В России можно купить село вместе с крестьянами и «делать с ними все что угодно»
Вас ведь тоже учили в школе, что крепостное право было отменено в 1861 году? Теперь вы будете знать, что это не точно, потому что одно из небольших сибирских сел не так давно было выставлено на продажу вместе с жителями. Один из новоявленных помещиков хочет за сельцо с крепостными 20 миллионов рублей и даже допускает торг.

Это не шутка — владелец животноводческой фермы, которую можно назвать «градообразующим» предприятием, решил избавиться от хозяйства и выставил его на продажу вместе с селом Васильевка, Идрисовского района Красноярского края и его жителями.

В объявлении, которое появилось на нескольких интернет-ресурсах сразу, указано, что продается село Васильевка, в состав которого входят порядка 45 домов с жителями, также на территории имеются животные. Уточняя детали, хозяин села сообщил, что с жителями можно «делать все что угодно», в том числе выселить.
Продажа села с фермой и людьми заинтересовала многих — предпринимателю звонили даже жители соседнего села, чтобы узнать подробности. Очень быстро история сибирского помещика стала известна всей России и даже местами за ее пределами.

В село тут же ринулись толпами журналисты, чтобы узнать о необычном объекте продажи как можно больше. Как оказалось, история с частным селом началась в конце 80-х, при Горбачеве. Еще СССР выделил на возрождение Васильевки деньги и за это дело с огоньком взялся близлежащий минусинский строительный комбинат.
В 90-х годах земля и все, что на ней находится, перешли в собственность предприятия, которое распоряжалось своим имуществом как хотело, в том числе сдавало в аренду и продавало направо и налево. Таким образом, нынешний хозяин Васильевки и стал полноправным феодалом на местных землях.
К счастью, ни село, ни его жителей продать современному рабовладельцу не удастся и максимум на что он может рассчитывать — это на то, что кто-то купит у него ферму с животными и оборудованием. Согласно Земельному кодексу, принятому в 90-х годах и поставившему точку в приватизационном беспределе, село не может принадлежать владельцу фермы даже теоретически.

А вот проблемы у «помещика» будут наверняка и они уже начались. Во-первых, выяснилось, что он не прошел обязательную перерегистрацию и его право собственности над чем-либо вообще под большим вопросом. В во-вторых, продажей заинтересовались в Следственном Комитете РФ. Глава ведомства, Александр Бастрыкин, поручил руководству территориального следственного управления тщательно проверить данную историю и доложить о ситуации в центральный аппарат.
Смех смехом, а своенравный барин на Руси и сегодня явление не такое уж и редкое. Взять, например, вот этого персонажа, который не перестает дарить радость пользователям сети своими помещичьими ужимками.
Смотрите также — «Человек мой дорогой»: сколько стоили люди при крепостном праве и как формировалась эта цена
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 фото, которые наглядно показывают, что время беспощадно
Смертельная красота: 12 моделей, которые покончили с собой
22 закадровых фото известных фильмов, которые показывают, как снимается кино
20 российских фильмов, которые разобьют вам сердце
Эффектный косплей от россиянки Ирины Мейер, среди поклонников которой сам Киану Ривз
37 редких фото знаменитостей, которые вас удивят
18 людей "из будущего", гениальности которых можно только позавидовать
Каждому Гэндальфу нужен свой Фродо, или 20 фото очень больших и маленьких людей
Скандальные цветные фотографии Франции времен немецкой оккупации
25 необычных вещей, купленные на блошиных рынках и в комиссионках