Снег и порох

0

Пишет anton-agarkov: «Для войны нет хорошей или плохой погоды. Природа не собирается подстраиваться под желание повоевать в тепле и комфорте, и солдаты сражаются всегда – под палящим солнцем и в ливень, в мороз и метель. Вот и реконструкторы стараются не отставать от первоисточника, и организуют инсценировки боёв при любой погоде. Мои друзья-реконструкторы Борис Бурба и Антон пригласили меня поснимать реконструкцию под подмосковной Черноголовкой. Пусть и не в самый страшный, но всё же неслабый мороз.»

Фотография: Снег и порох №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Автобазар Украины - объявления о продаже подержанных автомобилей на Украине. Автопродажа.

Фотография: Снег и порох №2 - BigPicture.ru
1. В этот раз для военной инсценировки реконструкторы выбрали полигон Военно-технического музея, который открылся в прошлом году недалеко от Черноголовки. Доехать до поля без приключений не получилось: метров за пятьсот от места сбора нашей машине в зад въехал антуражный «ГАЗ». Грузовику, понятное дело, ничего не сделалось, а вот Lacetti из седана превратилась в почти что хетчбек. В итоге ребята, которые приехали со мной посмотреть на реконструкцию, вместо этого разбирались с этой неприятностью и пропустили всё действо.
Фотография: Снег и порох №3 - BigPicture.ru
2. Но я до лагеря всё-таки добрался. Там Боря быстро взял меня в оборот, и минут через десять я разгуливал среди «интернационального» воинства в зимней форме солдата-красноармейца. Поскольку я впервые репортажил Великую отечественную, да ещё и за красноармейца, я попросил Борю приставить меня к какому-нибудь бывалому вояке. Недолго думая он познакомил меня со снайпером Ольгой. Именно её мне стоило держаться на поле. Ну или хотя бы попытаться, а там уж как пойдёт.
Фотография: Снег и порох №4 - BigPicture.ru
3.
Фотография: Снег и порох №5 - BigPicture.ru
4.
Фотография: Снег и порох №6 - BigPicture.ru
5. Народ понемногу собирался в лагере и готовился к будущему бою: поправлял форму, развешивал на поясе обвес, получал оружие.
Фотография: Снег и порох №7 - BigPicture.ru
6.
Фотография: Снег и порох №8 - BigPicture.ru
7.
Фотография: Снег и порох №9 - BigPicture.ru
8.
Фотография: Снег и порох №10 - BigPicture.ru
9. Спонсор оружия - Мосфильм
Фотография: Снег и порох №11 - BigPicture.ru
10. Вскоре у ворот музея началось странное оживление. Прошло несколько минут, и в лагерь начала въезжать военная техника времён великой отечественной: бронеавтомобили и лёгкие танки, грузовики и легковые автомобили обоих армий.
Фотография: Снег и порох №12 - BigPicture.ru
11.
Фотография: Снег и порох №13 - BigPicture.ru
12.

Фотография: Снег и порох №14 - BigPicture.ru

13. После общего построения воинство погрузилось в грузовики — каждое в соответствующий выбранной стороне – и отправилось на полигон. При виде такой колонны водители встречных машин гудели, а немногочисленные прохожие махали руками и приветственно улюлукали.

Фотография: Снег и порох №15 - BigPicture.ru
14.
Фотография: Снег и порох №16 - BigPicture.ru
15.
Фотография: Снег и порох №17 - BigPicture.ru
16.
Фотография: Снег и порох №18 - BigPicture.ru
17.
Фотография: Снег и порох №19 - BigPicture.ru
18. Когда реконструкторы приехали на поле будущего боя, организаторы огласили сценарий военно-исторической игры. Оказалось, что нам предстояло воссоздать в миниатюре эпизод Рогачевско-Жлобинской операции, проходившей в феврале 1944 года. Советские войска Первого белорусского фронта в боях с 9 армией немецко-фашистской группировки армий «Центр» взяли Рогачев и укрепились в городе. Немецкие войска, перегруппировавшись, предприняли попытку контратаки. Вот эту попытку и предстояло реконструировать.
Фотография: Снег и порох №20 - BigPicture.ru
19.
Фотография: Снег и порох №21 - BigPicture.ru
20.
Фотография: Снег и порох №22 - BigPicture.ru
21.
Фотография: Снег и порох №23 - BigPicture.ru
22.
Фотография: Снег и порох №24 - BigPicture.ru
23. По сценарию советские солдаты должны были выставить засадный отряд, а основные силы оттянуть вглубь позиций. Немцы, обнаружив засадных отряд должны были полностью его уничтожить и с боями продолжить движение в сторону основных сил красной армии. Ну а там уже супостата должны были развернуть и погнать на Бобруйск (кроме шуток). Но это в теории, а на практике получилось немного по-другому. Солдаты в засаде зарылись в снег и начали ждать. Вскоре на дороге показалась колонна немецких солдат в сопровождении двух лёгких танков и мотоцикла. Впереди колонны шел, не особо прячась, одинокий солдат. Прозвучал первый выстрел. Потом второй. Ольга, засевшая за деревом удивлённо сказала: «Странно. Он же должен был упасть». А потом, сделав ещё один выстрел, прокричала: «Падай! Мы так договаривались!» Видимо, до немца дошло, что стреляют именно по нему, и он рухнул.
Фотография: Снег и порох №25 - BigPicture.ru
24.
Фотография: Снег и порох №26 - BigPicture.ru
25.
Фотография: Снег и порох №27 - BigPicture.ru
26.
Фотография: Снег и порох №28 - BigPicture.ru
27.
Фотография: Снег и порох №29 - BigPicture.ru
28. Немецкие танки с рассвешимися на броне фрицами вырвались вперёд. Мимо беспорядочно отступающих красноармейцев протарахтел мотоцикл с пулемётчиком. Из всей засады смогли отступить только человека два, да и то недалеко.
Фотография: Снег и порох №30 - BigPicture.ru
29.
Фотография: Снег и порох №31 - BigPicture.ru
30.
Фотография: Снег и порох №32 - BigPicture.ru
31. Немцы, заняв оборону на отвоёванной территории, начали медленно продвигнаться вперёд. В паре мест их попытались остановить пулемётные расчеты, но ответный пулемётный огонь с мотоцикла быстро подавлял всякое сопротивление. Самое странное, что немецкие солдаты пёрли вперёд будто заговорённые: ни одного фрица не полегло под вымышленными советскими пулями.
Фотография: Снег и порох №33 - BigPicture.ru
32.
Фотография: Снег и порох №34 - BigPicture.ru
33.
Фотография: Снег и порох №35 - BigPicture.ru
34.
Фотография: Снег и порох №36 - BigPicture.ru
35.
Фотография: Снег и порох №37 - BigPicture.ru
36. Так бессмертное воинство дошло до последней линии обороны советских солдат и смяло её. По сценарию примерно в этот момент на поле должен был появиться танк. Но вместо грозной бронированной машины подъехал ГАЗ-ММ с зенитной установкой в кузове. Несколько красноармейцев уселись в машину и прорвали оборону фашистов, осыпая неприятеля огнем из винтовок и ППШ.
Фотография: Снег и порох №38 - BigPicture.ru
37.
Фотография: Снег и порох №39 - BigPicture.ru
38. Только вот закончился прорыв как-то странно. Заехав в самую глубину вражеских позиций, машина остановилась. Набежали вражеские солдаты, Откуда-то со стороны подкатил немецкий танк, и началась беспорядочная пальба. Не прошло и пяти минут, как вокруг меня остались стоять только немецкие солдаты. Тем временем механик-водитель танка вылез из люка и крикнул красноармейцам: «Вы сейчас нас в плен должны взять». Немного посовещавшись и пересчитав патроны (а что считать, у всех закончились), советские солдаты не спеша подошли к танку и наставили винтовки на экипаж.
Фотография: Снег и порох №40 - BigPicture.ru
39.
Фотография: Снег и порох №41 - BigPicture.ru
40.
Фотография: Снег и порох №42 - BigPicture.ru
41. Внезапно откуда-то из глубины русских позиций раздался крик «В рукопашную!», и несколько уцелевших красноармейцев ринулось на обескураженных немцев. В начавшемся месиве солдаты падали один за другим. И почему-то полегли все.
Фотография: Снег и порох №43 - BigPicture.ru
42.
Фотография: Снег и порох №44 - BigPicture.ru
43. Видимо, в этот момент организаторы решили, что пора бы завязывать, и объявили окончание реконструкции. Зрители, до этих пор послушно стоявшие у края поля, пошли фотографироваться с реконструкторами, рассматривать оружие и технику. Ну а мальчишки, как и всегда, открыли охоту за ценными трофеями – стреляными гильзами.
Фотография: Снег и порох №45 - BigPicture.ru
44.
Фотография: Снег и порох №46 - BigPicture.ru
45. Долгожданный Т-34 почему-то подошёл только после окончания боя
Фотография: Снег и порох №47 - BigPicture.ru
46. Но с окончанием показательного выступления реконструкция не закончилась. Впереди была тактическая игра. Про этот вид реконструкции я уже писал в репортаже о «Луцком прорыве». Если в двух словах, то тактика, это попытка воссоздать бой не по заранее написанному сценарию, а на основе смекалки командиров и выносливости и меткости бойцов.
Фотография: Снег и порох №48 - BigPicture.ru
47.
Фотография: Снег и порох №49 - BigPicture.ru
48.
Фотография: Снег и порох №50 - BigPicture.ru
49. По легенде, красноармейцы заняли дорогу и окопались в ближайшем лесу (несколько человек действительно скрылись за густыми зарослями и деревьями), а немцы должны были их с этих позиций выбить.
Фотография: Снег и порох №51 - BigPicture.ru
50.
Фотография: Снег и порох №52 - BigPicture.ru
51. На передовых позициях расположились снайперы Ольга и Даша. «Вот они идут. Я их отлично в прицел вижу». Винтовка рявкнула раза четыре-пять. Посредник подбежал к Ольге, пересчитал гильзы и вернулся к немецкой колонне - несколько человек в серой форме сняли каски и пошли в «отстойник» выжидать пол часа до воскрешения.
Фотография: Снег и порох №53 - BigPicture.ru
52.
Фотография: Снег и порох №54 - BigPicture.ru
53.
Фотография: Снег и порох №55 - BigPicture.ru
54. Вдруг из-за снежной насыпи выехал мотоцикл – немецкий пулеметчик дал очередь. Ольга спокойно прицелилась и выстрелила раз, потом второй. «Пулемётчик готов. А теперь водитель, - и, повернувшись к посреднику, с ухмылкой сказала, - Скажи ему, чтобы патроны не тратил».
Фотография: Снег и порох №56 - BigPicture.ru
55. Дальше я не смог уследить за событиями: немцы пропахивали оборону на танках, а красноармейцы эти танки взрывали гранатами. Несколько фашистов углубились в лес. То и дело кто-то то с одной, то с другой стороны уходил в «мертвятник», держа в руках снятую каску.
Фотография: Снег и порох №57 - BigPicture.ru
56.
Фотография: Снег и порох №58 - BigPicture.ru
57.
Фотография: Снег и порох №59 - BigPicture.ru
58.
Фотография: Снег и порох №60 - BigPicture.ru
59.
Фотография: Снег и порох №61 - BigPicture.ru
60. Очень скоро реконструкторы сбились в кучки и начали травить байки и обсуждать отгремевшие в прошлом реконструкторские баталии. И только изредка доносившиеся из гущи леса выстрелы напоминали, что где-то рядом идут бои. Посмотрев на всё это, организаторы дали сигнал об окончании реконструкции.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

«Это интересно!»: 22 любопытных фото, которыми поделились пользователи сети

«Это интересно!»: 22 любопытных фото, которыми поделились пользователи сети

25 домашних животных, которые понятия не имеют, как работает мебель

25 домашних животных, которые понятия не имеют, как работает мебель

Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время

Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время

Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин

Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин

6 самых здоровых алкогольных напитков на свете

6 самых здоровых алкогольных напитков на свете

Снимая души в жанре «ню» — горячие фотоработы Михаила Коваленко

Снимая души в жанре «ню» — горячие фотоработы Михаила Коваленко

Хрупкое искусство: изысканная керамика Марты Пачон Родригез

Хрупкое искусство: изысканная керамика Марты Пачон Родригез

Страсть и желание на эпатажных снимках Рене Джейкобс

Страсть и желание на эпатажных снимках Рене Джейкобс

10 выдающихся фильмов с великолепным финалом

10 выдающихся фильмов с великолепным финалом

22 невероятные находки, которыми люди не могли не поделиться в Сети

22 невероятные находки, которыми люди не могли не поделиться в Сети

Лайфхакинг: 22 маленькие хитрости, облегчающие уход за одеждой

Лайфхакинг: 22 маленькие хитрости, облегчающие уход за одеждой

Как появилась маска Гая Фокса, ставшая символом протестных движений

Как появилась маска Гая Фокса, ставшая символом протестных движений