак у Кандагара. Террорист-смертник взорвал себя, убив одного афганского офицера и ранив двух гражданских. (Rahmat Gul/Associated Press)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №24 - BigPicture.ru
23. Две афганские девочки в Гармсере смотрят, как морпехи охраняют территорию после обнаружения снарядов. (Adek Berry/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №25 - BigPicture.ru
24. Афганец оплакивает смерть родных и близких после облавы НАТО в округе Когияни, провинция Нангархар. Афганские власти обвинили войска НАТО в убийстве семьи из шести человек в результате обстрела с воздуха, на следующий день после того как президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что в результате обстрела с воздуха погибли 50 человек. Силы НАТО проинформировали, что начали расследование инцидента, произошедшего у пакистанской границы. (Associated Press)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №26 - BigPicture.ru
25. Товарищи, друзья и родственники принимают тела погибших британских солдат на церемонии в южной Англии. Домой в гробах прибыли младший капрал Кайл Маршалл, рядовой Льюис Хэндри, рядовой Конрад Льюис и рядовые Дин Хатчинсон и Роберт Вуд. С начала войны осенью 2001 года на территории Афганистана погибли 358 английских солдат. (Toby Melville/Reuters)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №27 - BigPicture.ru
26. Афганские дети на ежедневном уроке по чтению Корана в местной мечети в Кабуле. (Dar Yasin/Associated Press)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №28 - BigPicture.ru
27. Мать успокаивает раненого сына после теракта в округе Эммам Сахеб, провинция Кундуз. Террорист-смертник унес с собой в могилу около 30 человек. (Wahdat/REUTERS)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №29 - BigPicture.ru
28. Афганцы пригласили к себе американских морпехов недалеко от патрульной базы Мираж в округе Муса Кала, провинция Гильменд. (Dmitry Kostyukov/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №30 - BigPicture.ru
29. Морпех борется с афганским полицейским во время товарищеского матча по боксу на базе в Куньяке. (Finbarr O'Reilly/Reuters)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №31 - BigPicture.ru
30. Афганцы смотрят на бой двух баранов на окраине Кабула. Бои баранов, собак и верблюдов были запрещены во время режима «Талибана», но с момента свержения власти исламистов их популярность резко возросла. (Majid Saeedi/Getty Images)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №32 - BigPicture.ru
31. Афганские солдаты отдыхают между военными операциями в Куньяке. (Finbarr O'Reilly/Reuters)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №33 - BigPicture.ru
32. Голуби перед мечетью Шах-До-Шамшира в Кабуле в день рождения пророка Мухаммеда. Он родился в Саудовской Аравии, в городе Мекка, в 571 году. (Dmitry Kostyukov/AFP/Getty Images)

Фотография: Афганистан - февраль 2011 №34 - BigPicture.ru

33. 20-летний Джеймс Эдвард Орр поднимает штангу из колючей проволоки в импровизированном «спортзале» в Куньяке. (Finbarr O’Reilly/Reuters)

Фотография: Афганистан - февраль 2011 №35 - BigPicture.ru
34. Бывшие афганские законодатели устроили акцию протеста против результатов недавних выборов в Кабуле. Накануне правительственные обвинители и полиция ворвались в избирательные участки в Кабуле и конфисковали все данные, обвинив комиссию в обмане. Облаву приказал совершить особый трибунал, который установил президент Афганистана Хамид Карзаи. (Shah Marai/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №36 - BigPicture.ru
35. Офицеры афганской полиции и следователи на месте теракта в Кабуле. Террорист-смертник напал на отель «Safi Landmark» в Кабуле, на который уже нападали подобным образом год назад. Три человека погибли. (Ahmad Masood/Reuters)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №37 - BigPicture.ru
36. Мальчик (в центре) греется у костра в Кабуле. Спустя более девяти лет после падения «Талибана» большинство афганских детей до сих пор не ходят в школу и живут в бедности, как и их родители. (Dar Yasin/Associated Press)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №38 - BigPicture.ru
37. Футбол – один из самых популярных видов спорта среди афганской молодежи в любое время года. (Dar Yasin/Associated Press)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №39 - BigPicture.ru
38. Морпех во время патрулирования территории у базы Мираж в провинции Гильменд. База находится в округе Муса Кала, на одной из самых активных сцен военного театра. Раньше этот округ контролировали талибы. (Dmitry Kostyukov/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан - февраль 2011 №40 - BigPicture.ru
39. Женщина просит милостыню в Кабуле. Несмотря на миллионы долларов от иностранных инвесторов, Афганистан остается одной из самых бедных стран в мире. (Musadeq Sadeq/Associated Press)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Нежные девичьи образы в работах российского фотографа Дарьи Клепиковой

Нежные девичьи образы в работах российского фотографа Дарьи Клепиковой

10 главных растительных источников белка: протеина в них не меньше, чем в мясе

10 главных растительных источников белка: протеина в них не меньше, чем в мясе

Трагическая гибель Джона Джонса в пещере Натти-Патти

Трагическая гибель Джона Джонса в пещере Натти-Патти

Гремучая смесь: шпионы, красотки, нацисты и герои на потрясающих иллюстрациях Морта Кунстлера

Гремучая смесь: шпионы, красотки, нацисты и герои на потрясающих иллюстрациях Морта Кунстлера

20 маленьких хитростей для чистоты в доме

20 маленьких хитростей для чистоты в доме

Лучшие сочетания сыра и вина

Лучшие сочетания сыра и вина

25 доказательств того, что маленькая порция не поможет похудеть

25 доказательств того, что маленькая порция не поможет похудеть

Апартаменты не для слабонервных: сдается коттедж по соседству со львами

Апартаменты не для слабонервных: сдается коттедж по соседству со львами

Синдром «текстовой шеи»: чем опасен и как от него избавиться

Синдром «текстовой шеи»: чем опасен и как от него избавиться

Мистика и чувственность в фотографиях Екатерины Белинской

Мистика и чувственность в фотографиях Екатерины Белинской

Тайное знание Сюцай — как наше будущее программируется датой рождения

Тайное знание Сюцай — как наше будущее программируется датой рождения

Почему кошки лучше собак

Почему кошки лучше собак