Подросток из США собрал дома аналог очков Железного человека всего за 200 долларов
«Умные очки» в разработку которых корпорация Google уже не первый год вкладывает сотни миллионов долларов, могут быть проще, функциональнее и доступнее. В этом уверен американский школьник Марс Кападиа из города Гилберта, Аризона. Чтобы создать смарт-очки, ему понадобилось всего 1,5 года и совсем немного денег. Как самоучке, да еще в таком юном возрасте, удалось посрамить IT-гиганта?

Марс утверждает, что на разработку смарт-очков его вдохновила интеллектуальная система E.D.I.T.H., которая используется Железным человеком Тони Старком. Ознакомившись с актуальными на тот момент разработками Google и нескольких других компаний, Кападия понял, что ни одна из них не может считаться ни функциональной. Кроме этого, школьника возмутила цена очков от известных брендов, явно не соответствующая их возможностям.

Юный изобретатель не стал усложнять конструкцию своего девайса. На дужку обычных спортивных очков от солнца подростком винтами и скотчем прикрепил экран, аккумулятор, Bluetooth-модуль для связи со смартфоном и мини-компьютер Arduino Nano. Все компоненты системы обошлись Марсу всего в 200 долларов.
Мозг смарт-очков — миниатюрный компьютер Arduino Nano, представляющий собой плату с процессором, контроллерами и разъемами. Компьютер обрабатывает информацию и выводит ее на периферийные устройства, а также на дисплей очков. Кападия установил на свои очки прозрачный TOLED дисплей, который для обеспечения контрастности пришлось закрыть затемненным стеклом, поднимающимся на шарнирах.

Так выглядит «сердце» смарт-очков Кападии — мини-компьютер Arduino Nano
Пока смарт-очки не получили камеру, собственный микрофон и динамик. Они работают в информационном режиме и, по словам изобретателя, уже на 90% смогли заменить ему смартфон. Марс испытывал свое детище в разных условиях, в том числе во время бега — оно работает безотказно. Очки используют в работе мобильные приложения с открытым кодом, которые умелец доработал для своих нужд.
В настоящий момент Марс Кападия улучшает свой гаджет и занимается интеграцией в него дополнительных датчиков. Также остро стоит проблема дизайна и компактности — пока очки Железного человека выглядят не слишком презентабельно. Но автор разработки уверен, что это можно решить в ближайшее время без существенного повышения себестоимости устройства.
В беседе с журналистами Марс рассказал о перспективах использования своего детища в самых различных областях человеческой деятельности. В частности, Кападия уже работает над тем, чтобы очки могли использовать строители для работы с чертежами, без отрыва от производства.
Смотрите также — 10 самых крутых гаджетов с AliExpress, которые вы немедленно захотите купить
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Непристойная мода вековой давности - чулки, закатанные под коленку
Хорошая девушка Лида… и другие подружки Шурика
Секта или религия? Что такое саентология и кто за ней стоит
10 секретов живой природы, которые ученым пока так и не удалось раскрыть
Со временем все меняется, и вот 22 фото, которые это подтверждают
35 смешных моментов со свадеб, которые сделали праздник только лучше
Как раньше в Голливуде снимали постельные сцены
10 лучших комедий Луи де Фюнеса, которые хочется пересматривать снова и снова
"Афганский синдром", как война на чужой земле сломала жизнь советским парням
Изнуренные работой жители Токио, спящие на улице