Рио Тинта — «марсианская» река на Земле
Необычные окрестности горнорудных шахт у реки Рио Тинта в провинции Уэльва (Испания) поразительно напоминают марсианский ландшафт. Много лет считалось, что характерный «марсианский» цвет почвы и воды вызван загрязнением окружающей среды в результате работы рудников.

В конце XIX века англичане основали здесь горнодобывающую компанию Río Tinto Mine Company, которая работала несколько десятков лет. После того как добыча медной руды оказалась нерентабельной, шахты были закрыты.

Сейчас ученые уверены, что цвет местной почвы в основном объясняется естественными причинами.

Бассейн Рио Тинто богат рудами металлов. И хотя здесь представлена едва ли не вся таблица Менделеева, преобладает железо, окислы которого и придают своеобразный красноватый оттенок почве и воде.

Здесь обитают странные микроорганизмы под названием хемолитотрофы, питающиеся неорганическими соединениями. Они и окисляют сульфит железа, встречающийся в местной почве в избытке, превращая его в серную кислоту и хлорид железа.

Три года назад в бассейне реки Рио Тинто даже прошли испытания оборудования, которое может быть использовано для изучения Марса в условиях максимально приближенных к реальным — марсохода Eurobot и тестирование новых космических скафандров.

Смотрите также: Самые красивые реки мира
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 странных, нелепых и откровенно плохих дизайнерских решений
33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото
15 гениальных идей использования спирта в быту
На заре советской власти: редкие архивные кадры 20-х и 30-х годов
Безмятежная нагота на эротических снимках Стефана Раппо
Забудьте то, чему вас учили в школе: факты, которые перестали быть правдой
Аккабадоры: чем занимались представительницы самой жуткой профессии Европы
20 кадров уличной фотографии, которые открывают неизвестную сторону Японии
Пленительная сеточка: Модные чулочки на известных красавицах 50-х и 60-х годов
Голый в бане, школьница в туалете, картошка на овощной базе: как советские граждане бежали ...