Разрази меня гром! Это же единственное сохранившееся кладбище пиратов

0

Если вам когда-нибудь взбредет в голову идея поглазеть на выныривающих на поверхность китов, то лучшего места, чем остров Нуси-Бураха у восточного побережья Мадагаскара, не найти. Говорят, это чрезвычайно идиллический уголок. Однако триста лет назад горе было тому путешественнику, который приближался к острову (он тогда назывался Сент-Мари) на расстояние пушечного выстрела. Его бы мигом обобрали до нитки и в лучшем случае отправили бы в открытое море на лодке.

Фотография: Разрази меня гром! Это же единственное сохранившееся кладбище пиратов №1 - BigPicture.ru

Легенда гласит, что в XVIII веке здесь процветало пиратское государство Либерталия. Ученые в этом сомневаются, но морских головорезов здесь точно было полным-полно. Об этом свидетельствует единственное дошедшее до наших дней пиратское кладбище.

Фотография: Разрази меня гром! Это же единственное сохранившееся кладбище пиратов №2 - BigPicture.ru Расположенный аккурат на пути торговых судов, следовавших из Ост-Индии в Европу, Сент-Мари был идеальным опорным пунктом для грабежей. Пиратская колонизация острова началась с того, что беглый преступник Адам Балдридж в 1685 году основал здесь базу и принялся патрулировать прибрежные воды. К началу XVIII века, когда джентльменов удачи стали активно выкуривать из Карибского моря, многие из них перебрались в Индийский океан.

Фотография: Разрази меня гром! Это же единственное сохранившееся кладбище пиратов №3 - BigPicture.ru

Фотография: Разрази меня гром! Это же единственное сохранившееся кладбище пиратов №4 - BigPicture.ru Так на Сент-Мари вырос настоящий пиратский город. Свыше тысячи корсаров называли это место своим домом. Большинство из них были бандитами почтенного возраста, которые доживали здесь свой век. Ходили слухи, что у коммуны были зачатки государственности: некое подобие конституции и общая казна. Пиратская идиллия, впрочем, длилась недолго. Нагрянувшие на Мадагаскар французы быстро навели свои порядки.

Фотография: Разрази меня гром! Это же единственное сохранившееся кладбище пиратов №5 - BigPicture.ru Напоминанием о тех временах служит пиратское кладбище, возможно единственное в мире, сохранившееся в хорошем состоянии. При отливе до него можно добраться по узкой каменной дорожке, а во время прилива придется воспользоваться пирогой, которую за умеренную плату предоставят магалисийцы — коренные жители острова.

Фотография: Разрази меня гром! Это же единственное сохранившееся кладбище пиратов №6 - BigPicture.ru

Фотография: Разрази меня гром! Это же единственное сохранившееся кладбище пиратов №7 - BigPicture.ruЖестокие тропические ливни веками смывали надписи с надгробий, но на некоторых из трех десятков плит все еще можно прочитать имена, прозвища, даты.

Фотография: Разрази меня гром! Это же единственное сохранившееся кладбище пиратов №8 - BigPicture.ru Здесь покоится женщина-пират. Когда ее муж погиб, она сама стала капитаном судна.

Фотография: Разрази меня гром! Это же единственное сохранившееся кладбище пиратов №9 - BigPicture.ru В этой могиле, согласно надписи, похоронен пират, убитый своими товарищами за воровство. «Просьба прохожим — молитесь за его душу», — начертано на надгробии.

В центре кладбища выделяется большая черная гробница. Местные уверяют, что это место упокоения легендарного капитана Уильяма Кидда. Если сообщить им, что Кидда казнили в Лондоне, аборигены выдвинут другую версию: узнав о смерти грозы морей, его товарищи поставили на Сент-Мари памятник.

Фотография: Разрази меня гром! Это же единственное сохранившееся кладбище пиратов №10 - BigPicture.ru

Пиратское прошлое острова до сих пор напоминает о себе. Несколько лет назад археолог Джон де Бри обнаружил карту 1733 года, где эта земля называлась «Островом пиратов». С помощью этой карты удалось идентифицировать останки трех затонувших кораблей.

Фотография: Разрази меня гром! Это же единственное сохранившееся кладбище пиратов №11 - BigPicture.ru

Фотография: Разрази меня гром! Это же единственное сохранившееся кладбище пиратов №12 - BigPicture.ru А в 2015 году у побережья был найден металлический слиток весом 50 килограммов. На нем были таинственные символы, и горячие умы уже навострили кирки, решив, что это указание на сокровища капитана Кидда, которые до сих пор не обнаружены. Но потом выяснилось, что это всего-навсего осколок портового сооружения.

Фотография: Разрази меня гром! Это же единственное сохранившееся кладбище пиратов №13 - BigPicture.ru

Фотография: Разрази меня гром! Это же единственное сохранившееся кладбище пиратов №14 - BigPicture.ru

Смотрите также:
Мгинго — самый густонаселенный остров в мире,
Роскошные надгробия бандитского кладбища под Екатеринбургом

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Утонченные портреты звезд мастера фотографии Фабрицио Ферри

Утонченные портреты звезд мастера фотографии Фабрицио Ферри

Как сохранить эффективность в условиях кризиса?

Как сохранить эффективность в условиях кризиса?

Судьба Тимми Джин Линдси — первой женщины, увеличившей грудь

Судьба Тимми Джин Линдси — первой женщины, увеличившей грудь

Новые посты

25 семейных снимков, которые воссоздали спустя много лет

25 семейных снимков, которые воссоздали спустя много лет

25 вкуснейших видов пасты, про которые должен знать каждый любитель итальянской кухни

25 вкуснейших видов пасты, про которые должен знать каждый любитель итальянской кухни

Кто такие сборщики мочи и почему в старину от них зависела боеспособность армии

Кто такие сборщики мочи и почему в старину от них зависела боеспособность армии

17 приятных глазу фотографий, на которых прекрасно все

17 приятных глазу фотографий, на которых прекрасно все

Почему во многих культурах собаки считались нечистыми животными

Почему во многих культурах собаки считались нечистыми животными

Кристальная гусеница Дальцерида

Кристальная гусеница Дальцерида

19 шагов по дороге в Вечность

19 шагов по дороге в Вечность

Потерявшие лицо, или Эволюция манекенов от реалистичности к примитиву

Потерявшие лицо, или Эволюция манекенов от реалистичности к примитиву

30 исторических фактов, которые на первый взгляд кажутся бредом

30 исторических фактов, которые на первый взгляд кажутся бредом

Мал, да удал: самые невысокие мужчины-знаменитости

Мал, да удал: самые невысокие мужчины-знаменитости

Топ-10 причин заняться сексом «для здоровья»

Топ-10 причин заняться сексом «для здоровья»

Пышногрудую секс-бомбу в президенты! PR-трюк, который покорил Америку

Пышногрудую секс-бомбу в президенты! PR-трюк, который покорил Америку