Индуистские фестивали и ритуалы

0

Недавно индуисты по всей Индии отпраздновали Ганеш Чатуртхи – 10-дневный фестиваль в честь рождения Ганеша – высшего бога мудрости, процветания и удачи. Индуизм – преобладающая религия Индии – богат традиционными праздниками и ритуалами, отмечаемыми самыми разнообразными способами по всему миру. В этом выпуске собраны фотографии с прошедших недавно индуистских праздников и церемоний поклонения приверженцев этой многоликой религии в Индии, Англии, Непале и Индонезии.

Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №1 - BigPicture.ru

Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №2 - BigPicture.ru
1. Приверженцы индуизма везут статую индийского бога Ганеша с головой слона на телеге во время фестиваля Ганеш Чатуртхи в Мумбаи, Индия, в воскресенье 23 августа 2009 года. В конце 10-дневного фестиваля статуи погружают в воды океана или реки, чтобы отпраздновать рождение Ганеша. (AP Photo/Dhiraj Singh)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №3 - BigPicture.ru
2. Индуисты везут статую бога процветания Ганеша с головой слона, чтобы опустить его в море в последний день праздника Ганеш Чатуртхи в Мумбаи 3 сентября 2009 года. Глиняные статуи Ганеша делаются за два-три месяца до популярного религиозного фестиваля Ганеш Чатуртхи. Статуи провозят по улицам длинной процессией, сопровождаемой танцами и песнями, чтобы погрузить их в море, что символизирует путешествие бога к своему священному обиталищу на горе Кайлаш. Считается, что Ганеш заберет с собой все несчастья и беды. (REUTERS/Punit Paranjpe)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №4 - BigPicture.ru
3. Индуисты собираются у больших статуй индийского бога Ганеша, прежде чем погрузить их в Аравийское море в последний день фестиваля Ганеш Чатуртхи в Мумбаи, Индия, в четверг 3 сентября 2009 года. (AP Photo/Kevin Frayer)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №5 - BigPicture.ru
4. Индусы обсыпанные краской стоят у статуи бога Ганеша (на заднем фоне) перед его погружением в Аравийское море в последний день фестиваля Ганеш Чатуртхи в Мумбаи, Индия, в четверг 3 сентября 2009 года. (AP Photo/Kevin Frayer)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №6 - BigPicture.ru
5. Индусы несут статую бога Ганеша, чтобы погрузить ее в воды Аравийского моря в последний день праздника Ганеш Чатуртхи в Мумбаи, Индия, в четверг 3 сентября. (AP Photo/Rajanish Kakade)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №7 - BigPicture.ru
6. Индийские последователи индуизма омывают огромную статую Ганеша перед ее погружением в Аравийское море в Мумбаи, Индия, в четверг 3 сентября – в последний день фестиваля Ганеш Чатуртхи. (AP Photo/Dhiraj Singh)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №8 - BigPicture.ru
7. Индуист несет статую бога Ганеша, чтобы погрузить ее в воды Аравийского моря во время фестиваля Ганеш Чатуртхи в Мумбаи, Индия, в понедельник 24 августа 2009 года. (AP Photo/Rajanish Kakade)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №9 - BigPicture.ru
8. Мальчик в образе бога Ганеша – избавителя от преград – выглядывает из окна, перед тем как появиться на публике для поклонения во время фестиваля Индра Джарта в Катманду 3 сентября 2009 года. Неварское сообщество Непала начало празднование индуистского фестиваля Индра Джарта с поклонения Кумари – «живой богини» и богу дождя Индра. (REUTERS/Shruti Shrestha)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №10 - BigPicture.ru
9. Индуистские святые садху читают мантры и молитвы во время ритуала Варуна Яджна, чтобы ублажить бога дождя в Санкара Маттхам в Мумбаи, Индия, 26 августа 2009 года. 10 жрецов стоят в воде по шею в течение 4 часов и читают специальные молитвы, чтобы вызвать дождь. (INDRANIL MUKHERJEE/AFP/Getty Images)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №11 - BigPicture.ru
10. Индийский священник исполняет утренний ритуал с традиционной масляной лампой на берегу реки Ганг в Аллахабаде, Индия, в среду 2 сентября 2009 года. (AP Photo/Rajesh Kumar Singh)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №12 - BigPicture.ru
11. Пилигрим-индус кормит священную корову в храме Бхактиведанта Манор Кришна в Уотфорде, на севере Лондона, 16 августа 2009 года, в день открытых дверей для паломников, празднующих Джанмаштами – рождение Господа Кришны. Более 65 тысяч паломников и гостей посетили храм Кришны во время трехдневного фестиваля в честь Джанмаштами. В этом году темой для фестиваля Кришны послужили симбиотические отношения между людьми, коровами и окружающей средой. (BEN STANSALL/AFP/Getty Images)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №13 - BigPicture.ru
12. Идол отражается в зеркале, а сзади виден художник, придающий последние штрихи статуе индийской богини Дурге в преддверии фестиваля Дурга Пуджа в Аллахабаде, Индия, во вторник 3 сентября 2009 года. (AP Photo/Rajesh Kumar Singh)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №14 - BigPicture.ru
13. Художник работает над статуей индийской богини Дурги в преддверии праздника Дурга Пуджа в Аллахабаде, Индия, во вторник 3 сентября. (AP Photo/Rajesh Kumar Singh)

Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №15 - BigPicture.ru

14. Идусу прокалывают рот во время ежегодной религиозной процессии под названием Шитла Мата в северном индийском городе Чандигарх 16 августа 2009 года. Во время этой процессии индусы подвергают себя болезненным ритуалам, чтобы продемонстрировать свою веру и раскаяние богам перед храмом богини Шитлы. (REUTERS/Ajay Verma) Этим индусам можно приезжать на черноморское побережье в курортный сезон и с вакансиями и работой в Новороссийске и других городах Краснодарского края у них проблем точно не было бы.

Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №16 - BigPicture.ru
15. Женщинам украшают руки хной накануне индийского фестиваля Харияли Теедж в Аллахабаде, Индия, в субботу 22 августа 2009 года. Харияли Теедж – специальный пост для женщин, во время которого они просят у богов счастья в браке и благополучия для своих мужей. (AP Photo/Rajesh Kumar Singh)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №17 - BigPicture.ru

16. Индийские женщины принимают участие в традиционных танцах у храма Пашупати Нат во время фестиваля «Теедж» в Катманду 23 августа этого года. Замужние индийские женщины надевают красные свадебные платья, чтобы помолиться за долголетие и благополучие своих мужей. Незамужние женщины в это время просят богов послать им хорошего мужа. Кстати тамада на свадьбе, в отличии от России, здесь не принят.(REUTERS/Shruti Shrestha)

Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №18 - BigPicture.ru
17. Люди в традиционных костюмах принимают участие в праздновании фестиваля Индра Джатра в Катманду 3 сентября 2009 года. Неварское сообщество Непала начало празднование индуистского фестиваля Индра Джарта с поклонения Кумари – «живой богини» и богу дождя Индре. (REUTERS/Gopal Chitrakar)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №19 - BigPicture.ru
18. Индусы образуют живую пирамиду, чтобы достать глиняный горшок с маслом во время празднования Джанмаштами в Мумбаи 14 августа 2009 года. Джанмаштами символизирует рождение индийского бога Кришны. (REUTERS/Punit Paranjpe)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №20 - BigPicture.ru
19. Женщины образуют живую пирамиду, чтобы разбить глиняный горшок с маслом во время Джанмаштами в Мумбаи 14 августа 2009 года. (REUTERS/Punit Paranjpe)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №21 - BigPicture.ru
20. Живая пирамида развалилась во время попытки верующих добраться до горшка с маслом во время празднования Джанмаштами в Мумбаи 14 августа 2009 года. (REUTERS/Punit Paranjpe)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №22 - BigPicture.ru
21. Индусы предлагают еду корове и теленку и молятся во время ритуала Пинд Даан, исполняемого в честь душ ушедших предков на берегу реки Ганг в Аллахабаде, Индия, в среду 2 сентября 2009 года. (AP Photo/Rajesh Kumar Singh)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №23 - BigPicture.ru
22. Непальские индуисты толкают повозку с живой богиней, известной здесь как «кумари» во время недельного фестиваля Индра Джатра на площади Дурбар в Катманду, Непал, в четверг 3 сентября. (AP Photo/Gemunu Amarasinghe)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №24 - BigPicture.ru
23. Последователи религии индуизм исполняют ритуалы у храма Господа Кришны во время фестиваля Кришна Аштами, который символизирует рождение Кришны. Снимок сделан в Патане, пригороде Катманду, Непал, в четверг 3 сентября. (AP Photo/Gemunu Amarasinghe)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №25 - BigPicture.ru
24. Огромная маска божества, известного здесь как «Бхараив», стоит у дороги на площади Дурбар во время недельного фестиваля Индра Джарта в Катманду, Непал, в четверг 3 сентября этого года. (AP Photo/Binod Joshi)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №26 - BigPicture.ru
25. Приверженец индуизма совершает священное омовение во время ритуала Пинд Даан в честь душ ушедших предков в реке Ганг в Аллахабаде, Индия, в среду 2 сентября 2009 года. (AP Photo/Rajesh Kumar Singh)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №27 - BigPicture.ru
26. Индуистка на фестивале Риши Панчами помогает другу принять священные ванны в реке Багмати в Катманду 24 августа 2009 года. Во время фестиваля женщины почитают Сапта Риши (семь святых), принимая священные ванны, что символизирует избавление от всех грехов за весь год. (REUTERS/Shruti Shrestha)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №28 - BigPicture.ru
27. Индийский президент Пратибха Патил (слева) общается с детьми во время торжеств в честь фестиваля Ракша Бандхан в Нью-Дели, Индия, в среду 5 августа 2009 года. Ракша Бандхан – день, когда почитаются узы между братьями и сестрами. (AP Photo/Presidential Palace)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №29 - BigPicture.ru
28. Последователи индуизма исполняют ритуалы по случаю фестиваля Теедж в Сангаме – слиянии рек Ганг, Ямуна и мифической реки Сарасвати в Аллахабаде, Индия, в воскресенье 23 августа 2009 года. (AP Photo/Rajesh Kumar Singh)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №30 - BigPicture.ru
29. Индуисты собрались вокруг «Гокарна Аунси» в храме Гокарнешвар в Гокарне, пригороде Катманду, Непал, в четверг 3 сентября 2009 года. В этот благоприятный день непальские индуисты собираются у храма Господа Шивы, чтобы исполнить ежегодные ритуалы в память об ушедших отцах. (AP Photo/Gemunu Amarasinghe)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №31 - BigPicture.ru
30. Паломники молятся в главном храме Bhaktivedanta Manor Krishna в Уотфорде на севере Лондона, 16 августа 2009 года во время открытых дверей для пилигримов в праздник «Джанмаштами» - день рождения Господа Кришны. (BEN STANSALL/AFP/Getty Images)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №32 - BigPicture.ru
31. Паломники несут мурти Бхактиведанта Свами Прабхупады в полный рост в храме Бхактиведанта Манор Кришна Krishna в городе Уотфорд на севере Лондона 16 августа 2009 года во время открытых дверей для пилигримов в праздник «Джанмаштами» - день рождения Господа Кришны. (BEN STANSALL/AFP/Getty Images)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №33 - BigPicture.ru

32. Художник наносит последние штрихи идолу индийского божества-змеи Манса в мастерской в восточном городе Силлигури 16 августа 2009 года. Индусы по всей Индии и в Бангладеше собираются праздновать фестиваль «Нагпанчами», поклоняясь змеям, в понедельник. Индия – отличное место чтобы отпраздновать Новый год за границей. (REUTERS/Rupak De Chowdhuri)

Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №34 - BigPicture.ru
33. Члены племени тенгер взбираются на святую гору Бромо в Проболингго, Восточная Ява, 6 сентября 2009 года во время индуистского фестиваля Ядня Касада. Во время ежегодного фестиваля Ядня Касада представители этого племени взбираются на гору Бромо - активный вулкан – в ожидании благословения от главного божества Hyang Widi Wasa, предлагая ей рис, фрукты, домашний скот и другие продукты. (Mochammad RISYAL HIDAYAT/AFP/Getty Images)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №35 - BigPicture.ru
34. Индусы молятся во время фестиваля Касада на горе Бромо в индонезийской провинции Восточной Явы 6 сентября 2009 года. Жители деревни и верующие бросают свои подаяния в кратер вулкана горы Бромо во время фестиваля, чтобы поблагодарить индийских богов за физическую и материальную защиту. (REUTERS/Sigit Pamungkas (INDONESIA SOCIETY)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №36 - BigPicture.ru
35. Местные жители деревни пытаются поймать курицу, которую верующие бросили в кратер вулкана горы Бромо на празднике Касада в Проболингго, Восточная Ява, в воскресенье 6 сентября 2009 года. Каждый год люди собирают на фестивале подаяния индийским богам в виде риса, фруктов, домашнего скота или денег, которые они бросают в кратер активного вулкана, чтобы попросить благословения и хорошего урожая. (AP Photo/Trisnadi)
Фотография: Индуистские фестивали и ритуалы №37 - BigPicture.ru
36. Житель деревни несет ягненка, которого он достал из кратера вулкана. Ягненка кинули туда во время ритуала в честь фестиваля Касада на горе Бромо в индонезийской провинции Восточной Явы 6 сентября 2009 года. (REUTERS/Sigit Pamungkas)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

«Раскрепощение прислуги»: как жилось господской прислуге перед революцией

«Раскрепощение прислуги»: как жилось господской прислуге перед революцией

Советские фотографии Патрика Мэрфи — начало 80-х

Советские фотографии Патрика Мэрфи — начало 80-х

Джакомо Казанова: 3 мифа о герое-любовнике, в которые мы безоговорочно верим

Джакомо Казанова: 3 мифа о герое-любовнике, в которые мы безоговорочно верим

Со временем все меняется, и вот 22 фото, которые это подтверждают

Со временем все меняется, и вот 22 фото, которые это подтверждают

«Дипиш мот» и «популярные в народе группы»: колоритные афиши советских рок-концертов

«Дипиш мот» и «популярные в народе группы»: колоритные афиши советских рок-концертов

15 доказательств того, что интернет окончательно испортил вас

15 доказательств того, что интернет окончательно испортил вас

Netflix отдыхает: 7 самых культовых советских сериалов

Netflix отдыхает: 7 самых культовых советских сериалов

30 удивительных фактов, которые взорвут ваш мозг

30 удивительных фактов, которые взорвут ваш мозг

11 фотографий обворожительной Мэрилин Монро фотографа Сэма Шоу

11 фотографий обворожительной Мэрилин Монро фотографа Сэма Шоу

Как женщины жили в восточных гаремах, или О чем не рассказывают в романтических фильмах

Как женщины жили в восточных гаремах, или О чем не рассказывают в романтических фильмах

Как менялся внешний вид русских женщин на протяжении 20 столетия

Как менялся внешний вид русских женщин на протяжении 20 столетия

Как проживать неприятные эмоции

Как проживать неприятные эмоции