В Египте откопали древнюю мумию с золотым языком
Археологи обнаружили еще 16 захоронений в храме Тапосирис-Магна недалеко от египетского города Александрия. В открытых гробницах находились 2000-летние мумии: часть из них была похоронена в посмертных масках. Их органы были извлечены, а тела завернуты в саваны.


Два тысячелетия назад эти древние египтяне были погребены в храме Тапосирис-Магна — города, основанного фараоном Птолемеем II Филадельфом между 280 и 270 годами до нашей эры, название которого означает «великая гробница Осириса».

Совместная миссия египетских и доминиканских археологов обнаружила 16 погребальных камер, высеченных в скале под храмом, сообщило в пятницу министерство туризма и древностей Египта.
Одной мумии была оказана большая честь: жрецы и бальзамировщики поместили ей в рот золотой амулет в форме языка — чтобы умерший мог разговаривать с богами, например властелином подземного царства Осирисом, в загробной жизни. Мумия с золотым языком — главная, но не единственная «изюминка» обнаруженной группы захоронений.
Некоторые мумии украшали перед погребением
По словам доминиканского археолога Кэтлин Мартинес, возглавлявшей экспедицию, две из наиболее важных мумий, найденных группой, были похоронены с декоративным картонажем — материалом из папируса и льна, который египтяне использовали для покрытия мумий с головы до ног.

Картонная упаковка одной мумии изображает Осириса, а другая украшена короной из рогов, коброй на лбу и ожерельем с головой сокола, которое символизирует Гора, египетского бога солнца. Две мумии были захоронены с покрытыми письменами свитками, которые сейчас расшифровываются.
Археологи нашли еще одну мумию в посмертной маске с отверстиями для глаз: такой прием помогал возвращать духов умерших в их тела и защищал мертвых в загробной жизни.

Халед Або Эль Хамд, генеральный директор министерства древностей Александрии, сообщил, что экспедиция обнаружила еще и восемь мраморных голов, относящихся к греческой и римской эпохам.

Головы представляют собой скульптурные портреты людей, по всей вероятности, похороненных в храме.

Это уже не первый раз, когда «великий храм Осириса» Тапосирис-Магна вызывает восхищение археологов. Ранее при раскопках на этом участке была обнаружена алебастровая голова статуи, изображавшей легендарную Клеопатру. Это стало еще одним подтверждением версии, которой придерживается Кэтлин Мартинес: последняя царица Египта, умершая в 30 г. до н.э., похоронена где-то здесь же.
Тайны храма Тапосирис-Магна
В июле 2020 года Мартинес обнаружила две мумии времен правления Клеопатры, которые перед захоронением были покрыты сусальным золотом. Это подтверждает, что покойные при жизни были важными членами общества, приближенными к царице.

Кроме того, доминиканские археологи нашли на этом месте монеты, отчеканенные в годы правления Клеопатры. Но, по словам Захи Хавасса, бывшего египетского министра по делам древностей, который работал с Мартинес в течение десяти лет, «нет никаких доказательств», что Клеопатра похоронена в Тапосирис-Магна. Более 40 лет назад археологи нашли дворец царицы: под водой, на шестиметровой глубине в восточной гавани Александрии.
Смотрите также — Малоизвестные факты о древнеегипетских мумиях, о которых не узнаешь из фильмов
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
15 раз, когда реальность полностью разрушила все ожидания
Смешные комиксы от польской художницы, которые поднимут вам настроение
"Гравитация сломалась или почему это не падает?": 20 фото, которые бросают вызов законам ф ...
Самая пугающая, непривычная и зловещая униформа в истории
5 совковых привычек, от которых пора бы уже избавиться
30 фотографий, которые станут бальзамом для израненной души перфекциониста
Как использовали кофе, до того, как он стал напитком. Вы очень удивитесь...
Убийцы из Уэст-Порта: как два ирландца построили бизнес на смерти, торгуя трупами
Такое не каждый день увидишь: 25 удивительных фото обо всем на свете
Самые невероятные совпадения в мировой истории