У берегов Израиля дайвер обнаружил меч крестоносца возрастом 900 лет
По данным Управления древностей Израиля, дайвер обнаружил меч на дне Средиземного моря в естественной бухте недалеко от портового города Хайфа. Специалисты отмечают, что древний клинок «удивительно хорошо сохранился», и полагают, что он принадлежал рыцарю крестовых походов.

Хотя 90-сантиметровый меч полностью покрыт морскими организмами, внимательный дайвер-любитель по имени Шломи Кацин все равно заметил его рукоять на четырехметровой глубине среди керамических обломков и якорей.

По-видимому, морские течения сместили песок, скрывавший артефакт практически целое тысячелетие. Мужчина вытащил меч на поверхность и сообщил о находке в Управление древностей Израиля (IAA).


Данное мелководье давно исследуется археологами, так как еще в Бронзовом веке здесь, как считается, находилась стоянка судов, а впоследствии акваторию использовали и при крестовых походах как укрытие от шторма.

По словам Коби Шарвита из отдела морской археологии IAA, естественная бухта, в которой обнаружили меч, в период с 11 по 13 век служила укрытием для моряков, в том числе крестоносцев, во время сильного шторма.
Несмотря на то, что форма клинка угадывается смутно, Шарвит уверен, что он восходит к временам крестовых походов.





Смотрите также — 22 человека, которым посчастливилось сделать удивительные находки
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
10 шокирующих фактов о Венеции, которых вы, скорее всего, не знали
19 кошатников, которые знают, как ужиться со своими любимцами
17 фото ну очень крутых мам
Невозможная железная дорога
12 продуктов, которые мы все это время ели не так
Экстремальное голодание Ангуса Барбьери, отказавшегося от пищи на целый год
20 людей с уникальной внешностью
Китайские подделки из интернет-магазинов доводят девушек до слез
Редкие фото юной Кейт Миддлтон до королевской жизни
Странная история доктора Хоппера - ампутанта, участника космической программы и извращенца