Атмосферные снимки-новеллы про Урал в 1980-1990-е годы
История заката советской империи на примере одного уральского города, рассказанная Иваном Галертом (Johannes Galert) — фотографа крупнейшего немецкого иллюстрированного газеты Германии. Сейчас он живет в Дюссельдорфе, но родился в Челябинской области.

С 1980 года и вплоть до распада Советского Союза Галерт жил и работал в Свердловске. За это время он успел сделать тысячи фотографий, героями которых стали жители Урала.
Горожане, спешащие по своим делам, ждущие трамвай на остановке или отдыхающие на берегу реки, колоритные провинциальные зарисовки, новостройки и парады – главные сюжеты в фотографиях Ивана Галерта, сделанных на закате советской эпохи в Свердловске и его окрестностях.


Иван Галерт (Johannes Galert) родился под Челябинском в 1954 году. После армейской службы в 1975-1980 годы учился в СИНХ по специальности «Технология и организация общественного питания». После института работал фотографом в УрГУ. С 1980-го до 1990-го снимал в Свердловске (Екатеринбурге) и его окрестностях в лучших традициях гуманистической фотографии.


В кадрах запечатлелась повседневная жизнь обычных людей, никаких сенсаций и знаменитостей за исключением приезда Михаила Горбачева в Свердловск в июле 1990 года. Уже в августе того же года Иван Галерт перебрался в Дюссельдорф, Германия, снимает для газеты Bild. Переехать было несложно, отец фотографа – немец.























Советские фотографии, говорят критики, не имеют ничего общего с тем, как в 80-х было принято снимать жизнь советского народа. Они отмечали в работах Галерта особый лиризм, иронию, симпатию к объекту фотографирования и гуманизм. По сути, серию фотографий из СССР можно считать снимками-новеллами, говорил московский фотограф Иван Гущин.
Смотрите также: Беспечная ночная жизнь британцев в 80-90-х годах в объективе клубного фотографа Адама Фридмана
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Необычное рядом: 32 раза, когда реальность решила пошутить
Девочка мела полы в маминой парикмахерской. Теперь у неё миллиардное состояние
Мир художника Владимира Любарова: деревня Перемилово, где случаются чудеса
22 примера человеческого безумия и гениальности, которые воплотили в жизнь
"Летающий татарин" Рудольф Нуреев: 10 фактов о легендарном танцовщике
Игры света и тени в работах мастера женского эротического портрета Николаса Фримена
Горячие булочки: 20 фото спортивных девушек с самой лучшей их стороны
22 фотографии людей, уснувших в самых неожиданных местах
Корабли в бутылках: как создаются самые необъяснимые морские сувениры
"136 кг мёртвого груза ушли вместе с бывшим": истории о расцвете после развода