Туризм для инвалидов: суровая реальность
Прозвучавший приговор об инвалидности подлежит полному пересмотру. В России вынуждены следовать зарубежным тенденциям, чтобы оставаться в рамках цивилизованного государства. И туризм в нашей стране развивается с учетом требований по безопасности и комфорту, предъявляемых «колясочниками».
Материальный фактор и слабая поддержка государства не позволяют пока сделать так, чтобы инвалидные коляски воспринимались не как пролог к окончанию жизни. Но и у нас наметились первые серьезные сдвиги – в Санкт-Петербурге работают социальные проекты, в рамках которых в числе путешественников в соседние по Балтике страны на пароме все больше становится людей с ограниченными возможностями передвижения.
Интересно, что как таковой «туризм для инвалидов» в России пока не существует, идут только первые шаги к этому. При этом в любом отеле и любом административном учреждении, любом месте отдыха за рубежом техническая возможность воспользоваться благами цивилизации есть у каждого колясочника. А турфирмы, организующие такие поездки, получают гранты и налоговые послабления.
С точки зрения рентабельности такого бизнеса очевидно, что прибыли намного меньше, чем при формировании обычных туров, поскольку в данном случае размер групп минимальный. Часто она не превышает 4-5 человек, а значит, или сами путешественники должны платить тройную ставку, либо туроператор получает помощь от государства.
В путешествиях необходимы инвалидные коляски с электроприводом, чтобы избежать необходимости постоянного участия помощников. Все музеи за границей доступны для посещения колясочниками, в нашей стране пока что только самые крупные и популярные типа Эрмитажа и Екатерининского дворца в Пушкине.
В России туристический бизнес такого плана развивается благодаря иностранцам, которые даже будучи в стесненном положении, способны оплачивать самостоятельно свои поездки. Благодаря этому обретается и опыт туроператорами, которые стараются хотя бы понемногу наладить подобные путешествия в России.
Примечательно, что с некоторых пор в России стал возможным прокат инвалидных колясок, к подобным услугам прибегают и путешественники.
Многие идут навстречу, снижая стоимость проживания и питания, но сложнее всего, по словам самих организаторов, это организовать транспорт. Особенно это касается самолетов, да и автобусов с опускающейся площадкой совсем мало, да и то – в обеих столицах и паре-тройке крупных городов.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
25 вещей, которые всех бесят, но о которых мало кто говорит
Зеуди Арая - Пятница, о которой мечтает каждый Робинзон
22 милых фото о том, что на самом деле значит "быть папой"
5 самых странных самолетов в истории авиации
Однажды в... России - 20 фото, которые вызовут у вас недоумение
Посторонним вход воспрещен - 10 мест, куда трудно попасть, но очень хочется
22 малоизвестных фото знаменитостей, снятых до их взлета на вершину карьеры
"С вами хоть на край света!" - самые красивые попутчицы в поездах
5 секретов, чтобы приготовить салат "Цезарь" нереально вкусно
25 забавных фотографий, сделанных где-то в России