Шесть тысяч пользователей краудфандинговой платформы скинулись и купили средневековый замок
Шесть с половиной тысяч пользователей краудфандинговой платформы Dartagnans собрали 500 тысяч евро (почти 35 миллионов рублей) и купили замок для реставрации. Замок Мот-Шанденье XIII века, а точнее, то, что от него осталось, находится недалеко от французского города Ле Труа-Мутье. Средневековый памятник окружен рвом и привлекает внимание богато украшенными балконами, внушительными шпилями. Однако с тех пор, как природа захватила власть в замке и в бывших величественных залах растут деревья, его будущее стало далеко не радужным.
У Мот-Шанденье богатая событиями история: дважды замок был захвачен англичанами в Средние века, а во время Французской революции был частично разрушен. В начале XIX века его выкупил французский бизнесмен и полностью восстановил.



Замок Мот-Шанденье был построен в начале XIII века и стал семейной резиденцией знатного рода Боссе. В Средние века его дважды захватывали англичане, часть была разрушена во время Французской революции. В 1809 году замок купил Франсуа Анкар, который восстановил его почти до первоначального вида, возродил виноградники и вырыл каналы.




Смотрите также: 10 видов необычного оружия Средних веков,
20 винтажных вещей, которые после реставрации стали лучше чем новые
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
10 стран, где пьют больше всего чая
La Dolce Vita - яркие фотографии прекрасной Италии 80-х
Нежная деревенская эротика от белорусского фотографа Максима Батурина
22 фото необычной и даже странной дизайнерской посуды
Не хлебом единым: табак, алкоголь и сладости в Красной Армии
Пин-ап-девушки против кошек в борьбе за вашу любовь
Малоизвестные факты о съемках легендарного фильма "Ирония судьбы"
Чапаев, Штирлиц, Шерлок Холмс и другие герои анекдотов из советских фильмов
Не такие, как все - 22 фото уникальных людей, будто прибывших с другой планеты
3 cоветские гимнастки, которым аплодировал весь мир





