Проект «Бункер Тито» фотографа Зия Гафик
Фотограф Зия Гафик родился в 1980 году в Сараево, столице Боснии и Герцеговины. Профессионально заниматься фотографией он начал после завершения образования в Университете Сараево, где в 2001-м он получил степень в области мировой литературы. Сегодня его работы пользуются заслуженным признанием и публикуются во многих известных изданиях по всему миру. Зия Гафик – автор многочисленных крупных проектов, посвященных жизни Палестины, Киргизии, Ирака, Руанды, Афганистана, Чечни, и, конечно, его родной Боснии.
Здесь представлены его фотографии, сделанные для проекта «Бункер Тито». На строительство этого отлично укрепленного сооружения Иосип Броз Тито, который был лидером Югославии с 1945 г. по 1980 г., потратил более 4 млрд. долларов. Само строительство продолжалось почти 26 лет. Строительство бункера было строжайшей государственной тайной, и информация о его существовании была обнародована только через 10 лет после смерти самого Тито, в 1990 г.
Это добротное и надежное убежище находится рядом с небольшим боснийским городом Конжиком, что в сорока километрах от Сараево. Бункер состоит из 12-ти блоков, а его общая площадь составляет 6500 кв.м. Здесь есть все необходимое: системы жизнеобеспечения, оборудование для командного центра, узлы связи и огромные склады. Предусмотрены даже конференц-залы и офисные помещения. В случае ядерной войны отсюда можно было управлять страной и командовать войсками. С начала строительства бункера прошло уже более полувека, но все его системы до сих пор полностью работоспособны, хотя с точки зрения сегодняшних технологий они уже, конечно, сильно устарели.























А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Эти фильмы кончились бы за 10 минут, если бы герои проявили хоть немного здравого смысла!
Четверо детей великого актёра: брошенный, обделённый, любимая и тот, кого нет на свете
Тормозуха, бояра и табуретовка: что пили в СССР по безнадеге
22 пугающих фото, от которых мурашки бегут по коже
Ретро фотографии, каким был мир в январе 1970
30 примеров того, как выглядит неудачный день автовладельца
Города, законсервированные катастрофой: что археологи нашли на руинах погибших цивилизаций
20 дизайнерских штук, которые заставят вас сказать "хочу"
Странный декор: 22 фото из реальных домов, которые не поддаются объяснению
Короткие сериалы на один вечер: 7 мини-сериалов, которые стоит посмотреть
