Пекин 1947 года в цвете: на изломе эпох
Один из величайших городов мира был запечатлен на цветную пленку американским фотографом Дмитрием Кесселем в 1947 году. Для города с тысячелетней историей это был краткий миг между прошлым и будущим — 2 года как закончилась японская оккупация и всего два 2 года осталось до взятия северной столицы Красной армией Мао.

Все эти четыре года между японцами и маоистами Пекин официально назывался «Бэйпин» («Северное спокойствие»), т.к. официальная столица в тот момент была в Нанкине. Когда Мао в октябре 1949 г. провозгласил Китайскую Народную Республику со столицей в Пекине, городу вернули название «Бэйцзин» («Северная столица»), применявшееся до 1929 г. и в период японской оккупации (1937-1945 гг.).
На снимках мы видим фактически еще феодальный Пекин императорской эпохи, из примет начавшейся в 1911 г. вестернизации — только трамвайные пути, телеграфные столбы и считанные здания европейского вида.

















Все-таки велосипед — это всепогодное средство транспорта, что бы там ни говорили противники создания отдельной велополосы на московских улицах.
Смотрите также:
Будни американского модельного агентства 1948,
Повседневная жизнь оккупированного Смоленска в цвете,
Великая депрессия в США в цвете
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Лечение ртутью, пьянство и роскошь: как жилось женщинам в борделях России в 19 веке
10 интересных фактов о Ку-клукс-клане
35 психоделических рисунков японской художницы SilllDa
Адам Райнер: История несчастного парня, сумевшего побыть карликом и великаном
17 трюков, которые пригодятся каждому автомобилисту
Суровая правда советских плакатов
9 пилотов, намеренно разбивших самолеты
Цитрамон, кола, бумага - Макроснимки привычных предметов, которые вас поразят
"Руссо туристо", или Как граждане СССР позорили свою отчизну за рубежом
22 вещи, которые легко перенесут на волнах ностальгии обратно в прошлое