Полет над гнездами Тосканы: как снимать частную собственность с коптера

0

Для вас это может стать неожиданностью, но у Италии и квадрокоптеров достаточно сложные взаимоотношения. Дроны здесь не запрещены, но ограничений немало. Мы говорим о так называемых NFZ (no fly zone). Они располагаются вокруг аэропортов и военных объектов, над центрами крупных городов, а также в районе важных туристических центров (например, над некоторыми городами в Чинкве-Терре). Есть зоны, где снимать можно, но не опуская аппарат ниже 50 метров — это касается объектов частной собственности, городов, железнодорожных вокзалов, электростанций и правительственных учреждений.

Путешественник и travel-блогер Сергей Анашкевич делится опытом высотной съемки итальянского региона Тоскана и рассказывает, где фотографировать с коптера можно, а где этого делать не стоит.

Фотография: Полет над гнездами Тосканы: как снимать частную собственность с коптера №1 - BigPicture.ru

Современные квадрокоптеры с фирменными приложениями реагируют на ограничения и запреты, постоянно обновляя собственные базы данных, отчаянно ругаясь или даже отказываясь взлетать в NFZ, а в зонах ограниченных полетов требуют покинуть территорию. Проблема в том, что Тоскана — это сплошные частные территории. Самое интересное здесь — виллы на холмах, виноградники и потрясающие старинные города. Но как только я начинал здесь взлетать, мой Mavic тут же отчаянно пищал, требуя взлететь выше 50 метров. Быстрый взлет решает проблему, если же будешь пытаться делать это медленно, что-то снимая на низкой высоте или перемещаясь, дрон просто отключает передачу картинки на экран, включает писк, настоятельно рекомендует посадку, а затем и вовсе начинает сажать квадрокоптер.

И что делать?

Поэтому, если вы все же хотите что-то снять на небольшой высоте или совершить интересный пролет, быстро взлетайте выше 50 метров, а затем нежно и аккуратно маневрируйте со снижением, немного времени на съемку у вас будет. Когда Mavic или другой коптер заметит нарушение (а это рано или поздно случится) и начнет ругаться, тогда снова взлетайте чуть выше. Спустя некоторое время — возвращайтесь к своим маневрам.

Конечно, я не призываю вторгаться в частное пространство, но даже на арендованной вами вилле просто полетать над ее прекрасным виноградником у вас вряд ли получится. Стоит ли применять советы к пролетам над другими объектами, решать вам самим.

Кстати, многие поля и виноградники тоже являются частной собственностью и летать над ними на низкой высоте тоже нужно аккуратно, чтобы не потерять картинку, улетев достаточно далеко от точки взлета.

Вот несколько фотографий, которые мне удалось сделать с применением этого лайфхака. Стоило того, правда?

Фотография: Полет над гнездами Тосканы: как снимать частную собственность с коптера №2 - BigPicture.ru

Кьянти на рассвете. Снимок делал, взлетев ранним холодным утром над нашей виллой примерно на 200 метров.

Фотография: Полет над гнездами Тосканы: как снимать частную собственность с коптера №3 - BigPicture.ru

Виноградники Кьянти. Именно здесь рождается то самое знаменитое вино, о котором знают даже дети.

Фотография: Полет над гнездами Тосканы: как снимать частную собственность с коптера №4 - BigPicture.ru

Городок Радда-ин-Кьянти.

Здесь я чуть не потерял квадрокоптер. Улетел больше чем на 3 км от точки взлета и некоторое время игнорировал сигналы о низком уровне заряда батареи. В 400 метрах от меня дрон начал самостоятельно приземляться, просто на чей-то виноградник. Спешно анализируя окружающую картинку, судорожно рыская камерой вверх-вперед и тратя драгоценные секунды на подвороты дрона, я все же направил его к точке взлета и посадил рядом. На индикаторе времени оставалась 21 секунда.

Не повторяйте мой опыт — дрону нужно определенное время, чтобы вернуться в точку взлета, и может случиться, что на обратный путь вы оставили ему слишком мало энергии. А если придется бороться с сильным встречным ветром? Рискуете остаться без квадрокоптера.

Фотография: Полет над гнездами Тосканы: как снимать частную собственность с коптера №5 - BigPicture.ru

Над этими виноградниками Mavic не ругался о вторжении в частную собственность, позволяя совершенно спокойно совершать бреющий полет на высоте в пару-тройку метров.

Фотография: Полет над гнездами Тосканы: как снимать частную собственность с коптера №6 - BigPicture.ru

Долина Вал д’Орча.

Фотография: Полет над гнездами Тосканы: как снимать частную собственность с коптера №7 - BigPicture.ru

Поля долины Вал д’Орча интересно снимать как раз с больших высот. Чтобы как минимум увидеть сумасшедшие просторы. Восторг наступает, даже когда видишь все это на экране смартфона.

Фотография: Полет над гнездами Тосканы: как снимать частную собственность с коптера №8 - BigPicture.ru

Монтепульчано с высоты 350 метров.

Это уже мой второй Mavic Pro, и покупаю я их у официального дистрибьютора DJI в России, компании Skymec. Они дают фирменную гарантию 12 месяцев и осуществляют доставку по всей России, причем довольно быстро. Например, этот «Мавик» я заказал утром накануне вылета в Италию и уже вечером активировал дрон у себя дома.

Смотрите также: «Мне сверху видно все»: аэрофото Каролиса Янулиса

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Эдвард Стайхен — гений фотографии, у которого учились классики

Эдвард Стайхен — гений фотографии, у которого учились классики

Банкир, который сфотографировал весь мир в цвете: «Архивы планеты» Альбера Кана

Банкир, который сфотографировал весь мир в цвете: «Архивы планеты» Альбера Кана

Её боялись даже мёртвой: почему девушку Зосю похоронили с серпом у горла

Её боялись даже мёртвой: почему девушку Зосю похоронили с серпом у горла

Новые посты

Фотографическая повесть «Нос»

Фотографическая повесть «Нос»

30 фото из реальной жизни, которые удивляют без спецэффектов

30 фото из реальной жизни, которые удивляют без спецэффектов

20 занимательных исторических кадров, рассказывающих о жизни в прошлом лучше учебников

20 занимательных исторических кадров, рассказывающих о жизни в прошлом лучше учебников

Советские vs. западные: 19 пар актрис в одном возрасте

Советские vs. западные: 19 пар актрис в одном возрасте

Свой среди чужих, чужой среди своих: 18 великолепных случаев маскировки

Свой среди чужих, чужой среди своих: 18 великолепных случаев маскировки

40 фото выдр, на которые невозможно смотреть без улыбки

40 фото выдр, на которые невозможно смотреть без улыбки

Красивые пейзажи китайской реки поэтов и художников

Красивые пейзажи китайской реки поэтов и художников

Расследование журналистки Нелли Блай: 10 дней в самой страшной психбольнице США

Расследование журналистки Нелли Блай: 10 дней в самой страшной психбольнице США

Зеркальные потолки превратили китайский книжный магазин в сказочные лабиринты

Зеркальные потолки превратили китайский книжный магазин в сказочные лабиринты

Страны мира на вкус

Страны мира на вкус

Что будет если воздух попадет в вену

Что будет если воздух попадет в вену

Почему турки несколько лет категорически отказывались от чая

Почему турки несколько лет категорически отказывались от чая