Российские силовики получат дрон, вооруженный электрошокером и лазерами
Технологии проникают во все сферы деятельности человека, облегчая его работу и делая ее более безопасной. Похоже, что пришла очередь и российских силовиков, которые скоро могут получить «летающий шокер» — оружие будущего, способное обезвреживать злоумышленников не подвергая риску сотрудников.

О новой перспективной разработке журналистам поведал советник гендиректора Научно-производственного объединения специальных материалов (НПО СМ) Юрий Кленов. По его словам, дрон имеет небольшие размеры, а его вес составляет всего один килограмм.
Атаковать цели летающий каратель сможет при помощи электрошокового устройства, а также двух встроенных лазеров. Кленов уточнил, что лазеры не являются боевыми, а рассчитаны лишь на временное ослепление цели без нанесения ущерба ее здоровью.

Кроме того советник гендиректора сообщил, что компактные размеры помогут дрону атаковать цели в укрытиях и даже в квартирах. В помещение устройство сможет влететь через открытое окно или форточку. Управление аппаратом будет осуществляться оператором дистанционно, в этом будет помогать встроенная видеокамера. Также опционально дрон можно будет укомплектовать тепловизором, сиреной и громкоговорителем.
Новинку пока еще держат в секрете и то как она выглядит знают только ее создатели и узкий круг сотрудников силовых ведомств. Представят разработку официально в рамках III научно-технического форума «День передовых технологий правоохранительных органов Российской Федерации», который пройдет 23-25 мая 2019 года в Подмосковье. Еще планируется продемонстрировать высокотехнологичного помощника для силовиков на V Международном военно-техническом форуме «Армия-2019» в июне этого же года.

Хочется надеяться, что в этот раз изобретение будет на самом деле стоящим, а не таким, как беспилотник для «Почты России», который разбился год назад в Бурятии во время первого же вылета.
Смотрите также: Спасатели Малибу больше не у дел: в Австралии дрон впервые спас тонущих людей
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Самая большая подводная лодка в мире: когда размер имеет значение
Поздний расцвет: 8 актрис, которых заметили после 40
5 мужей, 0 детей: как Татьяна Доронина выбирала между любовью и театром
Почему в школах СССР до 70-х годов массово изучали немецкий, а не английский
Русский пинап от Андрея Тарусова - такими героев вселенной Marvel вы еще не видели
Выжившие: истории спасения, от которых кровь стынет в жилах
Самые нелепые законы США проиллюстрированы с помощью забавных фото
30 фото из реальной жизни, которые удивляют без спецэффектов
20 занимательных исторических кадров, рассказывающих о жизни в прошлом лучше учебников
Советские vs. западные: 19 пар актрис в одном возрасте