Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века

0

Вирджиния Элизабета Луиза Карлотта Антониетта Тереса Мария Ольдоини родилась в семье аристократов в 1837 году во Флоренции. Позже она стала известна в парижском обществе как графиня ди Кастильоне или просто Ла Кастильоне, фаворитка последнего монарха Франции Наполеона III, первая красавица и любимая фотомодель придворного фотографа Пьера-Луи Пьерсона.

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №1 - BigPicture.ru

В 17 лет девушку выдали замуж за итальянского графа Франческо ди Кастильоне, на 12 лет ее старше, и в 1855 году она родила ему сына. Во время путешествия графини через Париж ее кузен, премьер-министр Сардинского королевства, дал ей задание убедить Наполеона III не препятствовать объединению Италии. В итоге Вирджиния стала любовницей императора, чему совсем не обрадовался ее муж и подал на развод. Связь с правителем Франции открыла для красавицы двери в общество членов королевской семьи.

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №2 - BigPicture.ru

Необыкновенная красота итальянки привлекла и придворного фотографа Пьера-Луи Пьерсона, который сделал около 400 ее портретов.

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №3 - BigPicture.ru

Пьерсон любил снимать графиню в театральных костюмах, в разных позах и отдельно ее ноги.

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №4 - BigPicture.ru

Портрет графини кисти Микеле Гордиджани

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №5 - BigPicture.ru

Причем фотограф только снимал, именно Вирджиния выбирала позу, платье, декорации и ракурс.

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №6 - BigPicture.ru

Так что можно смело назвать графиню первой фотомоделью. Она также занималась окончательным монтажом, отправляла фотографии в печать и часто рисовала поверх них.

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №7 - BigPicture.ru

Графиня снималась в роскошных и элегантных платьях, которые она носила при дворе.

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №8 - BigPicture.ru

Со временем для новых нарядов она искала вдохновение в театре, древних мифах и литературе. Также известно о нескольких снимках ее голых ног, носящих несколько вуайристический характер.

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №9 - BigPicture.ru

После разрыва с Наполеоном III графиня ди Кастильоне успела сыграть еще одну важную роль в другом политическом событии — в ходе Франко-прусской войны она отговорила Отто фон Бисмарка от оккупации Парижа.

С возрастом графиня удалилась от общества и стала эксцентричной затворницей, не желая видеть самой и показывать другим, что с ней сотворило время. Она жила в особняке с занавешенными зеркалами и затянутыми черным стенами, выходила на улицу только по ночам.

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №10 - BigPicture.ru

Умерла графиня в 1899 году в возрасте 62 лет от апоплексического удара, оставив после себя коллекцию фотографий, несколько посвященных ей романов и одну биографию.

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №11 - BigPicture.ru

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №12 - BigPicture.ru

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №13 - BigPicture.ru

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №14 - BigPicture.ru

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №15 - BigPicture.ru

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №16 - BigPicture.ru

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №17 - BigPicture.ru

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №18 - BigPicture.ru

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №19 - BigPicture.ru

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №20 - BigPicture.ru

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №21 - BigPicture.ru

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №22 - BigPicture.ru

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №23 - BigPicture.ru

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №24 - BigPicture.ru

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №25 - BigPicture.ru

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №26 - BigPicture.ru

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №27 - BigPicture.ru

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №28 - BigPicture.ru

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №29 - BigPicture.ru

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №30 - BigPicture.ru

Фотография: Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века №31 - BigPicture.ru

Смотрите также:
Тайна комиссара Жюва, или Кем был по национальности Луи де Фюнес,
Дора Маар: история самой влиятельной музы Пикассо,
Женщины, которые правили Парижем из постели: скандальный каталог с парижскими куртизанками XIX века

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Почему зимой мы «глупеем»? Как холод и короткий день влияют на мозг

Почему зимой мы «глупеем»? Как холод и короткий день влияют на мозг

Алекс Грей – визионер, художник, патологоанатом

Алекс Грей – визионер, художник, патологоанатом

Реальная история грабителя Джеффри Манчестера, который прятался на крыше игрушечного магазина

Реальная история грабителя Джеффри Манчестера, который прятался на крыше игрушечного магазина

Новые посты

«Проклятие» Амадео Модильяни

«Проклятие» Амадео Модильяни

Обратная сторона успеха — плата за совершенство

Обратная сторона успеха — плата за совершенство

Как появились рабыни-славянки в средневековой Европе

Как появились рабыни-славянки в средневековой Европе

Как приготовить виски из самогона — пропорции, рецепты и советы

Как приготовить виски из самогона — пропорции, рецепты и советы

22 забавных примера дурацкой еды от мастеров кулинарного идиотизма

22 забавных примера дурацкой еды от мастеров кулинарного идиотизма

Прогулка по Санкт-Петербургу 1993 года

Прогулка по Санкт-Петербургу 1993 года

«Мельбурнский убийца» Питер Дюпас: как «маменькин сынок» стал маньяком

«Мельбурнский убийца» Питер Дюпас: как «маменькин сынок» стал маньяком

Самые невероятные случаи наследования

Самые невероятные случаи наследования

«Что такое секс?»: 7 неудобных детских вопросов, которые заводят взрослых в тупик, и правильные ответы на них

«Что такое секс?»: 7 неудобных детских вопросов, которые заводят взрослых в тупик, и правильные ответы на них

15 женщин, которые внесли выдающийся вклад в историю, но были незаслуженно забыты

15 женщин, которые внесли выдающийся вклад в историю, но были незаслуженно забыты

22 абсурдные и странные вещи, которые почему-то хочется купить

22 абсурдные и странные вещи, которые почему-то хочется купить

Как осужденный на пожизненное насильник стал миллионером

Как осужденный на пожизненное насильник стал миллионером