Топ-10 самых экологичных городов России
Уфа, Саранск, Вологда и Москва заняли первые четыре места в рейтинге экологичного развития городов России, составленном Минприроды. Санкт-Петербург не вошел в первую десятку (15-е место), а Екатеринбург — в первую двадцатку (23-е место). Как пояснили в Минприроды, результаты некоторых городов могли бы быть лучше, если бы они предоставили полные или корректные данные. При этом более высокие места в рейтинге заняли те города, которые работают над улучшением качества городской среды. Методику рейтинга разработала компания EY.

Источник: vedomosti.ru

В рейтинге Минприроды семь категорий: «воздушная среда», «водопотребление и качество воды», «обращение с отходами», «использование территорий», «транспорт», «энергопотребление» и «управление воздействием на окружающую среду». Липецк вошел в десятку лишь по транспорту (3-е место) и по энергопотреблению (6-е место), и этого оказалось достаточно, чтобы занять 10-е место по России в сводном рейтинге.

Столица Бурятии оказалась третьей по обращению с отходами, по другим показателям Улан-Удэ в десятке нет.

Омск оказался третьим по управлению воздействием на окружающую среду, и это единственное попадание в топ-10 по категориям.

Тамбов стал четвертым по энергопотреблению и восьмым по управлению воздействием на окружающую среду.

Краснодар оказался шестым по обращению с отходами и пятым по управлению воздействием на окружающую среду.

Воронеж стал лидером по воздушной среде в России, по другим показателям город не попал в топ-10.

Москва — первая в России по экологическому энергопотреблению, третья — по воздушной среде, пятая — по водопотреблению и качеству воды, а также по использованию территорий.

Вологда уступает только Воронежу по воздушной среде, занимает четвертое место по транспорту, шестое — по водопотреблению и качеству воды, восьмое — по обращению с отходами, десятое — по энергопотреблению и управлению воздействием на окружающую среду.

Саранск стал лидером рейтинга по управлению воздействием на окружающую среду, получил «серебро» по водопотреблению и качеству воды, а также занял девятое место по транспорту.

Уфа заняла итоговое место, не победив ни в одной категории. По использованию территорий Уфа оказалась второй, по качеству воды — седьмой, по управлению воздействием на окружающую среду — девятой.
Смотрите также: Шокирующие фото: сколько мусора производит человек всего за неделю
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Стихия воды и красота женского тела на снимках Дмитрия Лаудина
15 обычных вещей советской эпохи, которые не узнает современный человек
Советские женщины, какими их не публиковали газеты
25 любопытнейших древних артефактов
Белая королева Луиза Лотарингская: история настоящей Золушки
Комплекс Иокасты, или Почему любовь к сыну может только навредить
К какому вероисповеданию относятся цыгане и чем необычна их вера
Ты кто такой, Дубай, до свидания: сводящая с ума и немного смешная роскошь
Убийца с ангельским лицом: история Кристы Пайк - самой молодой смертницы США
Что будет, если выстрелить под водой из огнестрельного оружия