Платье мантуя — роскошное, но ужасно неудобное изобретение галантного века
История изобилует примерами того, как в поисках красоты и изящества человек бросается из крайности в крайность. Эпохи барокко и рококо подарилb нам немало образцов не слишком практичной, но невероятно привлекательной архитектуры, но тенденция к излишествам прослеживалась и в моде. Хороший пример — это платье мантуя или, как его еще называли, гранд-панье.
Платья мантуя (court mantua) — это самые большие предметы одежды, которые когда-либо надевал на себя человек. Ширина юбок этих монструозных дамских туалетов часто превышала два метра, а чтобы поддерживать их особую форму создавались целые инженерные сооружения.
Лоза, железная и медная проволока, китовый ус — все упругие материалы, известные в XVII–XVIII столетиях, могли использоваться для создания кринолинов и фижм — объемных каркасов модных нарядов. Украшенное вышивкой и камнями платье-мантуя выглядело роскошно, но при этом выполняло и особую функцию — создавало вокруг хозяйки особую приватную зону, куда не было доступа нахальным ухажерам.
Ни о какой практичности мантуи не могло быть и речи — передвигаться в этих монструозных платьях было очень сложно. Надеть такое платье самостоятельно было невозможно и даме обычно помогали две-три служанки. Даже с посторонней помощью облачение нередко затягивалось на час или даже полтора.
Сначала нужно было надеть корсет и панталоны, поверх которых закреплялись обручи. К этому каркасу подвязывались нижние юбки и лишь потом приходил черед самого платья, складки которого нужно было умело расправить по упругим направляющим.
Создатели платьев гранд-панье превратили свою работу в настоящее искусство. Огромные юбки дамского наряда могли вместить на себе множество изящных вышивок и украшений, что позволяло барочным модельерам соревноваться друг с другом в утонченном мастерстве.
Мода на эти красивые, но несуразные платья длилась не более 70 лет и ушла, чтобы никогда не возвращаться. Сейчас мантуи вызывают лишь восторг и удивление у посетителей музеев, скептическое любопытство у любителей исторических фильмов и сладкую дрожь в ногах у наиболее продвинутых модниц.
Смотрите также:
Ослепительно красивые невесты в хиджабах,
Так себе «корпоратив»: как выглядел и чем пах настоящий бал,
Уникальные фотографии русских красавиц в народных костюмах дореволюционной России
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
![Кто был отцом единственной дочери Людмилы Гурченко](https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2021/05/bigpicture_ru_0000-600x320.jpeg)
![Джун Палмер — британская пинап-модель, отнявшая лавры секс-символа у американок](https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2020/06/june-palmer-33-600x320.jpg)
![Атака грамотеев — 30 ошибок в рекламе, за которые нам очень стыдно](https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2020/03/9vyrazhatsya_necenzurno-600x320.jpg)
![История Курта Дегермана — бомжа миллионера](https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2023/03/bigpicture_ru_3731-600x320.jpg)
![Почему в Японии лучше не заходить в лифт первым](https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2017/10/oAv-600x320.jpeg)
![30 идиотских лайфхаков, которые, как ни странно, работают](https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2021/04/bigpicture_ru_25-0.jpg)
![30 необычных фактов о разных странах, которые покажутся вам дикостью](https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2021/04/bigpicture_ru_favpfvap.jpg)
![«Балашихинский потрошитель» Сергей Ряховский](https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2024/12/bigpicture_ru_12mmm345-600x320.jpg)
![25 самых удивительных ресторанов со всего света](https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2014/10/BizarreDining20-600x320.jpg)
![Утонченные портреты звезд мастера фотографии Фабрицио Ферри](https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2025/02/bigpicture_ru_serija-portret-2-525x320.jpg)