Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения

0

Когда в 2001 году обычный турист из США Том Спонхейм купил на блошином рынке Барселоны конверт с негативами за 3,5 доллара, он наверняка не подозревал, что обнаружит не просто фотографии, а работу талантливого мастера.

Том вернулся домой, но его не оставляла навязчивая идея найти таинственного автора этих кадров. И в 2010 году он организовал поиск через Facebook. Спонхейм выложил фотографии на странице и купил таргетинговую рекламу, которая привлекала жителей Барселоны, интересующихся фотографией.

Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №1 - BigPicture.ru

Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №2 - BigPicture.ru
Однако, несмотря на популярность страницы и то, что многие люди узнавали себя или друзей на этих фотографиях, личность фотографа оставалась покрыта тайной. Пока в 2017 году некая Бегонья Фернандес, пораженная талантом автора снимков, не подключилась к поискам.
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №3 - BigPicture.ru
На одной из фотографий Бегонье удалось опознать начальную школу. Это и стало отправной точкой.
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №4 - BigPicture.ru
Женщина разузнала о проходившем в 1962 году фотоконкурсе с теми самыми локациями на фотографиях.
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №5 - BigPicture.ru
Расследование привело ее в архивы одной из старейших ассоциаций фотографов Agrupació Fotográfica de Catalunya. Там в одном из журналов она узнала фотографию со страницы Facebook.
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №6 - BigPicture.ru
Милагрос Катурла.
Под фотографией стояло имя автора — Милагрос Катурла. Эта женщина получила педагогическое образование, но всю жизнь проработала администратором.
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №7 - BigPicture.ru
Она страстно увлекалась фотографией, даже оборудовала темную комнату в своей квартире. Милагрос неоднократно выигрывала местные фотоконкурсы. Умерла она в 2008 году.
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №8 - BigPicture.ru
Хотя Милагрос Катурлы больше нет в живых, Бегонья Фернандес и Том Спонхейм решили продолжить дело, чтобы фотографии Милагрос увидело как можно больше людей. В мае ее работы появятся на фестивале фотографии в Барселоне.
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №9 - BigPicture.ru
Эти снимки достойны висеть в галереях, а не пылиться на блошиных рынках.
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №10 - BigPicture.ru
 
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №11 - BigPicture.ru
 
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №12 - BigPicture.ru
 
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №13 - BigPicture.ru
 
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №14 - BigPicture.ru
 
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №15 - BigPicture.ru
 
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №16 - BigPicture.ru
 
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №17 - BigPicture.ru
 
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №18 - BigPicture.ru
 
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №19 - BigPicture.ru
 
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №20 - BigPicture.ru
 
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №21 - BigPicture.ru
 
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №22 - BigPicture.ru
 
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №23 - BigPicture.ru
 
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №24 - BigPicture.ru
 
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №25 - BigPicture.ru
 
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №26 - BigPicture.ru
 
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №27 - BigPicture.ru
 
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №28 - BigPicture.ru
 
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №29 - BigPicture.ru
 
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №30 - BigPicture.ru
 
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №31 - BigPicture.ru
 
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №32 - BigPicture.ru
 
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №33 - BigPicture.ru
 
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №34 - BigPicture.ru
 
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №35 - BigPicture.ru
 
Фотография: Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения №36 - BigPicture.ru

Смотрите также:
Современное французское кино: документальные снимки Парижа, сделанные на iPhone

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Почему зимой мы «глупеем»? Как холод и короткий день влияют на мозг

Почему зимой мы «глупеем»? Как холод и короткий день влияют на мозг

Алекс Грей – визионер, художник, патологоанатом

Алекс Грей – визионер, художник, патологоанатом

Реальная история грабителя Джеффри Манчестера, который прятался на крыше игрушечного магазина

Реальная история грабителя Джеффри Манчестера, который прятался на крыше игрушечного магазина

Новые посты

Бушмены — последняя битва за первых людей Южной Африки

Бушмены — последняя битва за первых людей Южной Африки

Взрыв в челябинском трамвае в 1981 году: провал КГБ и преступление без наказания

Взрыв в челябинском трамвае в 1981 году: провал КГБ и преступление без наказания

Зачем индейцы носили на одежде бахрому

Зачем индейцы носили на одежде бахрому

Медовые муравьи: как устроить себе сладкую жизнь, если условия — не сахар

Медовые муравьи: как устроить себе сладкую жизнь, если условия — не сахар

Факты о женском теле, о которых не подозревают даже сами женщины

Факты о женском теле, о которых не подозревают даже сами женщины

Реальная история грабителя Джеффри Манчестера, который прятался на крыше игрушечного магазина

Реальная история грабителя Джеффри Манчестера, который прятался на крыше игрушечного магазина

Секрет сервиса «Дебукари», или Зачем японцы арендуют толстяков

Секрет сервиса «Дебукари», или Зачем японцы арендуют толстяков

Красота и страсть на холсте: 20 самых чувственных образов прерафаэлитов

Красота и страсть на холсте: 20 самых чувственных образов прерафаэлитов

Россия XVIII века глазами японцев: отпадающие носы, румяные женщины и «мутное саке»

Россия XVIII века глазами японцев: отпадающие носы, румяные женщины и «мутное саке»

Как американские президенты теряли ядерный чемоданчик и коды запуска

Как американские президенты теряли ядерный чемоданчик и коды запуска

Элегантность, которая не устаревает: Завораживающие модели 1950-х от Jean Patou

Элегантность, которая не устаревает: Завораживающие модели 1950-х от Jean Patou

Мыльные вкусняшки: от этих блюд могут потечь слюнки и пойти пена

Мыльные вкусняшки: от этих блюд могут потечь слюнки и пойти пена