Венесуэла, 1953 г. Плоды нефтяного бума или как США строили в Венесуэле вторые США

0

В 1916 г. в Венесуэле появилась первая нефтяная скважина у оз. Маракайбо. В 1926-м страна вышла на 2-е место в мире (около 11 %, после США) по добыче нефти. Нефтедоллары потекли уже рекой. В 1951-м иностранным компаниям представлены льготные концессии на эксплуатацию нефтяных месторождений страны. В 1952-м установлена очередная военная диктатура полковника П. Хименеса, активно поддержавшего США в борьбе с международным коммунизмом.
В 1953 г. корреспондент журнала «Лайф» Cornell Capa отправился в Венесуэлу и сделал потрясающий репортаж обо всех сторонах жизни этой страны.

Фотография: Венесуэла, 1953 г. Плоды нефтяного бума или как США строили в Венесуэле вторые США №1 - BigPicture.ru

Общее впечатление от этого репортажа таково: за венесуэльские нефтедоллары американские специалисты строят в Венесуэле вторые США, «под ключ», воспроизводя на чужой почве все элементы не только материальной культуры, но и американского образа жизни.

Фотография: Венесуэла, 1953 г. Плоды нефтяного бума или как США строили в Венесуэле вторые США №2 - BigPicture.ru
1.
Фотография: Венесуэла, 1953 г. Плоды нефтяного бума или как США строили в Венесуэле вторые США №3 - BigPicture.ru
2. Хунта Хименеса
Фотография: Венесуэла, 1953 г. Плоды нефтяного бума или как США строили в Венесуэле вторые США №4 - BigPicture.ru
3. Прежде всего, Венесуэлу, как и все другие страны Латинской Америки, наводнили американские автомобили
Фотография: Венесуэла, 1953 г. Плоды нефтяного бума или как США строили в Венесуэле вторые США №5 - BigPicture.ru
4. Ими были забиты все дороги
Фотография: Венесуэла, 1953 г. Плоды нефтяного бума или как США строили в Венесуэле вторые США №6 - BigPicture.ru
5. Правда, сами дороги пока были далеки от американских, но их тоже активно строили.
Фотография: Венесуэла, 1953 г. Плоды нефтяного бума или как США строили в Венесуэле вторые США №7 - BigPicture.ru
6. Весь Каракас превратился в огромную стройплощадку
Фотография: Венесуэла, 1953 г. Плоды нефтяного бума или как США строили в Венесуэле вторые США №8 - BigPicture.ru
7. Появлялись первые высотные здания.
Фотография: Венесуэла, 1953 г. Плоды нефтяного бума или как США строили в Венесуэле вторые США №9 - BigPicture.ru
8. Зарубежные архитекторы могли здесь опробовать новейшие стили.
Фотография: Венесуэла, 1953 г. Плоды нефтяного бума или как США строили в Венесуэле вторые США №10 - BigPicture.ru
9. Для самых богатых возводились такие хоромы
Фотография: Венесуэла, 1953 г. Плоды нефтяного бума или как США строили в Венесуэле вторые США №11 - BigPicture.ru
10. Поднявшемуся на нефтедолларах среднему классу прививалась американская потребительская культура:
Фотография: Венесуэла, 1953 г. Плоды нефтяного бума или как США строили в Венесуэле вторые США №12 - BigPicture.ru
11. Товар в супермакетах был преимущественно из США, как нетрудно догадаться
Фотография: Венесуэла, 1953 г. Плоды нефтяного бума или как США строили в Венесуэле вторые США №13 - BigPicture.ru
12. Уголок Нью-Йорка в Каракасе
Фотография: Венесуэла, 1953 г. Плоды нефтяного бума или как США строили в Венесуэле вторые США №14 - BigPicture.ru
13. Ещё один Нью-Йорк в Каракасе
Фотография: Венесуэла, 1953 г. Плоды нефтяного бума или как США строили в Венесуэле вторые США №15 - BigPicture.ru
14. Всюду расплодились рекламные билборды на американский манер
Фотография: Венесуэла, 1953 г. Плоды нефтяного бума или как США строили в Венесуэле вторые США №16 - BigPicture.ru
15. Развлечения и спорт теперь были тоже как у североамериканцев
Фотография: Венесуэла, 1953 г. Плоды нефтяного бума или как США строили в Венесуэле вторые США №17 - BigPicture.ru
16. Школа кулинарного искусства
Фотография: Венесуэла, 1953 г. Плоды нефтяного бума или как США строили в Венесуэле вторые США №18 - BigPicture.ru
17. Американцы строили в Венесуэле (за её деньги, конечно) современные больницы
Фотография: Венесуэла, 1953 г. Плоды нефтяного бума или как США строили в Венесуэле вторые США №19 - BigPicture.ru
18. В быт людей входила новая техника, стиральные машинки, например
Фотография: Венесуэла, 1953 г. Плоды нефтяного бума или как США строили в Венесуэле вторые США №20 - BigPicture.ru
19. Электрификация дотянулась даже до совсем небогатых районов
Фотография: Венесуэла, 1953 г. Плоды нефтяного бума или как США строили в Венесуэле вторые США №21 - BigPicture.ru
20. Иногда это выглядело совсем стрёмно
Фотография: Венесуэла, 1953 г. Плоды нефтяного бума или как США строили в Венесуэле вторые США №22 - BigPicture.ru
21. Но лучше всех жилось латифундистам и высшим чиновникам
Фотография: Венесуэла, 1953 г. Плоды нефтяного бума или как США строили в Венесуэле вторые США №23 - BigPicture.ru
22. Завоевания нефтяного капитализма надёжно охраняла эхерсито
Фотография: Венесуэла, 1953 г. Плоды нефтяного бума или как США строили в Венесуэле вторые США №24 - BigPicture.ru
23. Байк-шоу военных

Смотрите также — Автомобили Венесуэлы, Венесуэла, страна победившего социализма

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Живопись Дениса Саражина: красота и драма человеческого тела

Живопись Дениса Саражина: красота и драма человеческого тела

Тайна смерти Элизы Лэм: несчастный случай, убийство или проклятие старого отеля?

Тайна смерти Элизы Лэм: несчастный случай, убийство или проклятие старого отеля?

Зачем американские солдаты во Вьетнаме носили на касках игральные карты

Зачем американские солдаты во Вьетнаме носили на касках игральные карты

Новые посты

Решение квартирного вопроса по-царски: где жили Николай II с молодой женой

Решение квартирного вопроса по-царски: где жили Николай II с молодой женой

Горячая шатенка с туманного Альбиона: соблазнительная Кэролайн Манро

Горячая шатенка с туманного Альбиона: соблазнительная Кэролайн Манро

19 фото, на которых драмы больше, чем в любом выпуске «Пусть говорят»

19 фото, на которых драмы больше, чем в любом выпуске «Пусть говорят»

Самые-самые замки и храмы Японии

Самые-самые замки и храмы Японии

«Уста истины», или Как в древности обличали неверных жен

«Уста истины», или Как в древности обличали неверных жен

20 самых красивых кухонь из натурального дерева

20 самых красивых кухонь из натурального дерева

Что такое «сухой секс» и почему его практикуют жители Африки

Что такое «сухой секс» и почему его практикуют жители Африки

17 фотографий, на которых знаменитые люди дурачатся совсем как дети

17 фотографий, на которых знаменитые люди дурачатся совсем как дети

Запах пота, удушение, секс в публичных местах: 10 главных фетишей среди женщин

Запах пота, удушение, секс в публичных местах: 10 главных фетишей среди женщин

20 худших мест на планете для того, чтобы справить нужду

20 худших мест на планете для того, чтобы справить нужду

18 одновременно пугающих и завораживающих фотографий медицины прошлого

18 одновременно пугающих и завораживающих фотографий медицины прошлого

Почему мы не высыпаемся: ученые рассказали об основных причинах

Почему мы не высыпаемся: ученые рассказали об основных причинах