Samsung подарил смартфоны всем участникам Олимпийских игр, кроме Северной Кореи и Ирана. Иранцы обиделись
Только прошло открытие зимних Олимпийских игр, а уже международный конфликт. И все из-за международных санкций. Компания Samsung задела «национальную гордость, самобытность и достоинство» Ирана, лишив спортсменов страны подарков.
Источник: CNN
Один из спонсоров Олимпийских игр компания Samsung решила подарить спортсменам смартфоны Galaxy Note 8 «Olympic edition». Такая модель в продажу не поступит, она выпущена специально для Игр. Но красивый жест обернулся скандалом. Подарки получили все, кроме 22 спортсменов из КНДР и четырех атлетов из Ирана. Спортсмены не смогли оценить телефоны, потому что их страны находятся под санкциями ООН. В обе страны запрещается поставлять предметы роскоши и товары, которые теоретически можно использовать в военных целях. А телефоны подходят под определение «предметов роскоши», потому что цена обычного Galaxy Note 8 в Южной Корее составляет около тысячи долларов.
Иран на организаторов Игр обиделся и обвинил их в дискриминации. Иранское новостное агентство FARS убрало со своего сайта все баннеры Samsung и временно прекратило рекламное сотрудничество с компанией. Министерство иностранных дел Ирана вызвало посла Южной Кореи и потребовало извинений. Посла предупредили, что этот эпизод может иметь «серьезные негативные последствия» для Samsung.
Глава Национального олимпийского комитета передал вопрос на рассмотрение Международному олимпийскому комитету. После этого МОК объявил, что телефоны будут предоставлены всем спортсменам без исключения. Иранским спортсменам разрешили оставить телефоны себе. Спортсменам КНДР тоже отдали подарки, но после Игр им придется смартфоны вернуть.
А еще мы хотим напомнить, что фотограф БигПикчи Маша Плотникова в эти дни находится в Южной Корее и показывает в наших инстаграм и телегам каналах всё самое интересное, что происходит на Олимпиаде.
Смотрите также: Главный стадион Олимпиады-2018 за 105 миллионов долларов снесут сразу после завершения Игр
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Как выглядели привычные бытовые приборы на заре своего появления
Удивительная история отшельника Кристофера Найта, избегавшего людей 27 лет
Креатив на грани гениальности: 22 примера классного дизайна
Самые странные и отвратительные продукты из США по мнению иностранцев
Чем на Руси занимались плевальщицы и почему эта профессия была очень почетной
Против здравого смысла
Черно-белое ню Лукаса Дворака
12 продуктов, которые поклонники СССР вспоминают с наибольшим восторгом
Загорать нужно с умом, и вот 22 доказательства
22 раздражающих фото, на которых все не так, и это больно


