Ученые изобрели устройство, которое «подаст стакан воды» даже в пустыне
Ученые из Университета Беркли сделали открытие, которое может помочь людям, живущим в засушливом климате. Ученым удалось получить стакан пресной питьевой воды из пустынного воздуха. И для этого даже не потребовалось электричество.
Необычный прибор может захватывать молекулы воды из воздуха даже при очень низкой влажности, используя тепло и свет солнца. И никакого электричества. Затем вода накапливается внутри пористого материала, металл-органического каркаса. А потом за счет солнечной энергии пары воды переходят в другую емкость. Тестирование показало, что накапливается чистая питьевая вода.
Конструкция на основе циркония, которую ученые испытали в полевых условиях пустыни Аризоны, смогла получить около 100 миллилитров воды на килограмм порошка. Это может показаться небольшим количеством, поэтому ученые разработали новую формулу на основе алюминия. Усовершенствованное устройство может вырабатывать вдвое больше воды, а стоить будет намного дешевле, чем первый вариант. Таким образом, один килограмм металл-органического каркаса будет накапливать 250-400 миллилитров воды.
Ученые намерены продолжить опыты. И если все пройдет успешно, то за счет универсальности и низкой цены устройство сможет помочь жителям засушливых районов, для которых отсутствие пресной воды — большая проблема.
Смотрите также: В китайской школе установили систему распознавания лиц, чтобы ученики не отвлекались на уроке
Источник: My Modern Met
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 личных фотографий знаменитостей, которые так и дышат атмосферой минувших лет
Как умирали шальные императрицы "галантного века"
"Ей запрещали смотреть в глаза на площадке": 10 самых горячих ролей Моники Беллуччи
Объединяя фотографию и иллюстрацию: 22 креативные работы Робина Яйла
Он покорил интернет за 2 недели — а потом оказалось, что его не существует
25 соблазнительных фотокарточек сердцеедки Сабрины, британской Мэрилин Монро
Что век грядущий нам готовит: какой будет наша жизнь в 2050 году
Редкие кадры со съемок советских фильмов
Сногсшибательная Софи Лорен во время съемок фильма "Миллионерша"
Шедевры на теле - изысканные цветочные татуировки от Эстер Гарсии

