«Съемки стоя в гробу ее не пугали»: как снимали единственный советский фильм ужасов «Вий»
Идея экранизации мистической повести Николая Гоголя принадлежит режиссеру и директору киностудии «Мосфильм» Ивану Пырьеву. Снимать он поручил двум студентам Высших режиссерских курсов — Константину Ершову и Георгию Кропачеву.

Однако в самом начале работы отснятый ими материал разочаровал руководство киностудии, и на помощь срочно вызвали знаменитого киносказочника, режиссера Александра Птушко. Он энергично принялся за работу, придумав декорации, переделав облик главного героя и собрав команду мастеров пластического грима. Работа над первым советским «ужастиком» была очень масштабная, кропотливая и во многом новаторская.


Ее пригласили на съемки после громкой премьеры «Кавказской пленницы», тем более что актриса была спортивной и не суеверной — полеты стоя в гробу ее не пугали. В перерывах ей ставили подсветку, и она в этом же гробу читала конспекты и учебники.
Под балахоном у актрисы была скрыта дополнительная опора, а крутили гроб на стреле крана. Перед тем как отправить Варлей «в полет», систему перепробовала почти вся съемочная группа. Но во время работы страховка подвела, и актриса на полном ходу вылетела из гроба. Если бы не поймавший девушку Леонид Куравлев, то могла бы случиться беда.





Смотрите также: Самые страшные персонажи из фильмов ужасов и их исполнители в обычной жизни
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 случаев, когда отели облажались по-крупному
Интимные фото Rolling Stones, Джона Леннона и других звезд от Майкла Путленда
До и после - 13 примеров невероятных и очень бюджетных трансформаций жилых помещений
20 невероятных совпадений по костюмам и реквизиту в фильмах СССР и Голливуда
Немного ностальгии, легендарная мода 90-х в нашей стране и "у них"
Требушет, свинья и бочка вина: 7 смертей Средневековья, в которые сложно поверить
Лучшие психологические триллеры: 10 мини-сериалов, которые стоит посмотреть
Замуж за иностранца в СССР — счастье или билет в одиночество? 7 актрис узнали ответ на себ ...
Случайности неслучайны? 22 примера милых совпадений, которые вас позабавят
Наши vs заграница - русская классика в кино





