Руководитель ФНС Мишустин Михаил выведет налоговое администрирование на качественно новый уровень

0

Федеральная налоговая служба России, возглавляемая Михаилом Владимировичем Мишустиным, всегда занимала ведущее место среди других государственных служб по части внедрения и использования передовых информационных технологий в работе. На данном этапе ФНС Мишустина находится на этапе реформирования и модернизации с целью упрощения налоговых процедур и повышения прозрачности налоговой службы. Это будет способствовать уменьшению давления на налоговых клиентов и выводу бизнеса «из тени», что даст увеличение налоговых сборов. Решение этих задач Михаилом Мишустиным, главой ФНС, возможно лишь благодаря развитию и внедрению в эксплуатацию передовых информационных технологий, созданию новых и модернизации уже действующих электронных сервисов.

С 2004 года налоговая служба РФ на всей территории использовала систему «Электронной обработки данных» (сокращенно ЭОД-2004) – единый программный комплекс, который обеспечивал внутреннее делопроизводство налоговой службы и электронный документооборот. В крупных регионах ФНС Мишустина, таких как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Волгоград, Кемерово, были созданы центры обработки данных, чтобы справляться с большим объемом документации и обеспечивать печать документов. Более мелкие территориальные налоговые службы были оснащены специальным оборудованием и вычислительной техникой. С развитием современных информационных технологий ЭОД-2004 морально устарела и не обеспечивает налоговое администрирование на должном уровне. Перед Михаилом Мишустиным, который возглавил ФНС, стоит задача перевода администрирования на технически новый, передовой уровень.

Михаил Владимирович Мишустин, глава ФНС, имеет опыт переоснащения технических средств и внедрения новейших электронных ресурсов по своей прежней деятельности. Мишустиным был создан официальный сайт налоговой службы, признанный лучшим среди сайтов других государственных ведомств, предложена подача документов в электронном формате, разработан закон об электронной цифровой подписи, внедрена в налоговых инспекциях система «одного окна». Под руководством Михаила Мишустина, главы ФНС, на сайте ведомства стал доступен сервис «Личный кабинет», который планируется интегрировать в средство взаимодействия между юридическими и физическими лицами и налоговым ведомством. Контакт налогоплательщика с инспектором по всем налоговым процедурам станет минимальным. Узаконив понятия «электронное требование», «электронное уведомление», налоговые клиенты смогут проводить оплату налогов через банковские терминалы, Интернет, и даже мобильные телефоны.

С 2010 года, согласно изменениям в законодательстве, ФНС Михаила Мишустина могло начать регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в электронном виде. Для этого необходимо должное техническое оснащение налоговой службы. Мишустиным на базе УФНС по г. Москве успешно проведена пилотная программа по приему налоговых отчетных документов от юридических лиц в электронном виде. Этой услугой воспользовались более 60% предпринимателей столичного управления налоговой службы.

В 2011 году глава ФНС Мишустин планирует начать регистрацию юридических лиц в электронном формате, пока лишь на территории Москвы и Санкт-Петербурга. Но до 2014 года данная услуга станет доступной на всей территории РФ.

2 февраля 2011 года Мишустин проводит расширенное заседание коллегии налоговой службы с привлечением руководящего звена различных Министерств и ведомств, ректоров и проректоров высших учебных заведений экономического профиля, а также руководителей УФНС России. На коллегии рассматривались вопросы развития электронных услуг налоговой службы Мишустина и концепция модернизации Автоматизированной Информационной Системы нового поколения «Налог-3».

Планируется реализация данного проекта до 2014 года. Будет создано единое федеральное хранилище данных с полной, очищенной, юридически значимой, актуальной информацией, которой могут воспользоваться, как налоговая служба Мишустина, так и налогоплательщики. Благодаря модернизации технической составляющей ФНС Мишустина для круглосуточного информационного обслуживания клиентов начнет работу единый контактный центр.

«Личный кабинет налогоплательщика» получит свое дальнейшее развитие и в ближайшие 2 года любой налоговый клиент, зарегистрировавшись, сможет получить самую полную информацию о налогооблагаемой базе, начислениях, платежах, льготах.

В целом, Федеральная налоговая служба Мишустина успешно решает свою приоритетную задачу в области развития электронных сервисов.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

«Дети Бога»: как христианская секта 1960-х превратилась в машину сексуального насилия над детьми

«Дети Бога»: как христианская секта 1960-х превратилась в машину сексуального насилия над детьми

Железный генсек и две несчастные жены: личная жизнь Андропова, которую он скрывал всю жизнь

Железный генсек и две несчастные жены: личная жизнь Андропова, которую он скрывал всю жизнь

Почему ваш утренний чай стоил жизни таможенникам и целым империям

Почему ваш утренний чай стоил жизни таможенникам и целым империям

Новые посты

Тонкий Восток и модный Запад: фототур американца по Ирану в 1967 году

Тонкий Восток и модный Запад: фототур американца по Ирану в 1967 году

15 невероятных фактов о Распутине, мистике, который уничтожил царскую Россию

15 невероятных фактов о Распутине, мистике, который уничтожил царскую Россию

Непривычный взгляд на обычные вещи от художника Редмера Хукстра

Непривычный взгляд на обычные вещи от художника Редмера Хукстра

Страсть, нежность и полет фантазии на картинах Вальтера Джиротто

Страсть, нежность и полет фантазии на картинах Вальтера Джиротто

Художник творит настроение своими потрясающими работами из камней на пляже

Художник творит настроение своими потрясающими работами из камней на пляже

От Венеры палеолита до Кардашьян: как менялась мода на женскую грудь

От Венеры палеолита до Кардашьян: как менялась мода на женскую грудь

25 примеров, когда природа создала прекрасные произведения искусства

25 примеров, когда природа создала прекрасные произведения искусства

17 знаковых фотографий Теренса Донована

17 знаковых фотографий Теренса Донована

Зажигательная Кайла Койот — из балерин в модели Playboy

Зажигательная Кайла Койот — из балерин в модели Playboy

Запретная красота: где проходит грань между искусством и эротикой?

Запретная красота: где проходит грань между искусством и эротикой?

Как миротворцы ООН принесли на Гаити холеру

Как миротворцы ООН принесли на Гаити холеру

10 самых красивых дорог России

10 самых красивых дорог России