Российские силовики получат дрон, вооруженный электрошокером и лазерами
Технологии проникают во все сферы деятельности человека, облегчая его работу и делая ее более безопасной. Похоже, что пришла очередь и российских силовиков, которые скоро могут получить «летающий шокер» — оружие будущего, способное обезвреживать злоумышленников не подвергая риску сотрудников.

О новой перспективной разработке журналистам поведал советник гендиректора Научно-производственного объединения специальных материалов (НПО СМ) Юрий Кленов. По его словам, дрон имеет небольшие размеры, а его вес составляет всего один килограмм.
Атаковать цели летающий каратель сможет при помощи электрошокового устройства, а также двух встроенных лазеров. Кленов уточнил, что лазеры не являются боевыми, а рассчитаны лишь на временное ослепление цели без нанесения ущерба ее здоровью.

Кроме того советник гендиректора сообщил, что компактные размеры помогут дрону атаковать цели в укрытиях и даже в квартирах. В помещение устройство сможет влететь через открытое окно или форточку. Управление аппаратом будет осуществляться оператором дистанционно, в этом будет помогать встроенная видеокамера. Также опционально дрон можно будет укомплектовать тепловизором, сиреной и громкоговорителем.
Новинку пока еще держат в секрете и то как она выглядит знают только ее создатели и узкий круг сотрудников силовых ведомств. Представят разработку официально в рамках III научно-технического форума «День передовых технологий правоохранительных органов Российской Федерации», который пройдет 23-25 мая 2019 года в Подмосковье. Еще планируется продемонстрировать высокотехнологичного помощника для силовиков на V Международном военно-техническом форуме «Армия-2019» в июне этого же года.

Хочется надеяться, что в этот раз изобретение будет на самом деле стоящим, а не таким, как беспилотник для «Почты России», который разбился год назад в Бурятии во время первого же вылета.
Смотрите также: Спасатели Малибу больше не у дел: в Австралии дрон впервые спас тонущих людей
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Японский художник Ацуси Сува и его ультрареалистичные девушки
10 самых дорогих фотографий в мире, проданных за сумасшедшие деньги
Идеальные места для отдыха - версия для котов
18 фотографий, сделанных в самый нужный момент
35 цветных фотографий из прошлого и истории, которые за ними стоят
Весело, самобытно, загадочно, по-русски - 22 фото с родных просторов
Почему запивать острое водой бессмысленно и что на самом деле помогает
Французский турист в Узбекистане 1956 года
Сколько сахара прячется в готовых продуктах — 22 наглядных примера
История «Ордена Храма Солнца»: как ювелир-недоучка создал секту самоубийц