Отчаянный фотограф снял белых медведей, хранителей заброшенной полярной станции
Белый медведь — один из самых свирепых и сильных хищников планеты. Кроме этого, белые медведи враждебно настроены к людям и могут нападать просто так. В Арктике эти гиганты чувствуют себя хозяевами и спокойно появляются на базах полярников и в населенных пунктах. Ну а если поселок опустел, то мишки хозяйничают там безраздельно. Именно таких белых медведей снял фотограф Дмитрий Кох на заброшенной полярной станции на острове Колючин, что у берегов Чукотки.

Полярная станция появилась на острове Колючин в 1942 году. Ее перенесли с материка, а точнее, с чукотского мыса Дженретлен. Долгое время станция, называвшаяся поселок Колючино, активно использовалась, но в начале 80-х потеряла свое значение. В 1983 году там находились небольшие вахты от 3 до 7 человек.

К концу 80-х поселок Колючино был оставлен людьми, а в 1992 году даже удален с географических карт. Люди появляются на острове очень редко и он стал настоящей «капсулой времени». На Колючине все сохранилось как было при СССР, но, увы, суровый климат постепенно разрушает постройки и сооружения.

Сейчас на острове не живут постоянно даже животные. Иногда тут организуют временные лежбища моржи, а вдоль берега проходят пути миграции гренландских китов. Часто на Колючине можно встретить гнездовья чаек, беринговых бакланов и толстоклювой кайры.
Белые медведи острова Колючин
Наиболее частые гости тут — белые медведи. Время от времени хозяева Арктики устраивают здесь берлоги, а вот прогуляться заходят регулярно. Дмитрий Кох, побывавший с экспедицией на Чукотке и острове Врангеля побывал в заброшенном поселке Колючино и, серьезно рискуя, сфотографировал его новых постояльцев.


Под одним из населенных пунктов, «затерянным во времени», фотожурналист и подразумевал брошенную людьми станцию на Колючине. Дмитрий искренне восхитился суровой красотой Арктики, но кое-что его расстроило. Фотограф отметил, что многие острова густо покрывают металлические бочки от топлива, оставленные полярниками, военными и моряками. Также хватает там и строительного мусора и прочих следов человеческой деятельности.

Что касается медведей, то Дмитрий отметил, что они очень любопытны, поэтому снимать их очень интересно. С другой стороны, каждый контакт с медведями — это серьезный риск.

Но все обошлось, и мы можем наслаждаться уникальными кадрами, сделанными Дмитрием.



Смотрите также — Леденящие душу кадры — белый медведь пытается сожрать человека
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Таинственная смерть Анни Боржессон: дело, которое запретили расследовать
20 самых сексуальных звездных ягодиц
Ртутные ножи советской разведки: существовало ли точное холодное оружие на самом деле?
Что такое "бразильская красота" и почему весь мир её копирует
22 вещи, полезность которых не вызывает сомнений
Банни Йеджер — самый красивый фотограф в мире
10 правил воспитания советских детей, которые актуальны и сегодня
22 девушки, которые доказали, что натуральная красота лучше любого макияжа
Красота, страсть и драма на фотографиях Дэвида Дребина
Фехтовальщица, поджигательница, соблазнительница: кто остановит Жюли д’Обиньи?